Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

9.6. Система учета и контроля таможенных платежей

В целях обеспечения полноты и своевременности взимания таможенных платежей, перечисления их в доходную часть федерального бюджета и для формирования достоверной отчётности необходимо проводить работу по учёту и контролю таможенных платежей.

Система учёта и контроля таможенных платежей включает следующие составляющие:

- учёт и контроль правильности начисления платежей по операциям, оформленным с помощью ГТД;

- учёт и контроль полноты взимания платежей;

- учёт и контроль своевременности и полноты перечисления платежей, отражённых в ГТД, на счета ФТС и в бюджет;

- учёт и контроль полноты поступления таможенных платежей на счета ФТС и в бюджет;

- контроль обоснованности возвратов таможенных платежей, авансовых остатков;

- контроль ведения банковских счетов таможенных органов (депозитного и валютного);

- контроль составления достоверной отчётности по денежным средствам на счетах таможенных органов.

Среди перечисленных направлений контроля важнейшую роль выполняет первое направление – контроль правильности начисления платежей. Это объясняется тем, что при отсутствии правильного начисления таможенных платежей в ГТД контроль по остальным направлениям не имеет смысла.

Для практической реализации указанной системы учёта и контроля в отделы таможенных платежей поступают следующие документы:

- экземпляры ГТД,

- документы контроля,

- копии платёжных документов,

- выписки и платёжные документы банка, где открыт счёт таможенного органа.

Вся информация, поступающая в отделы таможенных платежей, регистрируется с помощью ведения учётных записей, которые систематизируются в хронологическом порядке с использованием программных средств.

Таким образом, в отделах таможенных платежей формируется информация по лицевым счетам участников внешней торговли, о состоянии банковских счетов таможенных органов, справочная информация, отчётность для ФТС, аналитическая информация. Информация проверяется путём сопоставления данных ГТД и платёжных документов.

Чёткая организация и проведение проверок правильности начисления, взимания и перечисления таможенных платежей позволяет получать объективную информацию для статистики таможенных и иных платежей.

9.7. Технология формирования статистики таможенных платежей. Представление данных о перечислении таможенных платежей органам государственного управления

Технология формирования статистики таможенных и иных платежей включает ГТД как первичный источник информации о начислении и взыскании денежных средств, платёжные документы и сведения по банковским счетам о поступлении средств, а также формы статистической отчётности, которые являются важным инструментом статистики таможенных платежей.

Учитывая важность фискальной функции в работе таможенных органов, формирование статистической отчётности по начислению, взысканию и перечислению таможенных платежей имеет особое значение. Это связано с тем, что итоговые данные по статистике таможенных платежей ФТС ежемесячно представляет в Министерство финансов в виде отчёта. В отчёте приводятся данные по таможенным платежам за отчётный месяц и нарастающим итогом с начала отчётного года. В отчёте указывается общая сумма поступивших таможенных платежей («Всего поступлений»), а также в разбивке по видам платежей. С целью реализации Министерством финансов функции контроля за деятельностью таможенной системы по перечислению таможенных платежей, в отчёте указываются данные по запланированному уровню, по реальному перечислению средств в бюджет, данные по отклонению от планового задания. Указывается процент выполнения планового задания и приводятся сведения по удельному весу отдельных видов таможенных платежей в общем объёме поступлений, т.е. о структуре таможенных платежей, поступающих в бюджет.

На основе представленных отчётов от ФТС и других служб (налоговая, Госкомимущество и др.) Министерство финансов формирует сводную информацию по всем доходам бюджета страны и информирует Правительство о ходе поступления платежей, налогов и других обязательств.