Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

59. Поддержание прокурором государственного обвинения. Отказ от обвинения. Гос. Обвинитель:

  1. обеспечивает соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу судопроизводства;

  2. способствует всестороннему исследованию обстоятельств дела, объективному его разрешению;

  3. основывает свою позицию на результатах исследования доказательств в судебном заседании и т.д.

В судебном заседании прокурор излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

В соответствии с: п.6 ст.5 государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры;) и ч.4 ст.37 Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения) УПК РФ.

Одновременно в УПК РФ ограничен и круг должностных лиц органов прокуратуры, которые могут от имени государства поддерживать в суде обвинение по уголовному делу. Достаточно сказать, что согласно ч.6 ст.37 УПК РФ функции государственного обвинителя могут осуществлять только прокурор района, города, их заместители, приравненные к ним прокуроры и вышестоящий прокурор.

в соответствии со ст.246 УПК участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения является обязательным.

Если учесть, что уголовное преследование в частном порядке осуществляется лишь по четырем составам преступлений (ч.2 ст.20 УПК), то становится очевидным, что подавляющее большинство уголовных дел подлежит судебному рассмотрению с обязательным участием государственного обвинителя.

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части, основания - отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, прекращение уголовного дела.

60. Участие прокурора в рассмотрении дел судом присяжных.

В подготовительной части судебного заседания прокурор должен выслушать необходимую информацию о каждом, их отношении к участникам процесса, проанализировать самоотводы.

Письменное мотивированное ходатайство  об отводе подается председательствующему, и кандидат исключается. Немотивированный отвод – при наличии в списке более 18 присяжных заседателей, прокурор как сторона обвинения, первым заявляет отвод. Должен согласовать свою позицию с др. участниками со стороны обвинения. До приведения присяжных к присяге, прокурор при наличии данных о неспособности коллегии в целом вынести объективный вердикт, обязан сделать мотивированное заявлении о роспуске коллегии, которое председательствующий разрешает в совещательной комнате с вынесением соответствующего постановления. В вступительном заявлении прокурор излагает присяжным суть обвинения и предлагает порядок исследования доказательств. Бремя доказывания обвинения лежит на прокуроре. Пределы обвинительной речи: нельзя касаться обстоятельств, которые будут рассматриваться после вынесения вердикта.

В обвинительной речи в суде присяжных не должны упоминаться имеющиеся у подсудимых судимости. После вынесения вердикта присяжных заседателей гос.обвинитель участвует в исследовании док-тв, не подлежащих исследованию с участием присяжных заседателей, выступает по вопросам, связанным с юр.последствиями вынесенного вердикта, включая вопросы квалификации преступления, назначения наказания подсудимому.

При вынесении оправдательного или обвинительного вердикта участие прокурора не заканчивается, в первом случае, участвует в обсуждении вопросов распределения издержек, разрешением гражданского иска, во втором – исследование обстоятельств, связанных с квалификацией деяния, смягчающих и отягчающих ответственность и др.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор