Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

14. Понятие полномочий прокуроров, их видовая характеристика.

Полномочия прокурора – система прав и обязанностей прокурора по осуществлению возложенных на прокуратуру задач и функций, закрепленная в К РФ, законе о П, иных ФЗ и нпа Ген прокуратуры РФ.

Все прокурорские полномочия делятся на 2 большие группы:

1) основные полномочия (связаны с осуществлением надзора за исполнением закона поднадзорными субъектами)

2) дополнительные (не связаны с осуществлением надзора, по сути это организационные полномочия)

Основные полномочия:

1) Предметные

Они определяют:

  • круг поднадзорных прокуратуре субъектов

  • какие действия и акты прокуратура может проверять в порядке надзора

2) функциональные – это полномочия, определяющие то, каким способом прокурор может действовать, т.е. направлены на выявление нарушений и реагирование на них

3) Отраслевые

В каждой отрасли надзора (в каждом основном направлении деятельности) прокуратура обладает определённым объёмом полномочий. В каждой отрасли есть полномочия, направленные на выявление нарушений и реагирование на них.

По степени власти полномочия подразделятся на:

1) Властные полномочия

Они характеризуются тем, что требования прокурора, основанные на властных полномочиях, подлежат обязательному исполнению. Это полномочия по выявлению нарушений закона. В ст.6 ФЗ «О прокуратуре» закреплено положение об обязательности исполнения требований прокурора (предусмотрена административная ответственность (штрафы) за невыполнение требований прокурора)

2) ограниченно властные полномочия – это, как правило, полномочия по реагированию на нарушение закона. Обязательность выполнения требований прокурора по реагированию на нарушение касается обязательности рассмотрения этих требований и сообщения в прокуратуру о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования (проведённых проверок и т.п.).

Только в ряде отраслей надзора обязательными являются требования прокурора, вытекающие из его полномочий по реагированию:

  • надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия

  • надзор за исполнением наказания.

Здесь прокурор своими действиями может устранить нарушение закона. Постановление прокурора является обязательным для исполнения.

3) Полномочия, не содержащие власти (невластные полномочия)

Такими полномочиями прокурор располагает, участвуя в рассмотрении дел судами.

15. Обязательность требований прокуроров, меры ответственности за их неисполнение.

Принцип обязательности исполнения указаний прокурора – требования прокурора, вытекающие из его полномочий по осуществлению надзора за соблюдением К и исполнением законов, подлежат безусловному выполнению в установленный срок.

Выражается в том, что закон, наделяя прокурора широкими полномочиями по осуществлению надзорных функций, предусматривает соответствующие правовые средства юридического принуждения в случаях, когда гражданин или должностное лицо поднадзорного объекта отказывается подчиниться законным и обоснованным требованиям прокурора.

Закон о П предусматривает право прокурора требовать от руководителей и других должностных лиц выделения специалистов для выяснения возникших в ходе надзорной деятельности тех или иных вопросов. Это требование обязательно для всех, кому оно адресовано. Прокурор имеет право вызывать должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений законов.

Умышленное неисполнение этих и других требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой в соотв. Со ст. 17.7 КоАП административную ответственность.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор