Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Норман Энджелл - Великое заблуждение Очерк о мнимых выгодах военной мощи наций

.pdf
Скачиваний:
466
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Иностранная торговля и военное могущество

Следующая переписка, вызванная первым изда нием этой книги, может бросить свет на некоторые пункты, разбираемые в этой главе. Корреспондент одной газеты назвал часть изложенных здесь тезисов «рядом полуистин» и задал следующий вопрос:

«Что такое «природные богатства» и как можно вести торговлю ими, поскольку нет для них рын ков? Станет ли автор утверждать, что рынки не мо гут навсегда или же на продолжительное время пос традать от завоевания — в особенности, если заво евание сопровождается коммерческими условиями, сделанными в пользу победителя? Германия извлек ла и продолжает извлекать большие выгоды из по ложения наиболее благоприятствуемой нации, кото рого она добилась от Франции во Франкфуртском трактате... Правда, Бисмарк оценил иначе финан совую жизнеспособность Франции и был весьма озадачен, когда Франция заплатила с такой удиви тельной быстротой контрибуцию и тем самым ос вободила себя от невыносимого бремени содержать германскую оккупационную армию. Он жалел, что не потребовал вдвое большей контрибуции. Герма ния не повторит этой ошибки, и экономическое бла гополучие страны, которая будет покорена ею, будет приостановлено на 10 лет».

На это я отвечал: «Прошу извинения у моего ува жаемого оппонента, который упрекает меня в полуис тинах, тогда как вся его статья указывает на преобла дание как раз той полуистины, которая лежит в основа нии заблуждения, рассматриваемого в моей книге. Что есть рынок? Мой оппонент, очевидно, предполагает,

77

Глава V

будто это место, где продаются разные вещи. Это только полуистина. На самом деле, рынок есть место, где вещи продаются и покупаются; одна коммерческая операция невозможна без другой, и предположение, что одна нация может всегда продавать и никогда не покупать, есть теория perpetuum mobile, приложенная к экономике, а интернациональная торговля не более может основываться на perpetuum mobile, чем механи ка. В культурных экономических странах потребитель должен быть всегда и производителем — факт, кото рого не изменишь и штыками. Поскольку мы уничто жим в нем производителя, постольку мы уничтожим в нем с общей точки зрения и потребителя.

Покойный господин Седдон полагал, что Англия делает все свои покупки на деньги своего золотого за паса, который все тает и тает. Этот «практический че ловек», презирая пустые теории, сам был жертвой пус той теории, и набросанная им картина на самом деле не существовала. Англия вряд ли обладает достаточ ным количеством золота, чтобы уплатить налоги од ного года, и если бы она оплачивала золотом ввоз, то она истощила бы свой золотой запас в 6 месяцев; меж ду тем, этот процесс приобретения длится уже 60 лет, Англия ровно столько же времени является продав цом, как и покупателем, и, являясь рынком Германии, она должна добыть деньги, чтобы оплатить германские товары, продавая свои товары Германии или же дру гим странам. Если этот процесс продажи прекратит ся, Германия потеряет не только английский рынок, но и все те рынки, которые, в свою очередь, зависят от

78

Иностранная торговля и военное могущество

способности Англии покупать, что также значит про давать, ибо одна операция немыслима без другой.

Если бы мой оппонент считался со всем процес сом, а не с половиной его, то он, наверное, не написал бы приведенных мною строк. Соглашаясь со взглядом Бисмарка на политическую экономию, он, очевидно, предполагает, что одна нация выигрывает столько, сколько теряет другая, и что нации существует, грабя своих соседей в большей или меньшей степени. Это — политическая экономия a la Тамерлан или красноко жий индеец, и, к счастью, она не имеет никакого отно шения к действительным фактам современных между народных отношений.

Представление об одной только половине предмета красной нитью проходит через письмо моего оппонен та. Он говорит, что Германия извлекла и продолжа ет извлекать большую выгоду из положения наиболее благоприятствуемой державы, которого она добилась от Франции Франкфуртским трактатом, — что, ко нечно, верно, — но он упускает из виду другую по ловину истины, которая не менее важна для освеще ния нашего предмета, а именно, что Франция тоже извлекла выгоду, ибо настолько же сократился объем бесплодной таможенной войны.

