Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proknadzor.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

1. Сущность, цели и задачи пн. Место п в системе гос органов.

Сущность П.Н. состоит в том, что;

  1. П.Н. самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

  2. П.Н. осуществляется от имени государства.

  3. П.Н. заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории РФ.

  4. П.Н. обеспечивает выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к ответственности.

Цели и задачи П.Н.:

Цели определяются статусом, местом и ролью прокуратуры в гос. устройстве и понимаются как то:

-к чему надо стремится;

-что надо осуществлять;

-результат, на достижение которого направлена деятельность органов прокуратуры, регламентируемая законодательством.

Цели закреплены в п.2 ст.1 ФЗ «О прокуратуре»:

  1. Обеспечение верховенства закона;

  2. Обеспечение единства и укрепления законности;

  3. Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;

  4. Обеспечение охраняемых законом интересов общества и государства.

Задачи непосредственно направлены на достижение целей.

Задачи П.Н.:

  1. Общие. Характеризуют весь П.Н. определяются Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, а также рядом других нормативных актов, например, УПК, ГПК.

  2. Специальные - какие-то направления деятельности.

  3. Частные - какую-то частную деятельность.

Общей задачей П.Н. является обеспечение законности и охраны от посягательств:

–прав и интересов граждан, предприятий и организаций, независимо от формы собственности;

-общественного и государственного устроя РФ.

Содержание общей задачи определяют специальные задачи, стоящие перед конкретным направлением деятельности (содержание специальных задач определяется компетенцией прокурора в каждом из этих направлений). Напр, такие как: 1) обеспечение законности актов, издаваемых перечисленными в ст. 21 Закона о прокуратуре субъектами; 2) обеспечение точного исполнения законов теми же субъектами.

Частной называется задача временного характера, которую П.Н. решает на данном этапе реализации специальных задач ( напр.: получение объяснений по поводу конкретного нарушения закона, истребование правовых актов для проверки их соответствия законам и т.д.).

Прок-ра не относится ни к одной из ветвей гос власти.

  1. ых: прок-ре не принадлежат полномочия суд власти, т.к., она не явл элементом суд системы РФ и не отправляет правосудия. – эта компетенция только судам согл. Ст.118 Конст. РФ.

  2. Ых: не относ и к исп власти, т.к. 1) не входит в структуру Прав-ва РФ; 2) Председатель Прав-ва не назначает на долж-ть Ген Прок РФ и не освобождает от этой должности; 3) Прок-ра не включена в систему управленческой структуры исполн власти.

  3. Их: не принадл к законодат власти, т.к. согласно Конституции не наделена законотворческими функциями и не подотчетна ни ГД РФ, ни СФ РФ.

  4. Ых: не вкл и в систему Администрации Президента. Хотя есть и др мнения, т.е. в соотв с Конституцией Президенту отведена роль арбитра, обеспечивающего необходимое единство гос власти в условиях ее разделения на закон, исп и судебную. Прок-ра осущ надзор за исполнением законов от имени РФ, т.е. от имени Президента, реализуя на правовой основе полномочия главы гос-ва. П. является орудием презид власти для поддержания правопорядка. Презд осуществляет подбор кадидатуры на должнсть Ген Прок, вносит в СФ представление о назначении на должность и отстранении. Но, если рассматривать прав положение Президента, как главы гос-ва в целом, то можно прийти к выводу, что любой гос орган (не только Прок-ра), служит механизмом реализации презид полномочий, т.к. и суд, и др правоохран органы, и законод органы подотчетны Администрации През РФ. Также, несмотря на то, что кадидатуру Ген прок-ра предлагает Президент, по Конституции назначение на должность и освобождение относится к ведению СФ РФ.

Итак, Прок не принадлежит ни к одной из ветвей гос власти. Деят-ть органов прок-ры – сам направление реализации гос-ом своих функций по обеспечению единства правового простраства России, соблюдению режима законности всеми субъектами права, а также охране прав, свобод и законных интересов как отдельной личности, так и общ-ва в целом. Все будет хорошо, пока стр-ра, организация и деят-т ь не зависит от органов гос власти и различных обществ объединений и полит партий.

Соседние файлы в предмете Прокурорский надзор