Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3.3. Основные показатели формы распределения, их интерпретация

Для ответа на вопрос, контракты с какими аномальными значениями признака (большими или малыми) присутствуют в изучаемой совокупности, необходимо рассмотреть форму распределения. Форма конкретного распределения сопоставляется с формой эталонного распределения. Чаще всего в качестве эталонного распределения рассматривается распределение по нормальному закону. Это абсолютно симметричное по форме распределение, коэффициент асимметрии которого равен нулю. Коэффициент асимметрии характеризует скошенность, несимметричность изучаемого распределения по сравнению с распределением по нормальному закону.

Коэффициент асимметрии строится на основании центрального момента

третьего порядка, т.е. на отклонениях от средней величины признака в

третьей степени:

для несгруппированных данных, или

для сгруппированных данных.

Асимметрия изучаемого распределения сравнивается с асимметрией нормального распределения, т.е. с нулём. Если изучаемое распределение имеет положительную асимметрию (), она называется правосторонней и говорит о том, что в совокупности имеются единицы с сильно завышенными значениями признака по сравнению с основной массой единиц совокупности. Для получения однородной по значениям изучаемого признака совокупности эти единицы необходимо изъять (отсеять).

Если асимметрия изучаемого распределения отрицательна (), она является левосторонней и говорит о том, что в совокупности есть единицы с сильно заниженными значениями признака. Эти единицы подлежат изъятию для получения однородной совокупности.

Тема 4. Изучение динамики внешнеторговой деятельности

4.1. Задачи изучения динамики внешней торговли. Временные

Ряды. Формирование информационной базы для изучения динамики

Изучение динамики показателей внешней торговли и построение прогнозов их развития – одна из основных задач, изучение которых необходимо для выработки управленческих решений. Без учёта прогнозов объёмов экспорта и импорта (как в целом, так и по товарным группам, странам-контрагентам и т.д.) нельзя обоснованно определять сумму таможенных платежей, поступающих в бюджет. Не изучив динамику прохождения важнейших грузов через конкретный таможенный орган, сезонные и конъюнктурные колебания товаропотоков, невозможно определить оптимальную численность сотрудников таможенного органа, его организационную структуру и необходимое техническое оснащение. В силу указанных причин анализ динамики следует проводить на всех уровнях от федерального до конкретной таможни.

Статистические методы анализа динамики позволяют решать множество задач, в том числе:

1. Изучить закономерности развития явлений и процессов внешней торговли во времени.

2. Выявить тенденции развития процессов и явлений.

3. Дать аналитическое описание выявленных тенденций в виде уравнения прямой или кривой линии.

4. Изучить колеблемость уровней временных рядов показателей внешней торговли и дать ей количественную оценку.

5. Выполнить прогнозы показателей внешней торговли на ближайшую перспективу по выявленным тенденциям.

6. Дать вероятностную оценку прогнозов с учётом колебаний уровней временных рядов.

7. Изучить сезонные, циклические и другие колебания внешнеторговых товаропотоков и дать им количественную оценку.

8. Учесть сезонные и другие колебания в прогнозах показателей внешней торговли, подверженных сезонности или цикличности и другие задачи.

Информационной базой для изучения динамики и прогнозирования служат временные ряды. Временной ряд – это таблица, в которой приводятся отрезки или моменты времени и значения показателя внешней торговли, сформировавшегося за указанные временные характеристики. Выбор интервала или момента времени зависит от целей исследования. В таможенной статистике они, в большинстве случаев, регламентированы нормативными документами. Чаще всего это декада, месяц, квартал или год. Моментные временные ряды в статистике внешней торговли используются редко.

При изучении динамики к исходной информации предъявляются определённые требования.

Первое требование – сопоставимость уровней временного ряда. Сопоставимость уровней достигается в результате одинакового подхода к наблюдению на разных этапах формирования временного ряда: изучаемая категория должна быть определена одинаково, учитываться или рассчитываться по одной и той же методике, выражаться в одних и тех же единицах измерения, охватывать одну и ту же территорию.

Второе требование – полнота составляющих временной ряд уровней. В них не должно быть пропусков.

Третье требование – равенство промежутков (отрезков) времени, за которые приводятся уровни ряда.

Четвёртое требование – число наблюдений (уровней) должно быть достаточно большим. Считается, что прогнозировать можно по временному ряду, содержащему не менее 6 уровней. Чем длиннее период, охватываемый временным рядом, тем точнее можно выявить тенденцию развития процесса и получить его прогноз.

Примером временного ряда показателя внешней торговли может служить временной ряд экспорта РФ.

Таблица 6