Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

2.6.2.Понятие о кондициях

На оглавление

Как правило, промышленное значение имеет не все разве­данное месторождение или тело полезного ископаемого, а толь­ко та их часть, которая по количеству и качеству минерального сырья, а также условиям отработки пригодна для рентабельной эксплуатации. Оконтуривание и подсчет промышленных запасов с выделением среди них балансовых и забалансовых осуще­ствляются на основе кондиций.

Кондиции на минеральное сырье. Представляют собой совокупность требований к качеству и количеству полезных ис­копаемых, горно-геологическим и иным условиям их разработ­ки, обеспечивающих экономически выгодную и безопасную эксплуатацию месторождения. Эти требования выражаются па­раметрами кондиций — лимитными (предельными) значениями некоторых натуральных показателей для оконтуривания и под­счета запасов (бортовое и минимальное промышленное содер­жание полезного компонента, минимальная мощность тел по­лезного ископаемого и др.).

Кондиции разрабатываются и уточняются в процессе геоло­го-экономической оценки месторождений по материалам их разведки и эксплуатации путем составления специального тех­нико-экономического обоснования с учетом способа добычи и технологии переработки минерального сырья. ТЭО кондиций со­ставляются применительно к отдельным месторождениям са­мими недропользователями или проектными (научно-исследо­вательскими) организациями и утверждаются в установленном порядке. В соответствии с этапами изучения и освоения место­рождений кондиции разделяются на разведочные (временные и постоянные) и эксплуатационные.

Временные разведочные кондиции разрабатываются по ма­териалам оценки или незавершенной разведки месторождения. Они служат для предварительной оценки масштабов и экономи­ческой значимости месторождения, определения целесообраз­ности инвестирования в дальнейшее изучение. Необходимость разработки, содержание и порядок рассмотрения временных разведочных кондиций устанавливаются самими недропользо­вателями или, в соответствующих случаях, органами управления государственным фондом недр.

Постоянные разведочные кондиции разрабатываются по материалам завершенных геологоразведочных работ (детальная разведка, доразведка) и имеют своей целью установление мас­штабов и промышленной ценности месторождения для опреде­ления целесообразности и экономической эффективности его промышленного освоения.

ТЭО разведочных конди­ций должно содержать в себе геологическое, горно-техническое, технологическое, экологическое и экономическое обоснования. Для комплексных месторождений в ТЭО необходимо рассмот­реть возможность использования как основного полезного ис­копаемого, так и совместно с ним залегающих полезных иско­паемых, а также подземных вод, участвующих в обводнении ме­сторождения (для хозяйственно-питьевого водоснабжения или извлечения из них полезных компонентов). Разведочные конди­ции для подсчета запасов вскрышных и вмещающих пород, при­годных для хозяйственного использования, разрабатываются и утверждаются одновременно с кондициями для подсчета запа­сов основных полезных ископаемых.

В ТЭО кондиций должны быть доказаны возможность со­хранности в недрах для последующего извлечения и целесооб­разность отдельного складирования и сохранения для использо­вания в будущем забалансовых разведанных запасов, а также рассмотрена и обоснована целесообразность подсчета и учета запасов, заключенных в охранных целиках крупных водоемов и водотоков, населенных пунктов, капитальных сооружений и сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников при­роды, истории и культуры. Вопрос об отнесении запасов в ох­ранных целиках к балансовым или забалансовым решается на основе технико-экономических расчетов, в которых учитывают­ся затраты на перенос сооружений или специальные способы отработки запасов.

Разведочные кондиции разрабатываются, исходя из эконо­мического эффекта освоения месторождения в целом, опреде­ленного на основе сложившегося на период составления ТЭО кондиций цен, тарифов и налоговых ставок. В процессе освое­ния месторождения возникает необходимость корректировки усредненных показателей разведочных кондиций для конкрет­ных геологически или технологически обособленных участков месторождения с учетом актуальной ситуации на рынке товар­ного продукта, производимого горнодобывающим предприяти­ем. Для реализации такой корректировки существуют эксплуа­тационные кондиции.

Эксплуатационные кондиции разрабатываются по инициа­тиве недропользователя при необходимости уточнения гранич­ных требований к качеству извлекаемого полезного ископаемо­го и условий его залегания применительно к конкретным частям месторождения (этажам, подэтажам, эксплуатационным блокам, панелям, выемочным участкам, существенно отличающимся по условиям отработки от средних показателей, принятых при обосновании разведочных кондиций), а также для обеспечения стабильной безубыточной работы предприятия в период резкого изменения рыночной конъюнктуры на минеральное сырье, про­дукты его переработки и цен на энергетические и другие ресур­сы. Параметры эксплуатационных кондиций в отличии от разве­дочных могут быть дифференцированы по участкам месторож­дения с учетом уточненных в процессе доразведки и эксплуата­ции данных об их геологическом строении и условиях отработ­ки полезного ископаемого.

