Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
387
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

Лабораторная работа 1.7.2.3.«Разделение магматических горных пород на группы по содерержанию оксида кремния».

На оглавление

Магматических пород насчитывается более 1000, но лишь немно­гие из них распространены в земной коре достаточно широко. Для интрузивных пород характерны различные формы полнокристаллических структур, эффузивные, как правило, обладают неполнокристаллическими структурами (табл. 1.9).

За  основу  большинства  классификаций принято содержание оксида кремния (SiO2), которое и служит критерием для подразделения пород на группы (табл. 1.10).

При макроскопической диагностике магматических пород после определения их структурных и текстурных характеристик изучается минералогический состав, который позволяет оценить содержание в породе оксида кремния.

Основные и ультраосновные породы обычно не содержат кварца(SiO2). Цветное число основных пород достаточно велико, им свойственна окраска с преоб­ладанием темно-серых тонов (лабрадор – полевой шпат основных пород – имеет темно-серый цвет, а ультраосновные породы обычно окраше­ны в цвета, близкие к черным или темно-зеленым).

У средних пород преобладает серая окраска, кварца мало или нет совсем. Средние породы распознаются по большому количеству калиевого полевого шпата.

Таблица 1.9

Структуры магматических горных пород

Структура

Породы

Полно-кристал- лическая

Равномерно зернистая

Крупно-зернистая

более 

5 мм 

Интрузивные породы (глубинные, абиссальные)

Средне-зернистая

5–3 мм

Мелко-зернистая

3–1 мм

Афанитовая (скрытокристаллическая)

менее 

1 мм

Неравномерно зернистая

Порфировидная

Гипабиссальные (полуглубинные)

Пегматитовая

Неполнокристаллическая 

Эффузивные, главным образом палеотипные

Стекловатая

Эффузивные

Кислые породы светлоцветные, с большим количеством кварца. По мере увеличения кислотности пород содержания окислов железа и магния закономерно убывают.

Ультраосновные породы сложены только оливинами и пироксенами; в основных к ним присоединяется кальциевый плагиоклаз. К средним породам относятся главным образом полевошпатовые породы с небольшой примесью железомагнезиальных минералов. В кислых породах уменьшается содержание магнезиально-железистых и кальциевых силикатов и появляются щелочные полевые шпаты и кварц. В ультракислых породах доля кварца значительно возрастает.

Таблица 1.10

Группы магматических горных пород

Группа пород

Содержание SiO2

Название пород

Ультраосновные

SiO2< 40 %

Дунит, перидотит, пироксенит

Основные

SiO240–52 %

Габбро, лабрадорит, базальт, диабаз

Средние

SiO2    52–67 %

Сиенит, диорит, трахит, андезит, полево-шпатовый порфир, порфирит

Кислые

SiO2    67–75 %

Гранит, липарит, кварцевый порфир

Ультракислые

SiO2     > 75 %

Пегматит

Кислые породы.

Кислые интрузивные пароды нормального рада представлены гранитами. К этому основному названию обычно добавляется опреде­ление, которое дают по преобладающему темноцветному минералу – биотитовые, роговообманковые, и др. граниты. Разновидностью биотитовых или биотит -роговообманковых гранитов являются рапакиви, в которых калиево-натриевый полевой шпат образует круп­ные округлые фенокристаллы (овоиды), окруженные оболочкой зеле­ного олигоклаза. Разновидности пироксеновых гранитов представляют собой чарнокиты -гиперстен-биотитовые граниты. С гранитами тесно связаны гранодиориты, содержащие по сравне­нию с гранитами меньше кварца и значительно меньше калиевого полевого шпата. Граниты и гранодиориты, а иногда и диориты объединяют в группу гранитоидов.

К эффузивным породам кислого состава относятся липариты и их палеотипные разновидности – кварцевые порфиры. Структура этих пород, как правило, порфировая, вкрапленники представлены кварцем (присутствует постоянно), калиевым полевым шпатом и кислым пла­гиоклазом. В основной масce нередко отмечается стекло. Визуаль­ное определение степени вторичных изменений кислых эффузивов затруднено, поэтому в первом приближении можно (учитывая редкость липаритов) все кислые излившиеся породы относить к кварцевым порфирам. Стекла кислого состава – обсидианы похожи на обычное стекло, окрашенное в различные, часто очень темные (до черного) цвета. К стеклам относятся также пехштейн, имеющий жирный смоляной блеск, и пемза – легкая, очень пористая порода.

Средние породы.

Средние интрузивные породы нормального ряда – диориты в "чистом" виде встречаются редко. От гранитов отличаются отсут­ствием или низким (<5 %) содержанием калиевого полевого шпата и большим (до 20) цветным числом. Кварцевые диориты, содержащие более 5 % кварца, представляют собой породы, переходные от диори­тов к гранодиоритам. Средние эффузивные породы нормального ряда - андезиты и андезитовые порфириты – имеют порфировую структуру, вкрапленники в виде зерен плагиоклаза и темноцветных минералов; косвенным признаком для отнесений породы к андезитовым порфиритам может слу­жить зеленый оттенок основной массы. Средние интрузивные породы щелочного рада - сиениты - со­держат большое количество калиевого полевого шпата и, в отличие от гранитов, практически лишены кварца. Средние эффузивные поро­ды щелочного рада -трахиты и ортофиры имеют порфировую или афировую структуру и почти целиком состоят из калиевого полево­го шпата.

Щелочные породы.

Щелочные интрузивные породы - нефелиновые сиениты - внешне похожи на средние, но содержат нефелин. Нефелин можно легко спу­тать с кварцем, поэтому следует помнить, что кварц и нефелин в породах никогда не встречаются вместе.

Основные породы.

К основным интрузивным породам относится габбро – темноокрашенные крупнокристаллические породы, в состав которых входит пла­гиоклаз. Разновидностью основных интрузивных пород является лабрадорит, состоящий из темно-серых кристаллов лабрадора, кото­рые при определенных поворотах к свету начинают иризировать – светиться синим цветом.

Эффузивные породы основного состава распространены в зем­ной коре очень широко. Базальты – породы с четко выраженной порфировой структурой, более темные, чем андезиты; вкрапленники базальтов на почти черном фоне основной массы выделяются очень рез­ко, будучи представлены плагиоклазом и темноцветными минералами. Палеотипные разновидности базальтов, также как и андезитов, отличаются зеленым оттенком. Если в таких пародах есть вкрапленники, то это будут базальтовые порфириты; аналогичные породы без вкрапленников с очень мелкозернистым, скрытокристаллическим строением именуются диабазами.

Ультраосновные породы (гипербазиты).

Эти породы практически не содержат полевых шпатов и состо­ят почти нацело из пироксенов, оливина и магнетита. Представите­ли этих пород следующие: дуниты - массивные темно-зеленые поро­ды, состоящие из оливина; перидотиты - более темные породы, где наряду с оливином встречаются пироксен; пироксениты - темно-серые, почти черные, мелкозернистые тяжелые породы, состоящие главным образом из пироксена. Разновидностью перидотитов по составу являются кимберлиты (в трубках взрыва).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]