Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Традиционное общество России (IX- XVII вв.).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Глава 12. О суде патриарших приказных и дворовых всяких людей и крестьян.

Глава 13. О монастырском приказе.

Глава 14. О крестном целовании.

Глава 15. О вершеных делах.

Глава О поместных землях.

В Московском уезде быти поместьям. 1. За бояры по двесте четвертей за человеком. За околничими и за думными дьяки по сту по пятидесят четвертей за человеком. За стольники, и за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и московских стрельцов за головами, и за степенными и за путными ключники по сту четвертей за человеком. За дворяны из городов, которые служат по выбору, по семидесят четвертей за человеком. За жильцы, и за стремянными конюхи, и за сотники московских стрельцов по пятидесят четвертей за человеком.За дворовыми людьми, за стряпчими и за сытники и царицына чину за детьми боярскими, с поместных их окладов со ста четвертей по десяти четвертей.

10.А будут вдовы или девки учнут прожиточные свои поместья здавати кому ни будь за то, что тем людем, кому они те свои поместья здадут, кормились и замуж выдать, и им на тех людей, каму они те свои поместья здадут, в том, что их тем людем кормить и замуж выдать, имати записи за руками. А будет которая вдова или девка, здав свое поместье, учнут государю бити челом, что те люди, кому они те свои поместья здадут, не кормят их, и замуж не выдают, и ис тех их прожиточных поместей выбивают, и тому их челобитью указ учинити, прожиточные их вдовины и девкины поместья взяв отдати тем вдовам и девкам на прожиток по прежнему, а которые они записи дали, и те записи не в записи.

11. А здавати девкам свои прожиточные поместья, которая девка будет в возрасте, в пятнадцать лет. А будет кто о девке о прожиточном поместье учнет государю бити челом и скажет, что ему девка свое прожиточное поместье здает, а девка в те поры будет в малых летах , меньше пятнадцати лет, и таким челобитчиком не верить, и девкиных прожиточных поместей за ними не справлять.

41. А впредь русских людей поместных земель татаром, а татарских земель русским людем в поместье не давать.

Глава17. О вотчинах. А в ней 55 статей.

1. Кого не станет, а после него останется жена бездетна, да после того же останутся братья родные и двоюродные и род, и те вотчины давать в род умершего, кого не станет, братьям родным и двоюродным и род, кому ближе.

4.А родовым и выслуженным вотчинам государь указал и бояре приговорили ... А у кого сыновей не останется, и родовые и выслуженные вотчины давти и дочерям их по прежним государевым указам. И у которых дочерей будут дети, и те вотчины детям их и внучатам, после дедов своих и бабок...

6.А которая купленная вотчина после умершего дана будет жене его, оприч детей, и она в той вотчине вольна, а иному никому до той вотчины дела нет.

9.А продавать поместные земли в вотчину по государеву именному указу, кого государь пожалует, а без государева именного указу помещиком поместных их земель в вотчину никому не продавать.

42. Впредь с нынешняго Уложения патриарху, и митрополитом, и архиепископом, и в монастыри ни у кого родовых и выслуженных и купленных вотчин не покупать, и заклад не имать, и за собою не держать, и по душам в вечный поминок не имать.

Глава 18. О печатных пошлинах.

Глава 19. О посадских людех.

1.И те все слободы со всеми людьми, которые в тех слободах живут, всех взяти за государя в тягло и в службы безлетно и бесповоротно, оприч кабальных людей. А кабальных людей, по роспросу будет скажется, что они их вечные, отдавати тем людем, чьи они, и велеть их свесть на свои дворы. А которые и кабальные люди, а отцы их и родители их были посадские люди из государевых волостей, и тех имать в посады жить. А впредь , оприч государевых слобод, ничьим слободам на Москве и в городех не быть.