Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

9. Принцип независимости прокуроров при выполнении надзорных функций.

Сформулирован в ст.4, 5 ФЗ «О прокуратуре».

Принцип независимости прокуратуры означает, что прокуроры должны действовать на основе внутреннего убеждения, руководствуясь правовыми нормами, самостоятельно. Вмешательство в деятельность прокуроров со стороны каких-либо гос. органов, должностных лиц или граждан недопустимо.

Можно выделить 2 стороны проявления этого принципа:

1) внешняя

Прокуроры при осуществлении надзора не подчиняют себе никакие органы, организации, должностных лиц.

Характерный способ действия прокурора – выявление правонарушения и обращение к компетентному органу с требованием его устранения.

2) внутренняя

Существуют определённые гарантии независимости прокуроров (они закреплены в законе) – они характеризуют внутреннюю сторону проявления принципа независимости прокуратуры: прокуроры при осуществлении надзора никому не подчиняются, кроме вышестоящего прокурора и ген. прокурора.

К гарантиям независимости прокуроров относятся следующие запреты:

1) прокуроры не могут быть членами выборных органов, которые образуются органами

гос. власти или местного самоуправления

В советское время такого положения не существовало

2) прокуроры не могут являться членами (принимать участие в деятельности) общественных объединений, имеющих политические цели

3) прокуроры не могут работать по совместительству (исключение составляет преподавательская, научная и творческая деятельность).

Установлено требование о недопустимости вмешательства в деятельность органов прокуратуры со стороны гос. органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций и частных лиц.

Предусмотрена ответственность: п.17.7 КоАП предусматривает административную ответственность за невыполнение законных требований прокурора.

10. Принцип централизма и единства в организации и деятельности прокуратуры.

Принцип централизации обеспечивает единство прокурорской практики, направляемой и координируемой Генеральной проку­ратурой РФ. Централизация органов прокуратуры самым тесным образом связана с единством прокурорского надзора и вызвана необходи­мостью обеспечения единой законности на территории РФ, что невозможно обеспечить без руководства из единого центра. Ис­ходя из принципа централизации, каждый вышестоящий проку­рор несет полную ответственность за правильную организацию работы всех подчиненных ему прокуроров. Принцип цен­трализации реализуется и в том, что назначение прокуроров и их подчиненность идет только по вертикали: нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному прокурору РФ. Согласно ст. 129 Конституции РФ прокуратура — единая феде­ральная система территориальных, специализированных (военные, транспортные, природоохранные и др.) прокуратур, которые под­чиняются единому центру — Генеральной прокуратуре РФ.

В этом проявляется принцип единства прокурорского надзора. Единство прокурорского надзора выражается в единстве принципов органи­зации и деятельности всех прокурорских органов, единстве целей, задач, правовых средств осуществления надзора в стране, а также полномочий прокуроров по реагированию на правонаруше­ния. Прокурорский надзор осуществляется на основе единого для всех звеньев прокуратуры законодательства под руководством Ге­нерального прокурора РФ. Единство прокурорской системы нахо­дит свое выражение также и в установлении единого срока полно­мочий для всех прокуроров. Прокурорский надзор един по своему внутреннему содержанию, основным направлением надзорной деятельности прокуратуры. Принцип единства прокурорского надзора реализуется в еди­ноначалии, сущность которого заключается в единоличном раз­решении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором. Единоначалие в прокурорском надзоре выражается и в том, что все приказы и указания вышестоящего прокурора явля­ются обязательными для нижестоящих прокуроров. Вышестоящий прокурор может единолично отменить акт надзора нижестоящего прокурора. Все прокуратуры возглавляются соответствующими прокуро­рами, которые единолично решают вопросы, вытекающие из прак­тической деятельности данной прокуратуры, осуществляют еди­ноначалие в руководстве ею.

  1. Принцип единоначалия и коллегиальность в работе органов прокуратуры.

