Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Норман Энджелл - Великое заблуждение Очерк о мнимых выгодах военной мощи наций

.pdf
Скачиваний:
466
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

аксиомы современной политики

«Праздно говорить об «ограничении вооружений», доколе все нации мира не согласятся дружелюб но отречься от всяких своекорыстных стремлений...

Нации, как отдельные личности, заботятся только о собственных интересах, и когда таковые сталкива ются с интересами других, то легко может последо вать конфликт. Если сторона, подвергшаяся напа дению, слабее, то она, обычно, бывает притесняема, хотя бы право было целиком на ее стороне; а силь нейшая добивается своего, независимо от того, сама ли она напала или нет. В международной полити ке милосердие начинается дома; долг государствен ного деятеля — заботиться прежде всего об интере сах своей страны».

«United Service Magazine»,

май 1909 г.

«Почему Германия нападет на Британию? — Пото му что Германия и Британия — коммерческие и по литические соперники; потому что Германия стре мится получить торговлю, колонии и могущество, принадлежащие в настоящее время Британии».

Роберт Блэчфорд, «Германия и Англия», стр. 4.

«Великобритания, при ее наличном населении, су ществует благодаря своей вывозной торговле и пре обладанию в фрахтовом торге; поражение в войне передало бы то и другое в иные руки».

Т. Г. Мартин в «World».

«Старый инстинкт грабежа, позволяющий захваты вать тому, кто имеет силу, все еще жив, и мораль ной силы недостаточно для того, чтобы определить

17

Глава II

исход, не опираясь на физическую силу. Прави тельства — корпорации, а у корпораций нет души. Кроме того, правительства являются доверенны ми и, как таковые, должны заботиться о закон ных интересах своих доверителей — т.е. своих на родов... Германия все более и более нуждается во ввозе сырых материалов и, где возможно, в протек торате над производящими их областями. Все боль ше и больше она стремится обеспечить себе рынки и ввоз пищевых припасов, с тех пор как последние все в меньшем относительном количестве произво дятся в ее собственных пределах, ввиду быстрого роста ее населения. Все это требует господства на море. Превосходство Великобритании в европей ских морях представляет собой постоянный скры тый контроль над германской торговлей... Мир дав но уже привык к идее преобладающей морской дер жавы, сочетая эту идею с именем Англии, причем утверждалось, что с этим соединяется и промыш ленное и торговое превосходство, борьба из за ко торого теперь все возрастает между Великобрита нией и Германией... Это преобладание заставляет нацию искать рынков и, по возможности, использо вать их, опираясь на силу, крайнее выражение кото рой есть владение... Отсюда вытекают два резуль тата: стремление к завладению и организация силы, при помощи которой можно было бы удерживать уже захваченное. Это положение есть неизбежное звено в цепи логический последствий: промышлен ность, рынки, преобладание, флот, базы».

Адмирал Мэхен «The Interest of America in International Conditions».

18

аксиомы современной политики

«Мы представляли бы собой необычайно богатую добычу, если бы не могли защитить своих берегов; мы можем быть вполне уверены, что эта добыча от правится в пасть кого нибудь, достаточно могуще ственного, чтобы сломить наше сопротивление и проглотить значительную часть нас».

Спикер палаты общин, в речи в Грейстоке, переданной «Times».

«Что хорошо для улья, хорошо и для пчелы. Все, что приносят богатые земли, новые гавани, богатые про мышленные территории какому либо государству, обогащает сокровищницу и, тем самым, всю нацию, а также и отдельного гражданина».

Дуглас Оуэн в письме в «Economist»,

28 мая 1910 г.

«Мы, кажется, забыли основную истину, подтверж даемую всей историей: что воинственные расы за селяют землю и что природа предопределила побе ду наиболее приспособляемого в бесконечной борьбе за существование... Наше стремление к разоруже нию, бессмысленное повторение обманчивой фор мулы, утверждающей, что «главный интерес Бри тании — сохранение мира»... должно неизбежно внушить народу, завидующему нашему благососто янию и нашим владениям, желание нанести быстрый и смертельный удар в самое сердце империи, в неза щищенный Лондон».

«Blackwood’s Magazine»,

май, 1909 г.

Все вышеприведенное взято из английских ис точников, но нет ни малейшей разницы между этим

19

Глава II

и общепринятым мнением Германии по поводу это го предмета.

