Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

11.8. Статистический анализ физических лиц, совершивших правонарушения. Основные показатели и направления анализа

С учётом специфики деятельности таможенных органов учёт и анализ лиц, совершивших правонарушения, может осуществляться по следующим направлениям:

- гражданству,

- полу,

- возрасту.

Дела, заведённые по факту нарушения таможенного законодательства, дифференцированные с учётом гражданства привлечённых к ответственности лиц, группируются с выделением следующих позиций:

1. Граждане России,

в том числе по субъектам РФ.

2. Иностранные граждане,

в том числе по странам.

3. Лица без гражданства.

4. Лица, имеющие множественное гражданство.

Анализ проводится по нескольким основным показателям, в том числе по количеству заведённых дел, по стоимости предметов, послуживших причиной правонарушения, по сумме санкций материального характера и т.д.

Анализ данных по полу совершивших правонарушения лиц проводится на основании группировки с выделением следующих элементов:

1. Граждане России,

в том числе мужчины и женщины;

2. Иностранные граждане,

в том числе мужчины и женщины;

3. Лица без гражданства,

в том числе мужчины и женщины.

4. Лица, имеющие множественное гражданство,

в том числе мужчины и женщины.

Изучение лиц, совершивших правонарушения, по возрасту может проводиться по типологической группировке с выделением неравных возрастных интервалов, например:

14 – 18 лет

19 – 30 лет

31 – 40 лет и т.д.,

либо с использованием вариационной группировки с выделением равных по возрасту интервалов. Это позволяет определять возрастную структуру правонарушителей, а также изучать вариацию лиц, совершивших правонарушения, по возрасту и определять наиболее типичный возраст правонарушителей по каждому виду нарушений таможенного законодательства.

Тема 12. Статистика иных направлений деятельности таможенных органов

12.1. Статистика декларирования

Статистика декларирования используется для управления деятельностью таможенных органов, она основана на содержании первичных документов – грузовых таможенных деклараций, представляемых участниками ВЭД, в силу чего её данные являются достоверными и объективными. Порядок, методика и сроки заполнения ГТД указаны в Таможенном кодексе РФ и в соответствующих Инструкциях о порядке заполнения ГТД.

Грузовая таможенная декларация – это документ, заполняемый по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для применения таможенного законодательства РФ при ввозе и вывозе товаров. Сведения, указанные в ГТД, необходимы для расчёта, начисления и взимания таможенных платежей, лицензирования и квотирования товаров, формирования таможенной статистики внешней торговли и т.д.

К показателям статистики декларирования относятся:

- количество ГТД (основные и добавочные листы), принятые к оформлению, в том числе по ввозу и по вывозу;

- количество временных, временных периодических ГТД, заявлений на условный выпуск, неполных таможенных деклараций;

- количество аннулированных, запрещенных к выпуску и изъятых ГТД;

- среднее число ГТД, приходящееся на одного сотрудника, занимающегося их оформлением. Так как данный показатель отражает загруженность сотрудников, в нём учитываются все ГТД, которым в отчётном периоде был присвоен регистрационный номер, независимо от таможенного режима, в том числе аннулированные, запрещённые к выпуску и изъятые.

Сбор информации производится как в целом по таможенному органу, так и по соответствующим подразделениям в отдельности.