Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

53.Прокурорский надзор за законностью задержания граждан.

Основания задержания: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. А также если с согласия прокурора в суд было направлено ходатайство о заключении лица под стражу. В течение 12 часов о произведенном задержании должно быть сообщено письменно прокурору. Необходимо сообщить кому либо из близких о задержании в течение 12 часов, если военный, то в командование, если иностранец, то уведомлять посольство или консульство.

Прокурор надзирает за соблюдением следующих требований при задержании:  - запрет на унижение человеческого достоинства;  - запрет на создание опасности для жизни задержанного;  - запрет подвергать задержанного пыткам, насилию, жестокому обращению. Кроме того, следователь (дознаватель) должны разъяснять задержанному (подозреваемому) его права. Должны соблюдаться права и свободы, связанные с ограничением переговоров, переписки, корреспонденции и др. Необходимо помнить, что отдельные лица могут быть задержаны только если застигнуты на месте преступления, а иначе должны быть отпущены (судья, прокуроры, депутаты и др.). Прокурор следит за соблюдением всех прав, свобод и законных интересов задержанных. При осуществлении данного вида надзора прокурор обладает особыми полномочиями: опрашивать задержанных, знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, проверять соответствие законодательству РФ приказов, распоряжений, постановлений администрации соответствующих органов и учреждений, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого в нарушение закона подвергнутого задержанию. До судебного решения лицо может быть задержано на срок не более 48 часов. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства, должны быть представлены судье не позднее, чем за 8 часов до истечения срока задержания подозреваемого.

приказу Ген.Прокуратуры Р.Ф от 06.09.2007 № 136 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

54. Надзор прокурора за законностью избрания меры пресечения.

Прокурор, осуществляя надзор за законностью и обоснованностью избрания меры пресечения обвиняемому, соблюдение следователями и органами дознания требований ст. ст. 103 - 108 УПК, руководствуется требованиями ст. 129 Конституции Российской Федерации и ст. 30 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". При изучении уголовного дела прокурор должен проверить наличие оснований для избрание меры пресечения с учетом тяжести совершенного деяния и личности обвиняемого, т.е. обязан следить за неукоснительным соблюдением закона, регламентирующего основания, условия и порядок избрания меры пресечения.

Если прокурором установлено, что к моменту окончания расследования дела основания для избрания меры пресечения отпали или возможно применение более мягкой меры пресечения, то прокурор вправе ее отменить или изменить, за исключением случаев, когда мера пресечения избрана на основании решения суда (отмена или изменение меры пресечения производится судом).

При изменении меры пресечения необходимо учитывать: состояние здоровья обвиняемого, возраст, наличие у него постоянного места жительства, нахождение на его иждивении нетрудоспособных членов семьи и другие обстоятельства, а также руководствоваться требованиями ст. 110 УПК.

При наличии к тому оснований прокурор вправе изменить меру пресечения не только на более мягкую, но и на более строгую, а также избрать меру пресечения, если таковая не была применена, за исключением домашнего ареста и заключения под стражу, которые избираются только по решению суда. Основанием к этому могут быть несоблюдение обвиняемым избранной меры пресечения, совершение обвиняемым действий, препятствующих установлению истины, и т.д.

В том случае, если прокурор примет решение о прекращении уголовного дела, он должен отменить меру пресечения, избранную им самим, органом дознания или следователем. Решение о мере пресечения прокурор принимает, руководствуясь требованиями ст. ст. 97 - 101 УПК РФ.

Используя право дополнять либо сокращать список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание со стороны обвинения, прокурор должен исходить из положений ст. 73 УПК и стремиться к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела в суде. При этом прокурор не может изменить список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны защиты.

Истечение предельного срока содержания обвиняемого под стражей дает право прокурору изменить данную меру пресечения. Так, если при изучении дела прокурором установлено, что материалы оконченного расследованием уголовного дела предъявлены следователем обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (до двух, до шести, до двенадцати и до восемнадцати месяцев) и срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор, руководствуясь ст. 110 УПК РФ, принимает меры к незамедлительному изменению меры пресечения.

Прокурором выносится соответствующее мотивированное постановление, если по результатам изучения уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, принимается какое-либо из решений:

- о прекращении дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично;

- о возвращении дела для производства дополнительного следствия или составления нового обвинительного заключения;

- о направлении дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения;

- об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении;

- об отмене или изменении ранее избранной обвиняемому меру пресечения либо избрании меры пресечения, если таковая не была применена;

- о дополнении или сокращении списка лиц, подлежащих вызову в суд.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор