Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

5.4. Сравнительный анализ двух структур внешней торговли. Абсолютные и относительные показатели различия структур

Показатели абсолютных различий двух структур строятся либо как арифметические, либо как квадратические средние из суммы индивидуальных отличий:

где – базисная структура;

–отчётная структура;

n – число элементов структуры.

Оба показателя говорят о том, на сколько процентов в среднем отличается удельный вес каждого элемента в отчётной и базисной структурах. Чем больше значения этих показателей, тем сильнее различия двух структур.

Изменения структуры оцениваются как незначительные, если величина среднего абсолютного изменения, приходящегося на один элемент структуры, не превышает 2% за год.

Для сравнительной оценки выявленных различий используются относительные или нормированные показатели. В них фактические различия сравниваются с определённой нормой, стандартом: с максимальными или возможными различиями. Измеряются нормированные показатели в процентах от процентов, т.е. в процентных пунктах. Нормированные показатели различий структур принимают значения в строго определённых границах от 0 до 1. Чем ближе значение показателя к 0, тем различия структур меньше, чем ближе значение к 1, тем различия сильнее. Расчёты относительных показателей также выполняются по арифметической и квадратической формам средней.

Нормированные коэффициенты предельных различий двух структур:

Арифметический

Квадратический

Предельные или максимально возможные различия структур составляют 200% (т.е. в 2 раза).

Коэффициент возможных структурных различий или коэффициент Гатева оценивает фактические различия по сравнению с возможными:

Это интегральный коэффициент структурных сдвигов. Чем его значение ближе к 1, тем сильнее различия структур.

Индекс Валерия Михайловича Рябцева также оценивает фактические различия по сравнению с возможными и имеет построенную для него шкалу атрибутивных оценок различий структур.

Его значения меньше коэффициента Гатева.

Таблица 11

Шкала атрибутивных оценок различий структур

Интервал значений индекса Рябцева

Оценка степени различий структур

0,000 – 0,030

Тождественные структуры

0,031 – 0,070

Весьма низкий уровень различий

0,071 – 0,150

Низкий уровень различий

0,151 – 0,300

Существенный уровень различий

0,301 – 0,500

Значительный уровень различий

0,501 – 0,700

Весьма значительный уровень различий

0,701 – 0,900

Противоположный тип структур

0,901 и выше

Полная противоположность структур

Совместное использование абсолютных и относительных показателей различий структур позволяет точнее оценить их отличия.

Тема 6. Индексный анализ в статистике внешней торговли

6.1. Особенности натурально-вещественного и стоимостного

Учета товаров в статистике внешней торговли

В таможенной статистике внешней торговли товары учитываются в натурально-вещественном и в стоимостном выражении. Натурально-вещественный учёт наиболее точно отражает объём международного товарооборота. При натурально-вещественном учёте товары учитываются по весу нетто и весу брутто.

Вес нетто – это чистый вес товара без внутренней и внешней тары. При этом ближайшая к товару упаковка входит в вес нетто, если без неё товар теряет потребительские свойства.

Вес брутто – это общий вес товара вместе с тарой.

Статистический аппарат ООН рекомендует при учёте натурально-вещественных показателей применять вес нетто. Он удобнее для экономического анализа и сопоставления поставок одного и того же товара разными странами.

Показатель веса брутто используется при анализе общего объёма перевозок. В этом случае он регистрируется при отгрузке товара.

Натурально-вещественный учёт товаров осуществляется в основных (кг или т) и дополнительных (пары, шт., метры и т.д.) единицах измерения.

Что касается стоимостного учёта товаров, то в таможенной статистике разработана следующая система стоимостных показателей:

- фактурная стоимость, то есть стоимость товара в валюте контракта, исчисляемая в ценах ФОБ при вывозе товара и в ценах СИФ при ввозе то-

вара;

- таможенная стоимость, используемая при обложении товара пошлиной, исчисляемая в рублях;

- статистическая стоимость.

Основой исчисления каждой из этих стоимостей является цена товара, формируемая с учётом различных коммерческих условий.

Первичными источниками ценовой информации являются коммерческие документы, удостоверяющие цену товара и затраты, связанные с экспортом и импортом. В практике статистики внешней торговли обычно используются вторичные источники данных, важнейшим из которых является ГТД.

Из перечисленных стоимостей для определения объёмов внешнеторгового оборота, экспорта и импорта используется статистическая стоимость. Именно она является статистической оценкой учёта товаров.

В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН для обеспечения сравнимости данных о международной торговле в статистическую стоимость экспортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны-экспортёра.

В статистическую стоимость импортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны- экспортёра;

- стоимость услуг по доставке товара от границы страны-экспортёра

до границы страны-импортёра.

Таким образом, статистическая стоимость товаров определяется исходя из стоимости самого товара и стоимости услуг, связанных с условиями поставки товаров.

В зависимости от условий поставки товара применяются при экспорте товаров:

- цены ФОБ – при использовании морского или др. транспорта,

- цены ФСА – при использовании наземного (кроме железнодорожного) или воздушного транспорта,

- цены ДАФ – при использовании железнодорожного транспорта.

При импорте товаров:

- цены СИФ – при использовании морского (или воздушного) транспорта и

- цены СИП – при использовании других видов транспорта.

Понятия СИФ (СИП) и ФОБ (ДАФ, ФСА) определяются в соответствии с «Международными правилами толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС» 1990 г.».

СИФ (СИП) – (стоимость, страхование, фрахт) – условие продажи товара, согласно которому в цену товара включается его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до порта России.

ФОБ (ФСА, ДАФ) – (свободно на борту) – условие продажи товара, согласно которому в цену товара включается его стоимость и расходы по доставке и погрузке товара на борт судна.

Начиная с 1992 г. В России статистическая стоимость определяется в долларах США по курсу Центрального Банка России на день подачи ГТД.

Статистическая стоимость используется не только для определения стоимостных объёмов внешнеторгового оборота, но и для расчёта среднестатистической цены, так называемой удельной стоимости («юнит велью»). Под удельной стоимостью понимается среднестатистическая цена за основную единицу веса (кг).

Статистическая стоимость отдельных товаров определяется в соответствии со следующими рекомендациями:

а) немонетарное золото, драгоценные металлы, драгоценные камни, коллекционные монеты из драгоценных металлов, которые не выступают в качестве платёжного средства, учитываются в экспорте и импорте по их коммерческой стоимости;

б) ценные бумаги, банкноты и монеты из недрагоценных металлов, не находящиеся в обращении, оцениваются по стоимости бумаги, металла и затрат на их печатание и штамповку (а не по номинальной стоимости);

в) товары, используемые в качестве носителей информации и средств программного обеспечения, таких как упакованные комплекты дискет или лазерных дисков с записанными на них компьютерными программами и (или) данными, разработанными для общего или коммерческого использования (но не разработанными по индивидуальному заказу), оцениваются на основе суммы стоимости носителей информации и стоимости самой информации;

г) товары, ввозимые (вывозимые) на переработку, оцениваются по их полной стоимости, а не по стоимости, добавленной в процессе переработки.