Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика (лекции).doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Тема 9. Статистика населения. Статистика рынка труда

Цель занятия — изучение методологии исчисления и анализа показателей численности, состава, воспроизводства и миграции населения, изучение методологии исчисления основных показателей, характеризующих наличие рабочей силы, ее экономическую активность и статус в занятости.

Данная тема предполагает рассмотрение основных вопросов статистического определения численности и изучения состава населения (по полу, возрасту, семейному положению, уровню образования, национальностям и др.), размещения его по территории страны, распределения по секторам экономики. Особое внимание должно уделяться таким вопросам, как определение экономически активного населения, занятых и безработных, их численности, распределение по отраслям экономики и регионам Необходимо также обратить внимание на исчисление показателей, характеризующих движение рабочей силы (естественное и миграционное) и уровни экономической активности, занятости и безработицы.

Значительное внимание необходимо уделить составлению баланса трудовых ресурсов, как инструмента для анализа наличия трудовых ресурсов и их распределения по сферам и видам деятельности. Большого внимания заслуживает рассмотрение показателей, характеризующих трудовые конфликты трудящихся.

Контрольные вопросы:

  1. Значение статистического изучения населения и задачи статистики. Информационное обеспечение демографической статистики.

  2. Показатели численности и возрастно-полового состава населения. Группировки населения; процессы воспроизводства населения; показатели демографической нагрузки населения.

  3. Показатели движения населения: естественного, социального и миграционного. Понятие о таблицах смертности. Показатели, характеризующие воспроизводство населения: общие специальные и возрастные специальные коэффициенты рождаемости.

  4. Методы исчисления перспективной численности населения.

  1. Определение численности экономически активного и экономической активности населения. Группировки экономически активного населения и уровня экономической активности по полу и возрастным группам.

  2. Расчет относительных показателей занятости и безработицы.

  3. Распределение населения по статусу в занятости.

Тема 10. Статистика национального богатства

Цель занятий, проводимых по данному разделу курса, состоит в изучении методологии исчисления и анализа показателей, характеризующих объем, состав, динамику и использование национального богатства.

Показатели статистики национального богатства отражают результаты социально-экономического развития страны в долгосрочном аспекте. В основе определения национального богатства лежит понятие экономического актива. Национальное богатство рассматривается как совокупность экономических активов страны, составляющих необходимые условия для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Следует обратить внимание на критерии отнесения объектов к экономическим активам, принятую в международной практике классификацию экономических активов, понятие чистой стоимости собственного капитала, принципы составления баланса активов и пассивов.

Контрольные вопросы

1. Понятие национального богатства. Задачи статистики национального богатства.

2. Основные группировки и классификации национального богатства.

3. Важнейшие группировки и классификации основного капитала (основных средств, основных фондов).

4. Баланс основных фондов (основных средств).

5. Статистические методы анализа состояния, движения и использования основного капитала.