Так, один из выдающихся германских адмиралов пишет:

«Постоянный прирост нашего населения заставляет нас посвящать особое внимание увеличению наших заморских интересов. Одно только строгое выпол нение нашей флотской программы может дать нам то значение в свободных морях, которое нам надле жит требовать. Постоянный рост нашего населения заставляет нас ставить самим себе новые цели и пре вращаться из державы континентальной в мировую державу. Наша мощная промышленность должна стремиться к новым заморским завоеваниям. Наша вывозная торговля, которая более чем удвоилась за последние двадцать лет, возросла от 500 миллионов стерлингов до 800 миллионов в течение последних десяти лет, за которые определилась наша морская программа, и которая на 600 миллионов из общей суммы есть торговля морская, может процветать только, если мы будем продолжать с честью нести бремя вооружений на море и на суше. Если мы не хотим, чтобы дети наши обвинили нас в близорукос ти, то теперь должны мы обеспечить свое мировое могущество и свое положение среди народов. Мы можем это сделать лишь под защитой сильного гер манского флота, флота, который обеспечит нам по четный мир в отдаленном будущем».

Адмирал фон Кестер, президент флотской лиги (Norddeutsche Allg. Zt.).

Один популярный германский писатель видит воз можность «опрокинуть «Британскую империю» и

20

аксиомы современной политики

«стереть ее с земной карты менее чем в двадцать четы ре часа» (я цитирую его текстуально, и я слышал про тивоположное ему мнение из уст серьезного англий ского общественного деятеля). Упоминаемый автор, желая показать, как это может произойти, обращает ся к пророчествам. Исходя из точки зрения, соответст вующей 1911 г., он допускает, что — «в начале двад цатого века Великобритания была свободной, богатой

исчастливой страной, где каждый гражданин, от пре мьер министра до портового рабочего, гордился при надлежностью к нации, правящей миром. Во главе го сударства стояли люди, которым было поручено вы полнять их программу управления, действия которых подвергались критике общественного мнения, пред ставляемого независимой печатью. Воспитанная века ми самоуправления, выросла раса, которая, казалось, родилась для того, чтобы управлять. Величайшие три умфы ожидали Англию, ввиду ее искусства управлять

иобращаться с подвластными народами... И эта ог ромная империя, раскинувшаяся от Капштадта до Ка ира, через всю южную половину Азии, через полови ну Северной Америки и весь пятый континент, могла быть стертой с карты земного шара менее чем в двад цать четыре часа! Этот, на первый взгляд, необъясни мый факт станет понятным, если мы примем во внима ние условия, при которых возможно было образование колониального могущества Англии. Истинной базой ее мирового господства была не ее собственная сила, но слабость на море всех других европейских наций. Их скудость или почти недостаток в морских вооружениях

21

Глава II

дали англичанам монопольное положение, которое было использовано для аннексирования всех владений, которые казались ценными. Если бы во власти Англии было удержать остальной мир в том положении, каким он был в девятнадцатом веке, британская империя про существовала бы неограниченное время. Пробуждение континентальных государств к использованию нацио нальных возможностей и политической независимости ввело совершенно новые факторы в мировую полити ку, и стало только вопросом времени, как долго может Англия поддержать свое положение перед лицом из менившихся обстоятельств».

И писатель повествует, как все это было осущест влено благодаря туману, удачному шпионажу, катаст рофе английского военного аэростата и успеху немец кого, которому удалось в удобный момент взорвать весь английский флот в Немецком море, при помощи брошенных разрывных снарядов.

«Эта война, которая разрешилась морским сра жением, продолжавшимся один только час, длилась всего лишь три недели — голод принуждал Англию к миру. В своих условиях Германия проявила муд рую умеренность. Кроме контрибуции, соразмерен ной с богатством покоренной страны, она удовольс твовалась приобретением африканских колоний, за исключением южных штатов, которые провозгласи ли свою независимость, а эти владения были поделе ны с двумя другими державами тройственного сою за. Тем не менее это был конец Англии. Одного про игранного сражения было достаточно, чтобы показать

22

аксиомы современной политики

ясно миру те глиняные ноги, на которых стоял гроз ный колосс. В одну ночь рухнула британская империя. Столпы, воздвигнутые английской дипломатией в те чение долгих лет, не выдержали первого испытания».

Взгляд, брошенный в любой пангерманистский ор ган, немедленно откроет, насколько близок к выше изложенному преобладающий тип политических вож делений в Германии. Один пангерманистский журна лист пишет:

«Будущность Германии требует поглощения Авс тро Венгрии, балканских государств, Турции, а также портов в Немецком море. Ее владычество будет про стираться в востоку от Берлина до Багада и к запа ду — до Антверпена».

Мы уверены, что в настоящий момент еще нет не медленного намерения поглотить вышеупомянутые страны и рука Германии еще недостаточно подготов лена для того, чтобы присоединить сейчас Бельгию и Голландию к составу соединенной империи.

«Но, — утверждает дальше журнал, — все эти пе ремены произойдут в нашу эпоху», и он отдаляет вре мя, когда карта Европы будет переделана таким обра зом, на двадцать или тридцать лет от наших дней.