Формы руководства деятельностью прокуратуры имеют существенное значение для повышения ее эффективности, действенности. Их две: коллегиальность и единоначалие. Принцип еди­ноначалия, сущность которого заключается в единоличном раз­решении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором. Единоначалие в прокурорском надзоре выражается и в том, что все приказы и указания вышестоящего прокурора явля­ются обязательными для нижестоящих прокуроров. Вышестоящий прокурор может единолично отменить акт надзора нижестоящего прокурора. Все прокуратуры возглавляются соответствующими прокуро­рами, которые единолично решают вопросы, вытекающие из прак­тической деятельности данной прокуратуры, осуществляют еди­ноначалие в руководстве ею. Один руководитель суть одно толкование законов, надзор за исполнением которых осуществляют подчиненные ему работники. Он же стимулирует последних на оперативное принятие мер по устранению и предупреждению правонарушений, привлечение виновных лиц к ответственности.

Если принцип централизма отражает подчинение нижестоящих органов прокуратуры вышестоящим, то принцип единоначалия указывает на способ управления прокурорской системой. Единоначалие в своем практическом проявлении имеет два аспекта: внешний и внутренний. Первый -- это управление вышестоящего органа нижестоящими; второй -- управление внутри конкретного органа.

Единоначалие выражается в руководстве как прокурорскими органами, так и их работниками. Принцип единоначалия -- это такое положение, в силу которого руководство надзорной деятельностью осуществляет единолично прокурор, возглавляющий всю прокурорскую систему либо отдельный орган, структурное подразделение. Всю систему возглавляет Генеральный прокурор РФ; ее часть -- прокурор области, края, республики, входящей в состав федерации; орган -- прокурор района, города; структурное подразделение -- начальник управления, отдела.

Действие принципа единоначалия дополняется началами коллегиальности. Коллегиальное обсуждение вопросов позволяет учесть мнение других сотрудников прокуратуры, их опыт. Коллегиальность проявляется:

  • в районных и городских прокуратурах проводятся оперативные совещания при

прокуроре. На них распределяются функции, задачи между сотрудниками, совместно обсуждаются вопросы.

  • в субъектах федерации действуют коллегии прокуратуры.

Коллегии прокуратуры – это совещательные органы. На заседаниях коллегий обсуждаются наиболее актуальные вопросы деятельности, заслушиваются подчинённые прокуроры с докладами. В состав коллегий входят руководители структурных подразделений прокуратуры. Решения коллегии проводятся в жизнь соответствующим приказом руководителя прокуратуры и становятся обязательными для исполнения.

.

  1. Понятие компетенции прокуратуры, ее содержание. Разграничение компетенции.

Для осуществления надзора за исполнением законов органы прокуратуры должны располагать соответствующими полномочиями. Эти полномочия специфические: сугубо надзорные.

Компетенция -- своеобразный аналог правоспособности. Обе эти категории характеризуют правовое положение субъектов в обществе и государстве. Но имеется существенное различие в их содержании. Тогда как правоспособность есть только признаваемая законом способность физического или юридического лица иметь права и нести обязанности, компетенция включает в себя реальные полномочия, предоставленные государством его органам.

Следует выделить три вида компетенции:

1. Общая компетенция относится к прокуратуре в целом. Она определяется ст. 1, 2, 9 и др. Закона о прокуратуре Российской Федерации и включает в себя всю совокупность предоставляемых ей полномочий.

2. Компетенция отдельных видов прокуратур: территориальной, военной, транспортной, природоохранной и прокуратуры при исправительных учреждениях.

3. Индивидуальная компетенция присуща каждому прокурорскому органу в отдельности. При осуществлении надзора за исполнением законов участником возникающих при этом отношений является не вся прокуратура или ее отдельный вид, а конкретный прокурорский орган. Для этого данный орган должен выступать как субъект права, т. е. обладать особой индивидуальной компетенцией, обеспечиваемой четким разграничением полномочий между различными прокуратурами.

Разграничение компетенции между ними проводится по предметным полномочиям.

Все прокурорские полномочия делятся на 2 большие группы:

1) основные полномочия (связаны с осуществлением надзора за исполнением закона поднадзорными субъектами)

2) дополнительные (не связаны с осуществлением надзора, по сути это организационные полномочия)

Основные полномочия:

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор