Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ЧАСТЬлабЭлектромагнетизм.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
8.88 Mб
Скачать

Экспериментальная часть

Приборы и обо­ру­до­ва­ние: ма­га­зин ём­ко­стей, мик­ро­ам­пер­метр, на­бор кон­ден­са­то­ров, транс­фор­ма­тор, ре­зи­сто­ры.

Схема и описание установки

В дан­ной ра­бо­те для оп­ре­де­ле­ния ём­ко­сти кон­ден­са­то­ра исполь­зу­ет­ся его спо­соб­ность про­пус­кать пе­ре­мен­ный ток, соз­да­вая при этом оп­ре­де­лен­ное со­про­тив­ле­ние то­ку, свя­зан­ное с ём­ко­стью:

. (3.11)

где  – цик­ли­че­ская час­то­та то­ка, С – ем­кость.

Со­от­но­ше­ние (3.11) по­зво­ля­ет све­сти из­ме­ре­ние ём­ко­сти к из­мере­нию ем­ко­ст­но­го со­про­тив­ле­ния Rc.

Ус­та­нов­ка смонтирована в металлическом корпусе. Схема её представлена на рис.3.6. Главной частью установки является мост Сотти (мост переменного тока). Здесь Сх – кон­ден­са­тор с не­из­вест­ной ем­ко­стью; Сэ – эта­лон­ная ем­кость (ма­га­зин емкостей); R1 и R2 – из­вест­ные со­про­тив­ле­ния: R2=10 кОм; R1 мож­но ме­нять, ус­та­нав­ли­вая 12 кОм или 2 кОм.

Условием равновесия моста Сотти является отсутствие тока в его диагонали АВ, то есть равенство друг другу потенциалов точек А и В. Тогда напряжение на ёмкости Сх должно быть равно напряжению на ёмкости Сэ, а напряжение на R1 равно напряжению на R2. Отсюда мож­но по­лу­чить:

(3.12)

Поскольку (см.(3.11)), то

. (3.13)

По­доб­рав та­кое зна­че­ние Сэ, при ко­то­ром ток мик­ро­ам­пер­мет­ра равен нулю, из (3.13) най­дем зна­че­ние не­из­вест­ной ём­ко­сти:

. (3.14)

Па­нель с на­бо­ром кон­ден­са­то­ров, ём­кость ко­то­рых не­об­хо­ди­мо оп­ре­делить, показана на рис. 3.7. Для подклю­че­ния кон­ден­са­то­ра С1 вставьте штекеры в клеммы 1 и 2; для С2 – клеммы 3 и 4; для С3 – клем­мы 5 и 6; перемычки при этом не используются. Для подключения последовательно соединённых конденсаторов вставьте штекеры в клеммы 1 и 6, также без использования перемычек. Для подключения параллельно соединённых конденсаторов соедините перемычками клеммы 1-ю – с 4-ой и 3-ю – с 6-ой, подключив штекеры к клеммам 1 и 2.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с экспериментальной установкой.

2. Подготовить таблицы 3.1 и 3.2.

3. Подключить сопротивление R1=2 кОм.

4. Подключить при помощи штекеров конденсатор ёмкостью С1.

5. Поворачивая рукоятки магазина эталонных ёмкостей, начиная с левой, добиться равновесия моста.

6. Записать в таблицу 3.1 полученное значение СЭ.

7. Вычислить ёмкость Сх первого конденсатора по формуле (3.14):

. (3.14)

8. Аналогично (пункты 4-7) повторить измерения для конденсатора С2 , а затем С3. Величину измеренной ёмкости СЭ и вычисленной Сх записать в таблицу 3.1.

Таблица 3.1.

R1=2 кОм

R1=12 кОм

Средние

Измеряемая ёмкость

CЭ, мкФ

Cx, мкФ

CЭ, мкФ

Cx, мкФ

Cx, мкФ

Cx, мкФ

C1

C2

C3

Параллельно соединённые

C1, C2 и C3

Последовательно соединённые

C1, C2 и C3

8. Со­еди­нить С1, С2, С3 сна­ча­ла по­сле­до­ва­тель­но, а за­тем па­рал­лель­но и измерить ёмкость батареи кон­ден­са­то­ров в этих двух случаях (см. пункты 4-7); все результаты записать в таблицу 3.1.

9. Подключить сопротивление R1=12 кОм и повторить все измерения и вычисления по пунктам 4-8; результаты записать в табл. 3.1.

10. Усреднить полученные в двух сериях опытов (с сопротивлениями R1=2 кОм и R1=12 кОм) значения Сх для ёмкостей С1, С2, С3 , Спарал. и Спосл..

11. Оценить погрешность Cx определения ёмкости Сх. Из (3.14):

,

где CЭ – приборная погрешность, равная CЭ=0.001 мкФ, относительные погрешности сопротивлений равны 10%: .

12. Вы­чис­лить теоретические значения ём­костей при последовательном и параллельном соединениях, подставив в общие формулы (3.9) и (3.10) усреднённые значения С1, С2 и С3:

;

13. Срав­нить теоретические значения Cпаралл. и Cпосл. с экспериментальными; оценить относительную погрешность Е(С) для последовательно и параллельно соединенных ёмкостей по формуле:

,

все ре­зуль­та­ты за­не­сти в таб­ли­цу 3.2.

14. Сравнить полученные экспериментальные значения С1, С2 и С3 с номиналами с учётом их погрешности. Номиналы и их погрешности указаны на корпусах ёмкостей. Все результаты и данные о номиналах записать в таблицу 3.2.

15. Сде­лать вы­во­ды.

Таблица 3.2.

Ёмкость

Экспериментальная,

мкФ

Номинал,

мкФ

Погрешность номинала, %

C1

C2

C3

Экспериментальная

Теоретическая

Е(С), %

Общая ёмкость при параллельном соединении

Cпаралл., мкФ

Cпаралл. ТЕОР., мкФ

Общая ёмкость при последовательном соединении

Cпосл, мкФ

Cпосл. ТЕОР., мкФ