Дальнейшая иллюстрация: почему Германия была так опечалена быстрым восстановлением экономиче ского положения Франции? Ведь германский народ не стал бы богаче от того, что получил бедного соседа; наоборот, он стал бы от этого беднее, и нет ни одного дорожащего своей репутацией экономиста, каковы бы

79

Глава V

ни были его взгляды на фискальную политику, кото рый стал бы оспаривать это хотя на минуту.

Каким образом Германия могла бы связать побеж денную Англию торговыми условиями, которые бы повлекли за собой объединение побежденного и обога тили победителя? Созданием другого франкфуртско го трактата, по которому английские гавани были бы открыты для германских товаров; но так ведь и было в течение 60 лет, и Германии не надо было вести доро гостоящую войну для того, чтобы добиться этого. За крыла ли бы Германия свои рынки для наших товаров? Но ведь она же сделала это без войны и по праву, ко торого мы никогда не думали оспаривать. Какое вли яние может иметь война на этот вопрос? Я требовал подробного ответа на этот вопрос у европейских пуб лицистов и государственных деятелей в течение по следнего десятилетия, и мне никогда на это не отвеча ли иначе, чем неясностями, хитросплетениями, фраза ми относительно коммерческого преобладания, тонкой национальной политики, национального престижа и многого другого, чего, казалось, никто не мог точно определить, но мне никогда не указали реальной поли тики, modus operandi, или же расчета, в котором мож но было бы с точностью разобраться. И доколе мне не ответят, я буду продолжать утверждать, что это мне ние основано на заблуждении.

Представьте себе Германию абсолютной владычи цей Европы, способную вести такую политику, какую ей заблагорассудится. Как использовала бы она свою власть? Приведя к обнищанию ее составные части?

80

Иностранная торговля и военное могущество

Но это было бы самоубийством. Где бы ее боль шое промышленное население нашло новые рынки? Если бы она решила развивать и обогащать свои со ставные части, то они стали бы ее мощными конкурен тами, и ей не стоило бы предпринимать самую разо рительную войну, известную истории, чтобы добить ся лишь этого результата. Вот парадокс бесплодности завоевания, великое заблуждение, которое так пре красно подтверждается историей нашего государства. Мы владеем нашей Империей, позволяя ее составным частям развиваться по собственному желанию, соглас но их собственным целям, все же другие государства, которые держались другой политики, разорили свое население и распались на части.

Мой оппонент спрашивает: «Может ли господин Норман Энджел утверждать, что Япония не извлекла политических и экономических выгод из своих побед и что Россия не понесла убытка от поражения?»

Я согласен подтвердить, а авторитеты со мной со гласятся, что японский народ стал беднее, а не богаче, от войны и что русские извлекут бо́льшую пользу из поражения, чем могли бы извлечь из победы, так как поражение ознаменует собой поворот от бесплодной экономической политики военного и территориально го расширения к развитию социальной и экономиче ской энергии; поэтому то Россия в настоящий момент, несмотря на отчаянную внутреннюю смуту, имеет та кую же возможность экономического возрожде ния, если еще не большую, чем Япония. Эта послед няя страна побила все современные рекорды высоты

81

Глава V

налогового бремени. Японский народ платит в сред нем около 30% своего чистого дохода в виде прямых или косвенных налогов, и принцип прогрессивного об ложения зашел так далеко, что японец, имеющий сча стье обладать ежегодным доходом в 10 тысяч, дол жен отдать 6 тысяч из них в виде налогов — положе ние вещей, которое вызвало бы, бесспорно, в 24 часа революцию в любой европейской стране. И об этом говорится, как о блестящем результате. Явно, тот, кто говорит так, не может утверждать этого серьезно. С другой стороны, в первый раз за 20 лет русский бюджет заключен без дефицита.

Это возрождение побежденной нации после вой ны стало общим местом современной истории. Через 10 лет после франко прусской войны Франция нахо дилась в более благоприятном финансовом положении, чем Германия, подобно тому, как она и сейчас нахо дится в лучшем положении. И хотя ее вывозная тор говля не показывает того роста, как в Германии (пото му что ее население остается неизменным, в то время как германское население растет быстрыми скачка ми), французский народ более процветает, пользует ся большими удобствами и большой экономической обеспеченностью, имеет большие сбережения и все те моральные и социальные преимущества, которые свя заны с этим. Точно так же социальное промышленное возрождение современной Испании берет свое начало с того дня, когда она потерпела поражение и потеря ла свои колонии, и как раз со времени этого пораже ния ценность испанских государственных бумаг почти

82

Иностранная торговля и военное могущество

удвоилась. И как раз с тех пор, как Англия присоеди нила Капштадт к своим владениям, английские кон соли упали в цене на 20%. Вот к чему сводятся отно шения между социальным благосостоянием и военным успехом и политическим престижем.

