Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Традиционное общество России (IX- XVII вв.).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Глава 8. Об искуплении пленных.

Глава 9. О мытах, и о перевозех, и мостах.

1....И велел государь о том в Московском уезде и в городех учинити заказ крепкий и послати свои государевы ргамоты, чтобы с служилых людей, з дворян и з детей боярских и ыноземцов, и со всяких служилых людей, и с запасов, и з гонцов никто нигде мыту, и перевозу, и мостовщины не имал.

5. А которые торговые всяких чинов люди по перевозом и по мытом пролынгатца имяны служилых людей, а про то сыщется, и тем людем по тому же чинити наказание, бити кнутом и имати на государя пени по пяти рублев с человека. А имати пеню с таких людей на Москве и в городех, где на них о том будет челобитье.

8. Да и постоялого в дорогах, в селах и в деревнях с служилых людей не имати, и о том на Москве учинити заказ крепкой, и биричем велеть кликати по многие дни, и в городы посылати государевы грамоты, и велеть в городех о том по тому же учинити заказ крепкой, чтобы с служилых людей однолично нигде никто постоялого не имал.

10. А кто мыт, или перевоз, или мостовщину заведет вновь для своего пожитку своим вымыслом без указу, и у него то все взяти на государя.

Глава 10. О суде.

1. Суд государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Руси судить бояром, и околничим, и думным людем, и дьяком, и всяким приказным людем, и судьям, и всякая росправа делать всем людем Московского государства от большего и до меньшаго чину вправду.

25. А в воскрестный день никого не судить, и в приказах не сидеть, и никаких дел не делать, оприч самых нужных государственных дел.

26. А против воскрестных дней по вся суботы православным христианом от всякия работы и от торговли престать и ряды затворить за три часа до вечера.

152. А будет кто и городовые дворяне и дети боярские на государеве службе сами не будут, а пошлют на государеву службу в свое место детей своих, или братью и племянников, или даточных людей, а сами учнут жить на Москве за своими делами и в деревнях, и на них исцовы иски, в которых они будут обвинены, по тому же править безсрочно.

203. А будет кто кому чем должен по кабалам, или по записям, или по иным каким крепостям, а заплатить будет ему того долгу вскоре немощно ... и таким должником во всяких долгех давать сроку по разсмотрению на год и на два или на три, а больше трех лет в таких долгах сроку не давать. ... А будет который должник на указанный срок долгу не заплатит, и в лицех его не будет, и тот долг взять на его подручниках и отдать тому, кому тот должник чем должен, без росту же.

206. А будет кто у кого возмет денег взаймы или чего ни будь для торговли, и тот долг истеряет своим безумием, пропьет или проворует каким ни будь обычаем, а сыщется про то допряма, а откупиться ему будет нечем, и его отдать исцу до искупу же.

255. А править заемные деньги по кабалам и по духовным на заимщиках исполом истину, а росту на те заемные денги не править потому, что по правилом святых апостол и святых отец росту на заемные денги имати не велено.

Глава 11. Суд о крестьянах. А в ней 34 статьи.

1. Которые государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сел и ис черных волостей, живут за патриархом, или за митрополиты, и за архиепископы и епископом, или за монастыри, или за бояры, или за околничими и за думными и комнатными людьми, и за стольники, и за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьми боярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчиники и помещики, а в писцовых книгах,которые книги писцы подали в Поместный и в иные приказы после московского пожару прошлого 134-го году, те беглые крестьяне или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая свозити в государевы дворцовые села и в черные волости на старые их жеребьи по писцовым книгам з женами и з детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет.

2. Такъже будет кто вотчиники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянах и о бобылях и скажут, что их крестьяне и бобыли выбежав из за них живут в государевых в дворцовых селах, и в черных волостях, или на посадех и в посадских людех, или в стрельцах, или в казаках, или в пушкарях, или в ыных в каких ни будь в служилых людех в замосковных и в украиных городех, или за патриархом ... и за всякими вотчиники и помещики, и тех крестьян и бобылей по суду и по сыску отдавать по писцовым книгам, которыя книги писаны в Поместный приказ отдали после московского пожару прошлого 143-го году, буде те их беглыя крестьяне или тех их беглых крестьян отцы в тех писцовых книгах за ними написаны, или после писцовых книг те же крестьяне или их дети по новым дачам написаны за кем в отделных или в отказных книгах. А отдавать беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет.

10. А будет кто с сего государева Уложения учнет крестьян, и бобылей, и их детей , и братию, и племянников принимать и за собой держать, а вотчиники и помещики тех своих беглых крестьян за ними сыщут,и им тех беглых крестьян и бобылей по суду, и по сыску, и по переписным книгам отдавать з женами и со всеми животы и с хлебом стоячим и с молоченым и з земляным без урочных лет. А сколько они за кем а с сего государева Уложенья в бегах поживут, и на тех, за кем учнут жить, за государевы подати и за помещиковы доходы взять за всякого крестьянина по десяти рублев на год и отдать исцом, чьи те крестьяне и бобыли.

11. А будет кто на кого учнет государю бить челом о беглых же крестьянах, а в писцовых книгах тех крестьян и отцов за иних исцом и за ответчиком не записано, написаны те крестьяне за исцом или за ответчиком в переписных книгах прошлых 154 и 155-го годов, и тех крестьян и бобылей отдавать по переписным книгам т ому, за кем они в переписных книгах написаны.

12. А будет у кого с сего же государеву указу из вотчины или ис поместья збежит крестьянская дочь девка и збежав выйдет замуж за чьего кабального человека или крестьянина, или кто у кого с сего государева указу крестьянскую дочь девку подговорит и подговоря выдаст за своего кабального человека, или за крестьянина, или за бобыля, и тот , из за кого она збежит, учнет об ней бить челом государю, и по суду и по сыску сыщется про то допряма, что та девка збежала или подговорена , и ее тому за кого она выбежет, отдати с мужем ея и з детьми, которых она детей с тем мужем приживет, а животов мужа ея с нею не отдавати.

13. А будет та беглая девка выйдет замуж за чьего человека или крестьянина за вдовца, а до нее у того мужа ея будут дети с первою его женою, и тех мужа ея первых детей исцу не отдавати, а быть им у того, у кого они в холопстве или во крестьянстве родился.

19. А будет который помещик или вотчиник ис поместья своего или из вотчины, или чьи приказщики и старосты крестьянских дочерей девок или вдов учнут отпускать идти замуж за чьих людей или за крестьян, и им тем крестьянским дочерям девкам и вдовам давать отпускные за своими или за отцов своих духовных руками, впредь для спору. А вывод имати за те крестьянские дочери по договору. А что кто выводу возмет , и то отпускных писати именно.