Эксплуатационные кондиции разрабатываются на основе де­тального геологического изучения месторождения, анализа про­ектов разработки конкретных блоков, технологических схем пе­реработки минерального сырья с учетом актуальных цен, тарифов и налоговых ставок. ТЭО эксплуатационных кондиций составля­ется, как правило, на ограниченный срок, соответствующий вели­чине запасов полезного ископаемого, заключенного в намечен­ных к отработке на этот период технологически обособленных частях месторождения. При этом должна обеспечиваться сохран­ность запасов, временно не вовлекаемых в промышленное освое­ние. Таким образом, в процессе разработки месторождения экс­плуатационные кондиции могут неоднократно пересматриваться и корректироваться в зависимости от изменения экономических, геологических и горнотехнических факторов.

Параметры кондиций, которые необходимы для геолого-экономической оценки данного месторождения, устанавливают­ся в зависимости от вида полезного ископаемого и наличия по­путных полезных ископаемых и компонентов, геологического строения месторождения, горно-геологических условий его от­работки, обоснованного ТЭО способа добычи и переработки по­лезного ископаемого, требований промышленности к качеству минерального сырья. Для оконтуривания и подсчета запасов большинства месторождений руд и нерудного сырья достаточно следующих основных параметров кондиций.

Бортовое содержание - наименьшее содержание полезно­го компонента (для комплексных руд - суммы содержаний компонентов, приведенных к содержанию условного основного компонента, имеющего максимальную извлекаемую ценность) в пробах, включаемых в подсчет запасов при оконтуривании тела полезного ископаемого по мощности (пересечению разведочной выработкой) в случае отсутствия его четких геологических гра­ниц. Бортовое содержание устанавливается на уровне, обеспе­чивающем максимальную экономическую эффективность ис­пользования запасов. Оно определяется на основе повариантных технико-экономических расчетов. Как правило, выполняется не менее трех (обычно четыре-пять) вариантов с расчетными зна­чениями бортового содержания выше и ниже оптимального.

Минимальное содержание компонента в краевой выработке устанавливается кондициями для месторождений, представлен­ных относительно маломощными телами полезного ископаемо­го, имеющими четкие геологические границы и характеризую­щимися закономерным снижением содержания полезных ком­понентов, что обычно наблюдается в краевых частях тел, но иногда может быть и внутри них. Расчет минимального содер­жания компонента в краевой (оконтуривающей) выработке вы­полняется аналогично расчету бортового содержания повариантным способом.Минимальное промышленное содержание полезного компо­нента (или приведенное к содержанию условного компонента) в подсчетном блоке - содержание, при котором извлекаемая ценность минерального сырья обеспечивает возмещение экс­плуатационных затрат на получение товарной продукции при нулевой рентабельности производства.

Минимальная мощность тел полезного ископаемого - ус­танавливается, исходя из применения оптимальных для данного месторождения способа и систем разработки, а также оборудо­вания для механизации добычных работ. Оконтуривание мало­мощных тел с повышенным содержанием полезных компонен­тов производится по метропроценту (метрограмму), исходя из установленных кондициями минимальной мощности тела по­лезного ископаемого и бортового содержания, а при геологиче­ских границах тела - по минимальному содержанию в краевой выработке.

Максимально допустимая мощность прослоев пустых пород и некондиционных полезных ископаемых, включаемых в подсчет за­пасов, зависит от горно-геологических условий месторождения, определяющих системы разработки и применяемое оборудование, и от технологии переработки минерального сырья.

Максимально допустимые содержания вредных примесей в подсчетном блоке, в выработке или пробе устанавливаются в соответствии с требованиями действующих стандартов и техни­ческих условий к качеству товарной продукции горнодобываю­щего предприятия.

Требования к выделению при подсчете запасов типов и сортов полезного ископаемого устанавливаются при наличии на месторождении нескольких природных разновидностей полез­ного ископаемого, отличающихся по технологическим свойст­вам и требующих раздельной добычи и переработки (либо стро­го дозированной шихтовки). В этом случае в ТЭО кондиций должны быть определены бортовое содержание и другие пара­метры, необходимые для подсчета запасов полезных ископае­мых по типам и сортам.

Максимальная глубина подсчета запасов определяется эко­номически обоснованными контурами их разработки. В случае открытой разработки месторождений с субгоризонтально зале­гающими телами полезных ископаемых и ограниченной мощ­ностью вскрышных пород максимальная глубина подсчета запа­сов обусловливается предельно допустимым коэффициентом вскрыши, относящимся к каждому подсчетному блоку.

Минимальный коэффициент рудоносности в подсчетном блоке регламентируется кондициями для месторождений с пре­рывистым распределением полезных компонентов, когда про­мышленные руды по горно-геологическим критериям не могут быть оконтурены и подсчет запасов производится в контурах рудоносной зоны (залежи, тела) статистически. Минимальный коэффициент рудоносности устанавливается на основе прямых расчетов путем сопоставления эксплуатационных затрат на от­работку блока с извлекаемой при этом стоимостью конечной то­варной продукции.

Минимальные геологические запасы изолированных тел (участков) полезных ископаемых определяются при наличии на месторождениях, подлежащих подземной разработке, изолирован­ных тел (участков), отстоящих на значительном расстоянии от ос­новных тел полезного ископаемого и требующих проходки допол­нительных вскрывающих выработок. Рассматриваемый параметр кондиций устанавливается на основе прямого технико-экономического расчета исходя из принципа безубыточной добычи запа­сов изолированных тел (участков) полезного ископаемого.

Наряду с указанными параметрами кондиций для подсчета запасов отдельных видов минерального сырья, в том числе разрабатываемых нетрадиционными способами, могут приме­няться и другие параметры кондиций. В частности, для уголь­ных месторождений кондициями регламентируются макси­мальная зольность углей, требования к их качеству по направ­лениям использования промышленностью и ряд других пара­метров. Применительно к месторождениям, разрабатываемым способом подземного выщелачивания, одними из основных параметров кондиций являются минимальный коэффициент фильтрации по блоку (залежи) и предельная глубина залегания подземных вод. Для месторождений облицовочного камня кондициями устанавливается минимальный выход облицовоч­ных плит или блоков.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) и расчеты параметров разведочных кондиций. Осуществляются на ос­нове анализа и оценки всех основных факторов, определяющих условия реализации проекта освоения месторождения (экономико-географическое положение, горно-геологические, гидро­геологические и другие природные условия, качественная и ко­личественная характеристики запасов полезных ископаемых результаты испытаний технологических проб, наиболее прием­лемые способы и системы разработки, предполагаемая схема переработки минерального сырья, номенклатура товарной про­дукции и схема ее реализации на рынке, экологические послед­ствия разработки месторождения и мероприятия, необходимые для их предотвращения или минимизации).

Экономическая оценка проекта разработки месторождения выполняется на основе моделирования потоков продукции, ре­сурсов и денежных средств в пределах срока отработки место­рождения или его части. Основным показателем, который ис­пользуется при технико-экономическом обосновании разведоч­ных кондиций, является чистый дисконтированный доход (ЧДД). Дисконтирование - это приведение денежных потоков к единому моменту времени (началу освоения месторождения) с учетом величины банковской ставки. Таким образом, ЧДД есть чистая прибыль предпринимателя, уменьшенная на величину дохода, который он мог бы получить, не вкладывая деньги в проект разработки местрождения, а просто храня их в банке.

Геолого-экономическая оценка месторождения в ТЭО раз­ведочных кондиций выполняется в двух вариантах - базовом, на основе которого определяются общие геологические (потен­циальные) запасы месторождения, и коммерческом, устанавли­вающем ту часть запасов, которая в данный момент может быть отработана с приемлемым экономическим эффектом (балан­совые запасы).

Базовый вариант предполагает, что в состав затратных по­казателей проекта не включаются установленные законодатель­ством на момент разработки ТЭО налоговые и иные, относимые на себестоимость продукции платежи, а также платежи по кре­дитам банков. Расчетная ставка дисконта принимается равной 10 %. Коммерческий вариант включает в себя все указанные за­траты, не учитываемые в базовом варианте. В этом случае став­ка дисконта составляет обычно не ниже 15 %.

Технико-экономические показатели эксплуатационных кондиций разрабатываются также на основе анализа дисконти­рованных потоков денежной наличности с учетом существую­щих на данный момент цен на производимую продукцию, энер­горесурсы, систем и ставок налогообложения, таможенных та­рифов, льгот и условий привлечения заемного капитала. Они рассчитываются применительно к конкретной части месторож­дения, планируемой к отработке в рамках технического проекта в ближайшие несколько лет. Срок действия эксплуатационных кондиций обосновывается в ТЭО и окончательно устанавлива­ется в процессе его государственной экспертизы с учетом ре­альной экономической обстановки и геологических особенно­стей эксплуатируемого месторождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]