ГлаВа VI

Призрачность контрибуции

Какова реальная выгода для наций от контрибуции? — Лич ность и Государство. — Старые заблуждения по поводу золота и богатства. — Что случилось в 1870 году. — Германия и Фран ция за 10 лет, 1870—1880 годы. — Свидетельство Бисмарка.

Неоспоримой истиной в политике является то, что 10 золотых монет, которые можно видеть, больше влияют на воображение общества, чем миллион, ко торого не видно, но который не в меньшей степени ре ален. Таким образом, как бы ясно ни была доказана разорительность войны и невозможность извлечь пу тем ее постоянные экономические и социальные пре имущества для завоевателя, все же тот факт, что Гер мания смогла взыскать контрибуцию в 200 млн ф. ст. с Франции по окончании войны 1870—1871 годов, принимается за очевидное доказательство того, что нация путем войны может зарабатывать деньги.

Один очень известный английский общественный деятель, вынужденный в частной беседе выяснить ос нования для вторжения Германии в Англию, серь езно утверждал, что Германия будет сражаться толь ко из за того, чтобы добыть деньги; что она уже добы ла деньги в Австрии, затем во Франции и что теперь она будет воевать с Англией для того, чтобы взыскать 1000 млн контрибуции. В ответ на подобное утвержде ние было бы, конечно, легко подвести баланс, записав

84

Призрачность контрибуции

вдебет следующие цифры: стоимость подготовления войны в течение многих лет, предшествующих конф ликту; беспорядок и разорение, вызванные самой вой ной; уничтожение и выбытие из строя большого числа лучших членов нации (лучших, потому что они избра ны для войны, как более сильные); соответствующая потеря, происходящая от ограничения покупательной силы потерпевшей поражение нации, которая отра зится впоследствии в виде потери рынков победите ля; последующее бремя, вызываемое всякой победой, т.е. предупредительные меры против guerre de revanche; необходимое увеличение вооруженных сил, чтобы бо роться с враждебностью, возбужденной в общей поли тике усилиями и интригами побежденного; и в добав ление к этому — остановка нормального развития со циального прогресса, которую влечет за собой всегда вспышка милитаризма; следующая за войной реакция, которую мы видим в Германии, единственной из всех великих держав, которой приходится иметь дело с ос ложнениями, вызванными влиянием остатков феодаль ного строя, — осложнениями, нисколько не умень шенными благодаря тому, что скрыты от глаз Евро пы декоративным успехом промышленности на чужих рынках, и все более осложняющимися, благодаря раз витию мощи прогрессивных партий, сдержать которые навсегда, как знает всякий образованный немец, не возможно для прусской автократии. Ввиду всего это го, контрибуция, даже в 1000 млн, явилась бы, безу словно, очень невыгодной сделкой. Когда был под веден такой баланс, то упомянутый государственный

85

Глава VI

деятель немедленно ответил, что раз большинство из этих затрат Германией уже сделаны и вернуть их она не может, то необходимо оплатить их, независимо от того, будет ли война или не будет. Поэтому должно еще рас смотреть, является ли желательным при современных политических условиях переход 1000 млн богатств от одной нации к другой, т.е. желателен ли он с точки зре ния той нации, которая получит эти богатства. Мы мо жем сказать заранее, что теоретически нет ничего не возможного в том, что Англия заплатит контрибуцию в 1000 млн ф. ст., если только ей дано будет время и если германское правительство согласится подверг нуть германскую промышленность и финансы ущер бу, который, вероятно, будет больше, чем 1000 млн, ввиду того значительного замешательства, которое на верно произойдет в целом ряде германских предпри ятий, когда они лишатся английского кредита и анг лийских дешевых денег. Немыслимо дать даже при близительные цифры, но если припомнить, что 95% организованной большой германской промышленно сти существует на занятые деньги (которые, как мы видели, большей частью английские деньги), что про центы, которые будет взимать немецкий банк, страшно повысятся и тем самым поглотят небольшую прибыль германской промышленности, — то легко представить себе, что 1000 млн, заплаченных правительству, не явится слишком блестящей компенсацией для герман ского фабриканта, промышленность которого подвер гается финансовой неустойчивости и дорогому дискон ту, которые непременно будут вызваны оттоком такой

86