Германия, по словам этого автора, вынуждена вое вать до последней копейки и до последнего способно го носить оружие человека, потому что она «стоит ли цом к лицу с кризисом более серьезным, чем бывший перед Йеной».

И, разведывая позиции, она только ждет момента, который найдет подходящим для того, чтобы разбить

23

Глава II

вдребезги тех из ее соседей, которые действуют во вред ей.

Франция будет первой ее жертвой, и она не станет ждать нападения. Она безусловно готовится к мо менту, когда соединенные державы попытаются по корить ее.

Германия, во всяком случае, очевидно, уже решила аннексировать великое герцогство Люксембург, а так же Бельгию с Антверпеном, и присоединить к своим владениям северные провинции Франции, чтобы ут вердиться в Булони и Кале.

Все это совершится как удар грома, а Россия, Ис пания и остальные державы, дружественные Англии, не пошевелят и пальцем, чтобы помочь ей. Овладение берегами Франции и Бельгии навсегда положит конец английскому первенству.

Необходимость вооружений облечена в иную, не столь беллетристическую форму таким серьезным ав тором, как профессор Геверниц, проректор Фрейбург ского университета. Доктор Шульце Геверниц небе зызвестен в Англии, и к тому же он не питает к ней враждебных чувств. Но и он держится взгляда, что ее торговое преуспеяние зависит от политического вла дычества Германии.

Описав в красноречивой и убедительной форме удивительный рост германской промышленности и торговли и показав, каким опасным соперником Анг лии стала Германия, он возвращается к старому во просу, что должно произойти, если Англия, бессильная побороть неудобного ей противника экономическими

24

аксиомы современной политики

средствами, попытается одолеть его силой. цитаты из National Review, из Observer, из Outlook, из Saturday Review и т.д. облегчают профессору возможность до казать, что это предположение есть более, чем абс трактное соображение. Допуская, что они выражают только голос незначительного меньшинства, они все же, по мнению автора, опасны для Германии тем, что они стремятся к возможному и, следовательно, заман чивому решению вопроса. Старый миролюбивый мо дус свободной торговли, утверждает он, показывает признаки старческой слабости. Новый и все растущий империализм повсюду склонен бросить войну на чашу весов экономического соперничества.

Как глубоко чувствуется опасность даже теми, кого никоим образом нельзя назвать джингоистами, можно судить по следующим строкам, принадлежащим перу Фредерика Гаррисона. В письме в Times он говорит:

«Если кто либо бросит вызов нашей Империи и на шему морскому величию, то произойдет вторжение, которое повторит замыслы Филиппа и Пармы или, впоследствии, Наполеона.

Уверенность в этом заставила меня изменить анти милитаристской политике, которую я поддерживал в течение сорока лет... Для меня теперь это не вопрос потери престижа или ограничения могущества импе рии; дело идет о существовании нашем как первой ев ропейской державы и державы благоденствующей...

Если когда либо наша морская оборона будет слом лена, наш флот уничтожен или хотя бы на время рас сеян, и будет произведена военная оккупация наших арсеналов, доков и нашей столицы, разорение будет

25

Глава II

такое, равного которому не знает современная исто рия. Разрушена будет не Империя, но Британия...

Занятие чужеземным нашествием наших арсеналов, доков, городов и столицы было бы для Империи тем же, что взрыв паровых котлов для «дредноута». Капиталы исчезли бы вместе с разрушением креди та... Такую ужасную катастрофу нельзя не прини мать в расчет, хотя бы возможность ее осуществле ния стояла в отношении 1 к 50. Но отношения не таковы. Никакой авторитет не отважится утверж дать, что успешное нашествие на нашу страну абсо лютно невозможно даже при исключительных усло виях. А успешное нашествие обозначало бы для нас полнейшую гибель нашего могущества, нашей тор говли, а вместе с ней — и возможности прокормить на этих островах сорок миллионов обитателей. Если спросят, почему нашествие должно повлечь за собой более жестокие последствия для нас, чем для наших соседей, то должно ответить, что Британская дер жава является совершенно ненормальным организ мом, не имеющим никакой параллели в современной истории, если не считать историю Португалии, Ве неции и Голландии, а в древней истории — Афин и Карфагена. Наше государство предоставляет совер шенно особенные возможности для нападения и раз рушения, и разрушение его врагом, обосновавшимся на Темзе, будет иметь такие ужасные последствия, что не должна быть упущена ни одна возможность защиты, доступная в настоящий момент... В тече ние сорока лет я поднимал голос против всякой фор мы наступательной политики, расширения империи и континентального милитаризма. Немного людей протестовало более энергично, чем я, против подчи нения социальных реформ и благосостояния народа

26