Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

2.8.1.2.Камеральные работы

На оглавление

Методика расчета пнистости

Показатель пнистости торфяной залежи - один из важнейших качественных показателей. В зависимости от его величины намеча­ется та или иная схема подготовки торфяного месторождения к экс­плуатации.

Под показателем "пнистость" понимают процентное объемное содержание пня в торфяной залежи

П=М.V.100,% ,

где П - пнистость, %;

М - объем пня на данном участке залежи, м3; V - объем залежи, м3. Однако непосредственные замеры по этой формуле затрудни­тельны из-за большого объема работ, поэтому на практике "пнис­тость" определяют косвенными измерениями по встречаемости бура с пнем во время зондирования, В настоящее время определение по­слойной и средней пнистости производят по методу, предложенному профессором И.Ф. Дарягиным. Для определения воспользоваться ла­бораторным практикумом.

Определение степени разложения, ботанического состава, влажности и зольности проводится по типовой методике. Результаты анализа по определению степени разложения, бота­нического состава, влажности и зольности торфа сводятся в итоговую табли­цу.

2.8.1.3. Построение плана торфяного месторождения

На оглавление

Построение профилей зондирования

После нанесения на лист бумаги (А2) съемочно-зондировочной сети и разбивки пикетажа на ней на план наносят результаты зондирования торфяной за­лежи в виде зондировочных профилей.

Для этого на плане, на каждом пункте зондирования по верти­кали от поперечника вниз откладывается глубина залежи в выбран­ном масштабе. Масштаб принимается в зависимости от глубины за­лежи и от расстояния между поперечниками в плане: в I см - I м; в I .см - 2 м, в Iсм - 2,5 м; в I см - 5 м. При выборе масштаба нужно руководствоваться тем, чтобы линии соседних зондировочных профилей не пересекалась.

На профилях зондирования, кроме глубины залежи торфа, в условных обозначениях наносятся: глубины минеральных наносов и прослоек, донных отложений (ил, сапропель).

Надписи глубин (с точностью до одного десятичного знака) располагают вдоль вертикалей, на которых отложены глубины торфа.

Зондировочные профили вычерчиваются линиями разной толщины: поперечники, вертикали и границы прослоек внутри про­филя тонкими линиями, дно- утолщенными.

Проведение нулевой границы

Линия дна торфяной залежи по каждому поперечнику выводится на нуль к точке пересечения с суходолом. Линия, проведенная че­рез точки, где торфяное месторождение граничит с суходоломи мощность торфяной залежи равна нулю, называется нулевой границей. Такая граница может проходить не только по периферии торфяного месторож­дения, но и внутри его общего контура, вырисовывая внутренние суходольные острова. На плане нулевая граница проводится красным цветом в виде плавной утолщенной пунктирной линии.

Проведение промышленной границы

Граница промышленной залежи на учебной практике проводится глубине 0,7 м. Точки пересечения границы промышленной залежи с линией профиля торфяной залежи находят путей интерполирования величин, характеризующих глубину залежи на двух соседних пунк­тах зондирования, из которых одна больше, а другая меньше иско­мой. Полученные точки соединяют плавной волнистой линией внача­ле карандашом, а затем тушью сплошной утолщенной линией красно­го цвета,

Нанесение пунктов отбора проб и пробных площадок

При построении профилей зондирования на план торфяного мес­торождения наносят пункты отбора проб торфа, площадки зондирова­ния на пнистость и пункты других исследований соответствующими условными знаками. Условные знаки пунктов наносятся в пер­вую очередь, чтобы не пересекать их никакими другими линиями.

Вычисление площадей

Площадь торфяного месторождения на плане определяется в границах нулевой и промышленной залежей, Определение площадей производится планиметром или с помощью палетки. Палетка пред­ставляет собой прозрачный трафарет с нанесенной на нем сетью прямых линий c известным шагом. Она накладывается на контур с неизвестной площадью, затем производится замер длин линий, пе­ресекающих контур. Площадь контура подсчитывается по формуле:

F =∑l.К, см2,

где∑l - сумма длин линий палетки, пересекающих контур тор­фяного месторождения, см;

К - расстояние между линиями палетки, т.е. шаг 0,5 см.

Полученную площадь в см2 переводим в гектары.

Вычисление средней глубины залежи

Средняя глубина залежи вычисляется для площади в границах промышленной залежи и определяется как средняя арифметическая величина глубин пунктов зондирования по ранее описанной методике.

Мощность очеса при подсчете средних глубин не исключается, т.е. средние глубины подсчитываются с очесом.

Средние глубины подсчитываются с точностью до второго знака.

Вычисление запасов торфа

Запас торфа-сырца определяется в границах промышленной за­лежи по формуле

V=10000.Fhср ,

где V - запас торфа-сырца, м3;

F- площадь участка, га;

hср-средняя глубина торфяной залежи, м;

10000- перевод га в м

Обычно подсчитываются геологический и полезный запасы тор­фа. В геологический запас входит вся торфяная залежь в промыш­ленных границах, включая очесный слой, минеральные прослойки, пни и водные прослойки. Поверхностный минеральный нанос и дон­ные отложения не включаются в геологический запас. В полезный запас включается только торф, имеющий среднюю зольность по шур­фу менее 35%, а по слою - менее 45 %. Участки и слои торфа с большей зольностью бракуются.

Результаты произведенных подсчетов площадей торфяного мес­торождения средней глубины (с очесом, без очеса) и разведанных запасов торфа сводятся в специальную таблицу, которая приводит­ся в виде экспликации в отчете и на плане торфяного месторожде­ния.

На основе анализа полевых и лабораторных данных, получен­ных в результате камеральной обработки материалов, составляется технический отчет - пояснительная записка, которая составляется по следующей схеме:

Введение. Краткое описание географического и административ­ного положения торфяного месторождения.

Физико-географические условия образования. Залегание торфяно­го месторождения по рельефу, история развития и современное сос­тояние, конфигурация, рельеф и характер минерального дна.

Микрорельеф поверхности торфяного месторождения и раститель­ность. Характеристика микрорельефа (кочек, мочажин, гряд), рас­пространение различных форм рельефа по площади. Характеристика растительного покрова по ярусам.

Характеристика торфяной залежи. Описание строения залежи, расположения по рельефу. Общие количественные и качественные по­казатели в виде таблиц. Описание и характеристика донных отложе­ний и минерального дна. Пнистость залежи.

Заключение по качественной оценке торфяного сырья. Общая оцен­ка пригодности торфяной залежи для того или иного вида использо­вания.

К пояснительной записке прилагается следующий графический материал;

план торфяного месторождения (на ватмане); стратиграфический профиль, построенный по заданной линии; журналы и ведомости в порядке их нумерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]