Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

10.3. Статистический анализ корректировок таможенной стоимости

Проверка обоснованности проведения корректировок таможенной стоимости и возврата таможенных платежей предполагает необходимость проведения предварительного анализа данных и документов, имеющихся в таможенном органе. Без предварительного анализа не исключены случаи ошибочного принятия решения по возврату таможенных платежей.

Основными показателями данного направления анализа являются:

1. Число окончательно проведённых корректировок таможенной стоимости.

2. Количество товаров, по которым произведена корректировка таможенной стоимости.

3. Сумма доначислений таможенной стоимости по результатам корректировок (руб.).

4. Сумма доначислений таможенных платежей по результатам корректировок таможенной стоимости (руб.).

5. Число поставленных на учёт контрактов по результатам контроля.

6. Число проведённых проверок по вопросам таможенной стоимости.

7. Сумма фактически довзысканных таможенных платежей по результатам контроля таможенной стоимости.

8. Количество возбужденных дел об административных правонарушениях.

9. Сумма начисленных штрафов.

10. Сумма взысканных штрафов.

Контроль за деятельностью отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) проводится в виде анализа представленных документов: ГТД, ДТС-1, ДТС-2, КТС-1 и КТС-2. Для проверки и анализа заявленной в ГТД и ДТС таможенной стоимости используется база данных ценовой информации, которая распространяется в централизованном порядке.

Важным направлением контроля таможенной стоимости является контроль обоснованности решений, принятых таможенным органом по определению размера и структуры таможенной стоимости, а также контроль порядка соблюдения правил и технологии её заявления.

В связи с разграничением функций принятия решений по таможенной стоимости для различных уровней таможенных органов была разработана и действует определённая технологическая схема информационного обмена.

Передача документов из отдела ОТО и ТК по вопросам, касающимся таможенной стоимости, т.е. входящим в компетенцию отдела таможенной стоимости, осуществляется в форме рапорта. Решение по таможенной стоимости принимается на основе 1-го экземпляра ГТД, ДТС и приложенному к ним пакету документов.

Контроль осуществляется в виде статистического учёта переданных рапортов или, если решение принимается вышестоящим органом, в виде учёта писем-запросов.

10.4. Основные направления анализа организации и эффективности контроля таможенной стоимости и показатели, их отражающие

Анализ работы таможенных органов по контролю таможенной стоимости проводится согласно приказам ГТК – ФТС с 1995 г. Показатели, характеризующие данное направление работы таможенных органов утверждаются указаниями ГТК – ФТС. Анализ проводится по нескольким направлениям.

Исходной информацией для проведения анализа являются данные отделов ОТО и ТК и отделов таможенной статистики и анализа (ОТС и А), а также документы по результатам контроля (акты, справки, рапорты) и сводные формы статистической отчётности.

Первое направление – изучение загруженности сотрудников, занятых контролем таможенной стоимости. Основными показателями по данному направлению анализа являются:

- среднее число ГТД, приходящееся на одного сотрудника;

- среднее число ДТС, приходящееся на одного сотрудника;

- среднее число КТС, приходящееся на одного сотрудника.

Анализ проводится в статике и в динамике, например, индексным методом. Рассматриваются системы функционально связанных показателей, как например,

Число ГТД = Число сотрудников * Число ГТД, приходящихся на 1 сотрудника.

Второе направление – анализ качества проведения проверок по таможенной стоимости. Данное направление анализа проводится по следующим показателям:

- соотношение числа проверок таможенной стоимости и числа контрактов, включённых в план проверок (среднее число проверок, приходящееся на один контракт),

- соотношение суммы доначисления таможенных платежей и числа проверок таможенной стоимости (средняя сумма доначисления таможенных платежей, приходящаяся на одну проверку),

- соотношение числа заведённых дел по фактам неправильного заявления таможенной стоимости и числа проведённых проверок (среднее число заведённых дел, приходящееся на одну проверку),

- соотношение числа внешних проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и общего числа проверок по вопросам таможенной стоимости (доля внешних проверок в общем числе проверок по таможенной стоимости) – показатель сложности,

- соотношение суммы начисленных штрафов и числа заведённых дел по фактам неправильного заявления таможенной стоимости (средняя сумма начисленных штрафов, приходящаяся на одно заведённое дело),

- соотношение взысканных и начисленных штрафов по заведённым делам.

Третье направление – анализ эффективности осуществления контроля таможенной стоимости проводится по показателям:

1. Средняя сумма доначисленных таможенных платежей, приходящаяся на одну корректировку таможенной стоимости (в тыс. руб. на 1 корректировку).

2. Доля таможенных платежей, довзысканных по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, которые впоследствии были отменены, в общей сумме довзысканных платежей по всем решениям о корректировке таможенной стоимости товаров (в %):

где – сумма таможенных платежей, фактически возвращенных за отчетный период по отозванным или аннулированным решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, оформленных в режиме выпуска для внутреннего потребления;

–сумма таможенных платежей, фактически возвращенных за отчетный период по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, аннулированным по решению суда;

–общая сумма таможенных платежей, фактически довзысканных за отчетный период по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, оформленных в режиме выпуска для внутреннего потребления.

3. Доля таможенных платежей, взысканных в результате корректировки таможенной стоимости товаров, в общей сумме таможенных платежей доначисленных по результатам корректировок таможенной стоимости товаров (в %):

где – сумма фактически взысканных таможенных платежей;

–сумма доначисленных таможенных платежей за отчетный период.

Ещё одним направлением анализа может являться изучение структуры применяемых методов оценки таможенной стоимости. Анализ проводится на основе типологической группировки числа применённых методов с выделением трех групп. В первую группу выделяют первый метод, во вторую – методы со второго по пятый и в третью группу – шестой (резервный) метод. Указанная группировка используется для расчета структуры применяемых методов оценки таможенной стоимости. Анализируются изменения структуры во времени. Изучение структуры методов показывает её существенные изменения. Если в 1995-1997 гг. доля использования первого метода составляла от 95% до 99%, то после 1998 г. постоянно растёт доля использования шестого метода, которая в последнее время превышает 50%.

Учитывая сложность работы по контролю таможенной стоимости, перечисленные выше показатели должны дополняться другими критериями для получения наиболее обоснованной оценки работы таможенных органов по данному направлению.