Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический менеджмент.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
471.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Санкт – Петербургский Национальный Исследовательский Университет Информационных Технологий, механики и оптики.

ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ.

Контрольная работа

По дисциплине:

«Экологический менеджмент».

Кафедра: Промышленной экологии.

Выполнил:

Студент 3-го курса ФЗО и Э

Бардаков . И.Р.

Специальность: 260200

Шифр К-322106

Санкт-Петербург

2013

Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды

Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Главный вопрос, каким будет это воздействие – большим или меньшим.

С точки зрения экономики в целом производственный процесс приводит к возникновению издержек двух видов: с одной стороны, это экономический ущерб, вызываемый выбросами вредных веществ в окружающую среду, с другой – издержки предотвращения загрязнения, то есть затраты на реализацию природоохранных мероприятий.

Экономя на природоохранных затратах, общество терпит убытки из-за того, что окружающая среда стала хуже. Предотвращая ущерб, предприятие несет затраты по природоохранной деятельности. Две составляющие издержек взаимозаменяют и взаимодополняют друг друга. С экономической точки зрения, необходимо найти ответ на вопрос: каково рациональное соотношение двух видов затрат.

Под экономическим ущербом от загрязнения ОПС понимается денежная оценка негативных изменений основных свойств ОПС под воздействием загрязнения.

“Методика определения предотвращенного экологического ущерба” приводит такое определение: «Эколого-экономический ущерб окружающей природной среде означает фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных экологических бедствий, катастроф.

Можно привести другое определение: «Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением ОС, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков».

Вред возобновимым ресурсам может восполняться силами самой природы до определенной степени. Например, загрязненный воздух рассеивается и перемешивается со свежим в результате движения воздушных масс, тем самым снижается концентрация в атмосфере загрязняющих веществ.

Загрязнению водоемов противодействует разнообразная водная биота: водоросли, микробы, беспозвоночные. Они, своей деятельностью, уничтожают загрязняющие вещества, разлагая и используя их в пищу. Кроме того, самоочищению водоемов способствует разбавление загрязненной воды свежей.

Однако такое самоочищение и самовосстановление возможно до определенной степени, а при переходе границы допустимого загрязнения природный объект уже не в состоянии восстанавливаться своими силами, при дальнейшем загрязнении жизненные процессы в нем прекращаются, и объект становится мертвым.

При наблюдении взаимосвязи между загрязнением окружающей среде и убытками, причиняемыми человеку и его деятельности, возникает желание количественной оценки этих потерь в универсальном виде. Это необходимо для того, чтобы дальше можно было их соизмерять с другими затратами и потерями, в том числе и с затратами на предотвращение загрязнения.

За основу при измерении ущерба, как правило, берется следующая схема причинно-следственных связей:

Выбросы из вредных источников их образования

Концентрация примесей в атмосфере (водоеме)

Натуральный ущерб

Экономический ущерб

Первая стадия предполагает анализ объемов и структуры выбросов. Затем для измерения их концентрации проводится расчет рассеивания вредных примесей. Для выбросов в атмосферу, например, учитывается местоположение источника, высота трубы, роза ветров, погодные условия, рельеф местности и некоторые другие факторы.

Зная концентрацию вредных примесей, можно сделать следующий шаг: оценить натуральное воздействие на окружающую среду и хозяйственную деятельность. Обычно речь идет о следующих видах воздействия:

  1. ухудшение качества жизни (включая рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации и т.п.);

  2. сокращение сроков службы имущества (основных фондов, и т.п.);

  3. рост концентрации вредных примесей в воздухе (воде), используемом в производстве;

  4. сокращение урожайности в сельском и замедление прироста биомассы в лесном хозяйствах.

Эти и другие факторы учитываются при оценке натурального ущерба. На основе эмпирических данных строятся функциональные зависимости между концентрациями вредных примесей и изменениями натуральных показателей.