Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.6. Нормативная и методологическая база таможенной статистики

Правовой и методологической базой ТС являются основные положения, регламентирующие организацию таможенной статистики. Они содержатся:

- в Таможенном кодексе РФ;

- в постановлении Правительства РФ № 429 от 21.08.2004 г. «О Федеральной таможенной службе»;

- в приказе ГТК РФ № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации»;

- в приказе ФТС РФ № 781 от 26.06. 2007 г. «Об организации ведения таможенной статистики внешней торговли РФ по субъектам РФ»;

- в приказе ГТК РФ № 1162 от 20.10.2003 «Об утверждении Методики проведения анализа и оценки деятельности таможенных органов» и др.

Правовая основа ведения ТС заложена в Таможенном кодексе РФ, где определены основные задачи ТС внешней торговли. Там же отмечается, что ТС внешней торговли ведётся в соответствии с методологией, которая обеспечивает сопоставимость данных между Россией и её внешнеторговыми партнёрами. Таможенным кодексом определено ведение специальной таможенной статистики для обеспечения решения задач, возложенных на таможенные органы в порядке, установленном ФТС.

В Постановлении Правительства РФ № 429 от 21.08.2004 г. «О Федеральной таможенной службе» указывается, что одна из основных функций таможенного ведомства – ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики.

Приказ ГТК РФ № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации» развивает основные положения Таможенного кодекса РФ относительно сбора статистической информации.

Приказом ФТС РФ № 781 от 26.06.2007 г. «Об организации ведения таможенной статистики внешней торговли РФ по субъектам РФ» утверждены основы организации формирования, ведения, представления таможенной статистики внешней торговли в региональном разрезе и выходные формы её представления.

Нормативная база ТС представляет собой все приказы ГТК – ФТС об отчётности таможенных органов по основным направлениям деятельности. Такие приказы издаются ежегодно. В них утверждаются формы статистической отчётности по специальной таможенной статистике и даются указания по заполнению форм.

Раздел 1. Таможенная статистика внешней

ТОРГОВЛИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

И МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ТЕМА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Предмет и задачи таможенной статистики внешней торговли

ТС внешней торговли занимается построением системы показателей и разработкой методик их расчёта для изучения объёмов, структуры, динамики и экономических результатов товарообмена между РФ и другими государствами.

Предметом изучения ТС внешней торговли являются закономерности её развития и распределения, изменения её пропорций, характер взаимосвязей показателей внешней торговли с другими экономическими показателями.

Объектом изучения ТС внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, т.е. экспорт и импорт товаров в натурально-вещественном и стоимостном выражении.

Под экспортом понимается вывоз из страны произведённых, выращенных или добытых товаров отечественного производства. К товарам отечественного производства, при этом, относят товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей основные качественные, технические и др. характеристики товаров. Экспорт товаров уменьшает запасы материальных ценностей.

Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезённые товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей. Импорт товаров увеличивает запасы материальных ценностей страны.

Задачи ТС внешней торговли определены в Приказе ГТК РФ № 1524 от 24.12.2003 г. «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации». К ним относятся:

1. Содействие развитию внешнеэкономической деятельности, расширению внешнеторговых связей.

2. Обеспечение полного и объективного учёта данных об экспорте и импорте РФ.

3. Анализ основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков РФ.

4. Разработка внешнеторговой политики РФ на основе данных ТС внешней торговли.

5. Информационное обеспечение органов исполнительной и законодательной власти РФ данными ТС внешней торговли для принятия решений в области таможенной политики и государственного регулирования внешней торговли.

6. Предоставление данных внешней торговли международным организациям в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ.

7. Предоставление данных ТС внешней торговли для контроля за поступлением таможенных платежей в Федеральный бюджет.

8. Предоставление внешнеторговых данных для разработки платёжного баланса РФ.

9. Обеспечение сопоставимости данных о взаимной торговле между РФ и её внешнеторговыми партнёрами.

10. Предоставление внешнеторговых данных для анализа мероприятий в области тарифных и нетарифных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и др. задачи.