Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

45. Основные задачи, тактика и методика осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в экономической деятельности.

Экономические права, не являясь абсолютными, могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в которой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (Конституции РФ, ч. 3 ст. 5).

Каждый вид экономических отношений регулируется определенной сферой российского законодательства, а это налоговое законодательство, законодательство о собственности, антимонопольное законодательство, авторское законодательство и т.д.

Объектом прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере экономики является деятельность государственных и негосударственных органов по исполнению законов и подзаконных нормативных актов, регламентирующих отношения в этой области.

Первая группа источников информации - обращения. понятие «обращение гражданина в государственные органы» является родовым по отношению к заявлениям, жалобам, предложениям. Заявления и жалобы могут подаваться как юридическими, так и физическими лицами. Применительно к экономическим отношениям это могут быть сообщения о фактах нарушения законодательства об охране труда, фактах нарушения антимонопольного законодательства, законодательства об авторских правах и т.д.

Вторая группа: правовые (в первую очередь, нормативно-правовые) акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Правовые возможности прокурорского надзора позволяют исключить региональный монополизм органов государственной власти, создающий незаконные преимущества одним субъектам хозяйственного оборота и ущемляющий права и законные интересы других (запрет на вывоз и ввоз продукции, введение не основанных на законе сборов, пошлин, налогов и пр.).

Третья группа: сведения из регистрирующих органов.

Это могут быть документы, представляемые лицами или органами, принимающими решения о создании, реорганизации, ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций в регистрирующие органы; ходатайства о даче согласия на создание, реорганизацию, ликвидацию коммерческих и некоммерческих организаций; сведения коммерческих предприятий об основных видах деятельности и объемах производимой и реализуемой продукции (работ, услуг).

Четвертая группа: документы контролирующих органов о проведенных проверках.

Например, сведения и первичные документы о проверках, проведенных налоговыми органами, центрами Госсанэпиднадзора и других выявленных правонарушениях (рапорты, справки, акты проверок на конкретных объектах, акты и протоколы на виновников административных проступков, постановления о наложении административных взысканий, предписания о приостановлении либо запрете на реализацию той или иной продукции, о приостановлении деятельности торговых предприятий, заявления и иски в суды и т.д.).

Пятая группа: данные и материалы о допущенных правонарушениях, имеющиеся в районных (городских) администрациях, органах местного самоуправления; материалы, находящиеся в правоохранительных органах (о нарушителях, составляющих группу риска).

Шестая группа: сообщения средств массовой информации, рекламные проспекты, видеоролики и другие сообщения коммерческих организаций в средствах массовой информации.

Седьмая группа: внутренняя документация хозяйствующих субъектов.

Это могут быть договоры между хозяйствующими субъектами, приказы, инструкции, ведомости выплаты зарплат и т.д.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор