Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
387
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

2.2.Система геологического изучения недр.

На оглавление

Геологическое изучение недр проводится последо­вательно и планомерно, чтобы не только получить необходимую геологическую информацию о недрах, но и своевременно вы­явить промышленные и отбраковать непромышленные скопле­ния полезных ископаемых. В общей системе геологического изучения недр можно выделить четыре основных этапа: геоло­гическая съемка территории; поиски месторождений полезных ископаемых; их разведка; эксплуатация (разработка) месторож­дений. Этапы геологического изучения включают в себя не­сколько последовательных стадий:

  • региональное геологическое изучение территории

  • масштаба 1:1 000 000— 1:500000;

  • региональные геофизические, геолого-съемочные, гидро­геологические и инженерно-геологические работы масштаба 1:200 000(1:100 000);

  • геолого-съемочные работы масштаба 1:50 000 (1:25 000) с общими поисками;

  • поисковые работы;

  • поисково-оценочные работы;

  • предварительная разведка;

  • детальная разведка;

  • доразведка месторождения: а) не освоенного промыш­ленностью; б)разрабатываемого;

  • эксплуатационная разведка.

На каждой стадии геологического изучения недр осуществ­ляется их геолого-промышленная оценка, заключающаяся в оп­ределении действительной или возможной значимости изучае­мого участка земной коры, в котором содержатся или могут со­держаться скопления полезной минерализации или же пред­полагается горное строительство. С этой целью исследуются состав и строение горных пород и полезного ископаемого, усло­вия залегания, степень и характер тектонической нарушенности, гидрогеологические и инженерно-геологические характерис­тики месторождения, географо-экономические условия района и т. п.

Геолого-промышленная оценка, так же как и геологическое изучение - процесс непрерывный. Это означает, что каждое но­вое описание обнажения, скважины, результат исследования пробы должны учитываться и по этим данным должны, если необходимо, вноситься коррективы в оценку на всех этапах про­мышленного освоения. На предпроектных этапах промышленного освоения недр геолого-промышленная оценка заключается в предварительном изучении геологических условий и определении прогнозных ре­сурсов, а в случае, если промышленное значение месторождения не вызывает сомнений, то и в подсчете запасов.

На этапе проектирования горнодобывающего предприятия или объекта горного строительства результатом геолого-про­мышленной оценки должно быть выявление с необходимой сте­пенью достоверности всех пространственно-морфологических, объемно-качественных, гидрогеологических и инженерно-геоло­гических факторов и показателей осваиваемого природного объекта.

На дальнейших этапах промышленного освоения геолого-промышленная оценка осуществляется в процессе получения новых знаний о геологических особенностях объекта и с учетом изменения технико-экономических показателей и условий его освоения.

Таким образом, необходимую геологическую информацию для геолого-промышленной оценки недр на предпроектных эта­пах их освоения получают в результате проведения комплекс­ной геологической съемки, поисков и разведки разной степени детальности, а на последующих этапах - по данным доразведки (разведки в пределах горного отвода), эксплуатационной разведки и геологического обеспечения горно-эксплуатацион­ных работ.

Контрольные вопросы и задания

1.Какие стадии выделяются в общей системе геологического изучения недр?

2.В чем заключается геолого-промышленная оценка недр на различных стадиях их освоения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]