Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать
      1. Прокурорская проверка — основное средство выявления правонарушений.

Виды проверок:

  1. Надзорные / ненадзорные

  2. По сигналам / по инициативе самих прокуроров

  3. Целевые / комплексные

  4. Проводимые самой прокуратурой / с привлечением специалистов

  5. Проверки, проводимые на одном предприятии / в ряде предприятий

  6. Основные проверки / Проверки в порядке контроля, устранения правонарушений по требованию прокурора по результатам предыдущих проверок

36. Прокурорские проверки исполнения законов и законности правовых актов. (Виды, организация).

Прокурорская проверка. Она состоит из следующих этапов:

а) подготовительного, на котором прокурор знакомится с необходимым для проведения проверки законодательством, определяет задачи, состав лиц, средствами которых будет осуществляться проверка, изучает типичные нарушения закона;

б) собственно проверки, которая реализуется путем использования полномочий, предоставленных прокурору законом.

Проверка должна быть организована таким образом, чтобы удалось выявить не только сами нарушения закона, но и условия, которые способствовали этому;

в) реализации материалов проверки. На этом этапе необходимо решить, какое средство правового воздействия следует применить в отношении нарушителей закона (протест, представление, предостережение или постановление);

г) контроля за исполнением принятых мер по устранению выявленных в ходе проведения прокурорской проверки нарушений закона.

Прокурорская проверка — основное средство выявления правонарушений.

Средства по выявлению правонарушений (прокурорские проверки):

- надзорные:

  • По целевому назначению (основные, контрольные)

  • По проверяемым субъектам (в одном органе, в нескольких органах одновременно)

- ненадзорные:

  • По поводу проверки

  • По объему (целевые, широкие)

  • По проверяющим субъектам (специфическими силами Прокуратуры, смешанные – привлечение дополнительными специалистами, ведомственные)

37. Протест прокурора.

Статья 23. Протест – это акт реагирования прокурора на противоречащий закону или конституции правовой акт, а также на акт, нарушающий права человека и гражданина.

С протестом прокурор может обратиться:

 в орган или к должностному лицу, издавшему этот акт

 в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу.

В протесте ставится вопрос об отмене или изменении незаконного правового акта, о приведении его в соответствие с законом. В протесте могут содержаться и иные требования, направленные на устранение последствий, вызванных действием незаконного акта.

Устанавливается срок для его рассмотрения (как правило, 10 дней. При наличии исключительных обстоятельств, требующих незамедлительного устранения нарушений, срок может быть сокращён). В случае издания акта коллегиальным органом (органом власти или органом местного самоуправления) рассмотрение протеста должно быть произведено на ближайшем его заседании.

Вынесение протеста порождает определённые правовые последствия в виде обязанности органа или должностного лица рассмотреть протест и незамедлительно сообщить прокурору о результатах рассмотрения. Прокурору сообщается о времени рассмотрения протеста коллегиальным органом, прокурор может присутствовать (вопрос о необходимости участия прокурора в рассмотрении протеста решается в каждом конкретном случае).

В практике существует вопрос: возможно ли принесение протеста на акт в устной форме? Возможно, если будет предварительно проведена проверка, в процессе которой будет установлен факт того, что устное распоряжение имело место.

Структура протеста:

1) вступительная часть

В ней содержатся сведения о субъекте; о наименовании акта, на который приносится протест; наименование самого документа («протест в порядке надзора»).

2) описательная часть

В ней в краткой форме излагается содержание незаконного правового акта (может использоваться прямая или косвенная речь).

3) мотивировочная часть

В ней делается вывод о незаконности правового акта, т.е. даётся правовая оценка этого акта (акт признаётся не соответствующим закону, противоречащим закону).

Выводы о незаконности акта должны подтверждаться соответствующими аргументами:

 юридические аргументы (даётся ссылка на нарушенную норму и приводится

её краткое содержание)

 фактические аргументы (выражают противоречие между нормой и содержанием акта).

4) результативная часть

Содержит просьбу об отмене или изменении акта, об устранении нарушения прав граждан, а также информацию о сроках рассмотрения протеста и о необходимости сообщения о результатах рассмотрения протеста в прокуратуру.

Протест составляется в 3-х экземплярах (один экземпляр направляется адресату, второй – направляется в вышестоящую прокуратуру для контроля, третий – остаётся в прокуратуре для контроля).

В случае отклонения протеста прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о признании акта недействительным. Если прокурор уверен в том, что протест не будет рассмотрен, он может сразу обратиться в суд с заявлением о признании акта недействительным.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор