Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

5. Система и содержание курса «Прокурорский надзор в рф».

Курс прокурорского надзора – это система знаний о правовой и социальной природе прокурорского надзора, статусе (правовом положении) прокуратуры и её функциях, направлениях, формах и методах деятельности.

Предмет курса прокурорского надзора «смыкается» с предметами других учебных дисциплин (судебная власть, правоохранительные органы в РФ, административное право, уголовный процесс, гражданский процесс, семейное право, арбитражный процесс). Прокуратура является одним из специализированных органов. Система курса делится на две части: общую и особенную.

В рамках общей части изучаются:

  • принципы организации и деятельности

органов прокуратуры

  • компетенция прокуратуры, её виды,

виды прокурорских полномочий

  • вопросы организации деятельности

органов прокуратуры

  • система прокурорских органов

  • история развития прокуратуры.

особенная часть

В рамках особенной части изучаются:

  • деятельность прокуратуры по

отдельным направлениям

  • отрасли

  • методика осуществления надзора по

отдельным вопросам

  • работа органов прокуратуры по

разрешению поступающих заявлений, обращений (от граждан и организаций)

  • надзор за соблюдением

Курс "Прокурорский надзор" включает в себя изучение тактики и методики осуществления прокурорского надзора в основных направлениях деятельности органов прокуратуры. Полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений закона носят разноплановый характер: при осуществлении надзора за исполнением законов в стадии дознания и предварительного следствия, а также в надзоре за исполнением законов в стадии исполнения приговоров прокурор наделен рядом полномочий, позволяющих ему самому не только устранять нарушение закона, но и принимать самостоятельное решение по любому возникающему вопросу. Иное дело - в сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в различных сферах хозяйственных и социальных отношений, когда перед прокурором ставится запрет на попытки вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность государственного органа, предприятия или организации. Аналогичные ограничения для прокуроров сформулированы в действующем законодательстве относительно надзора за деятельностью судебных органов в уголовном и гражданском судопроизводстве. Суд независим и подчиняется только закону, поэтому обязанность прокурора - принести протест на незаконные приговоры, решения, определения и постановления суда. Принятие решения по уголовным и гражданским делам - это право и обязанность только суда.

Учебная дисциплина, посвященная прокурорскому надзору, тесно связана с другими учебными дисциплинами. С курсом "Прокурорский надзор" наиболее тесно связаны дисциплины уголовного и гражданского процесса, трудового и административного права, в сфере преподавания которых прокурорский надзор занимает весьма заметное место, а также в преподавании криминалистики.

6. Понятия курса «Прокурорский надзор в рф»

Теория и практика прокурорского надзора выработала ряд понятий и терминов, используемых в научной, учебной и практической деятельности.

  • прокурор

В широком смысле: прокурор – работники прокуратуры.

Ст.54 ФЗ «О прокуратуре»

Прокурор – это руководитель органа прокуратуры или его заместитель, т.е. это лица, которые могут осуществлять наиболее важные и значимые направления деятельности.

Прокурор - это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном Федеральным законом "О прокуратуре РФ" (далее - Закон о прокуратуре), и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом вышестоящего прокурора.

  • прокурорские работники

Прокурорские работники – это прокуроры, следователи и иные сотрудники: научные, педагогические (занимающиеся, например, изучением преступности), а также специалисты, которые занимаются решением организационных вопросов, выполняют технические функции (например, работники канцелярии), которые имеют классный чин. Классный чин – квалифицированный разряд, который присваивается прок работнику в зависимости от занимаемой должности, уровня подготовки, стажа работы.

  • субъект надзора

Субъект надзора – это те органы власти и управления, органы контроля, организации и должностные лица, которые поднадзорны прокуратуре (в отношении которых прокуратура вправе осуществлять надзор). Не поднадзорны прокуратуре высшие органы государственной власти, Конституционный суд.

  • объект надзора

Объект надзора – это организации, в отношении которых прокурор осуществляет свои полномочия (проводит проверки).

  • предмет надзора

Предмет надзора (есть свой в каждой из отраслей) – это деятельность поднадзорных субъектов по исполнению законов. Особенности этой деятельности определяют полномочия прокурора и используемые им правовые средства. Деятельность прокурора направлена на регулирование общественных отношений, связанных с соблюдением Конституции РФ и исполнением законов юридическими и физическими (должностными) лицами.

  • методика осуществления надзорной деятельности

Методика предполагает, каким образом будет осуществляться то или иное надзорное мероприятие.

Методические рекомендации исходят, как правило, от вышестоящих прокуратур.

Формы методических рекомендаций:

  • письма

  • информационные письма

  • обзоры

  • методические рекомендации содержатся в приказах и указаниях ген. прокурора, прокуроров субъектов РФ.

Методические рекомендации вырабатываются на базе обобщения практики прокурорского надзора. Наиболее эффективные из них, апробированные на практике, закрепляются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, а также в методических пособиях, разработках, рекомендациях и методических письмах органов прокуратуры.

Методика – это совокупность методов и приёмов использования правовых средств прокурорского надзора.

По каждому участку надзора имеется своя методика.

  • тактика осуществления надзорной деятельности

Тактика прокурорского надзора – это линия поведения, выбор и последовательность использования правовых средств прок работником при осуществлении ПН в условиях конкретной ситуации. В теории и практике прокурорского надзора выработана совокупность наиболее оптимальных приемов и способов применения конкретных правовых средств в целях решения задач прокурорского надзора с учетом конкретных условий и обстоятельств.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор