Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Традиционное общество России (IX- XVII вв.).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Задания к тексту:

1. Какую цель ставил перед собой путешественник?

2. Что удивило Гильбера в Новгороде?

3. Насколько правдиво описание иностранца?

Хрестоматия по истории СССР С древнейших времен до конца XVвека.-М.:1960.С.545-548.

Документ № 17.

Сигизмунд Герберштейн о власти московского государя. 1549 г. Герберштейн (1486-1506) дважды побывал в России и оставил «Записки о Московии».

Властью, которую он ( московский великий князь Василий 111) применяет по отношению к своим подданным, он легко превосходит всех монархов всего мира. И он докончил то, что начал его отец, а именно отнял у всех князей и других властелинов всех их города и укрепления. Во всяком случае даже родным своим братьям он не поручает крепостей, не доверяя и им. Всех одинаково гнетет он жестоким рабством, так что если он прикажет кому-нибудь быть при его дворе или идти на войну, или править какое-нибудь посольство. тот вынужден исполнять все это на свой счет. исключение составляют юные сыновья бояр. то есть знатных лиц, с более скромным достатком; таких лиц, придавленных своей бедностью, он обыкновенно ежегодно принимает к себе и содержит, назначив жалованье, но неодинаковое. Те, кому он платит в год по шести золотых, получают жалованье через два года в третий; те же, кому дается по 12 золотых, принуждены быть без всякой задержки готовыми к исполнению любой службы, на свой счет и даже с несколькими лошадьми.

Знатнейшим... назначаются или деревни или поместья.; однако от каждого в отдельности из этого они платят государю определенную подать. Им отдаются только штрафы, которые вымогаются у бедняков, случайно в чем-нибудь провинившихся, и некоторые другие доходы. Но подобные владения он отдают им по большей части в пользование только на полтора года; если же он содержит кого в особой милости или расположении, то прибавляет несколько месяцев; по истечении же этого срока всякая всякая милость прекращается и тебе целых шесть лет придется служить даром....

Все драгоценности, которые привозят послы, отправляемые к иностранным государям, государь откладывает в свою казну, говоря, что окажет послам другую милость. Именно , когда вместе с нами вернулись в Москву послы , князь Иван Посечень Ярославский и секретарь Симеон Трофимов, получив в дар от цесаря Карла У... тяжелые золотые ожерелья, цепи и испанскую монету и притом золотую... золотые и серебряные кубки, золотые и серебряные ткани... то государь тотчас отобрал у них. Когда я допытывался у послов, правда ли это, то один из них, опасаясь предать своего государя, постоянно отрицал это, а другой говорил, что государь велел принести к себе цесарские дары, чтобы поглядеть на них... Наконец придворные не отрицали справедливости этого, а отвечали : «Что ж , если государь за это пожалует их иною какою милостью?» Он применяет свою власть к духовным также, как и к мирянам, распоряжаясь беспрепятственно и по своей воле жизнью и имуществом всех; из советников, которых он имеет, ни один не пользуется таким значением, чтобы осмелиться разногласить с ним или дать ему отпор... Они открыто заявляют, что воля государя есть воля божья и , что ни сделает государь, он делает по воле божьей, Поэтому также они именуют его ключником и постельничим божиим; наконец. веруют, что он - свершитель божественной воли. ... И сам государь, когда к нему обращаются с просьбами за какого-нибудь пленного или по другому важному делу, обычно отвечает :»Если бог повелит, то освободим»

В книге : Хрестоматия по истории СССР.-М.: 1962,с.68-71.