Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

6.6. Анализ влияния структурного фактора на динамику средней цены товара

Индекс средней цены товара может быть представлен в более подробном, развёрнутом виде. Для этого в формулу индекса вместо самих средних цен подставим формулы их расчёта для отчётного и базисного периода:

В такой форме индекс средней цены носит название индекса переменного состава. Индекс переменного состава показывает, что на среднюю цену товара оказывают влияние два фактора. Один из факторов – это структура совокупности по физическому объёму товара которая изменяется от отчётного к базисному уровню. Второй фактор – это цена товара по каждому конкретному географическому направлению, которая также изменяется от отчётного к базисному уровню. Чтобы определить влияние каждого из указанных факторов на изменение средней цены товара, строятся два индекса. Индекс, оценивающий влияние изменения структуры товаропотока на среднюю цену товара, называется индексом структурных сдвигов и имеет вид:

В этом индексе структура товаропотока изменяется от отчетной к базисной, а цены фиксируются на базисном уровне.

Индекс структурных сдвигов оценивает изменение средней цены товара под влиянием изменения структуры товаропотока по физическому объёму и может быть рассчитан также в трёх формах, как и другие индексы.

6.7. Анализ влияния ценового фактора на динамику средней цены товара

Чтобы выявить влияние ценового фактора на изменение средней цены товара необходимо построить другой индекс, который называется индексом постоянного состава. В этом индексе изменяются цены от отчётного значения к базисному, а структура товаропотока фиксируется на отчётном уровне:

Индекс постоянного состава показывает, как изменяется средняя цена товара под влиянием изменения цен по конкретным географическим направлениям. Этот индекс может определятся в относительной, разностной и приростной формах как и другие индексы.

Рассчитав индексы структурных сдвигов и постоянного состава можно определить, какое изменение средней цены товара вызвано изменением структуры товаропотока, а какое связано с изменением самих цен на товар. Если индекс структурных сдвигов показывает рост средней цены (т.е. его значение в относительной форме, например, существенно превышает 100%), это говорит о том, что изменение географической направленности товаропотока неэффективно и привело к росту цен по сравнению с прошлым периодом.

6.8. Построение индексов условий внешней торговли, их интерпретация

При изучении динамики внешней торговли важно анализировать не только изменения стоимости, цен и физического объёма экспорта и импорта товаров, но и оценивать её эффективность в целом. С этой целью рассчитывается ряд показателей, которые исчисляются через индексы физического объёма, средних цен и стоимости по экспорту и импорту страны. Путём сопоставления индексов, рассчитанных по экспорту, с индексами, рассчитанными по импорту, определяются показатели, характеризующие условия внешней торговли страны в конкретном периоде времени по сравнению с предыдущим периодом.

Индекс общих условий торговли рассчитывается как отношение индекса стоимости по экспорту РФ к индексу стоимости по импорту РФ:

Считается, что если индекс общих условий торговли превышает 1 или 100%, это говорит о более благоприятных условиях по сравнению с предыдущим периодом, если индекс меньше 1 или 100%, следовательно, условия торговли стали менее благоприятными.

Индекс реальных (ценовых) условий торговли рассчитывается, как отношение индекса средних цен по экспорту РФ к индексу средних цен по импорту страны:

Данный индекс характеризует эффективность товарообмена страны. Он отвечает на вопрос: сколько товаров можно дополнительно импортировать в текущем периоде на сумму выручки от экспорта по сравнению с базисным периодом и, как следствие, либо расширение, либо сужение импортных возможностей страны. Если индекс реальных условий торговли превышает 1 или 100%, это говорит о том, что в отчётном периоде страна смогла бы на ту же экспортную выручку, что и в базисном периоде, закупить за счёт изменения мировых цен больше импортных товаров. Если данный индекс равен 1 или 100%, это означает, что стране не удалось получить дополнительную выгоду от внешней торговли по сравнению с базисным периодом. Если же индекс реальных условий меньше 1 или 100%, это означает, что выгодность товарообмена для страны уменьшилась.

Индекс валовых (объёмных) условий торговли рассчитывается как отношение индекса физического объёма по экспорту к индексу физического объёма по импорту страны:

Он характеризует динамику отношения объёмов экспорта и импорта. Если индекс валовых условий торговли больше 1 или 100%, это означает, что страна получает больше материальных ценностей из-за рубежа на единицу экспортируемых товаров по сравнению с базисным периодом, если данный индекс меньше 1 или 100%, то соответственно, страна получает меньше материальных ценностей на единицу экспортируемых товаров.

Для определения импортных возможностей страны вследствие изменения реальных условий торговли применяется индекс покупательной способности экспорта. Он определяется как произведение индекса физического объёма экспорта на индекс реальных условий торговли:

Этот индекс в известной мере характеризует улучшение условий внешней торговли в отчётном периоде по сравнению с базисным, если он больше 1. При этом если индекс реальных условий торговли и индекс физического объёма экспорта изменяются в противоположных направлениях, но так, что индекс покупательной способности экспорта равен 1, то всё таки можно говорить об улучшении условий внешней торговли.

Следует отметить, что интерпретация рассмотренных показателей достаточно сложна и не бесспорна. Их анализ необходимо проводить, учитывая динамику показателей торгового баланса.

Для детального анализа эффективности товарообмена РФ целесообразно осуществлять расчёты индексов условий торговли по группам стран и по конкретным странам, а также по отдельным товарным группам и товарам.

Результаты статистического анализа тенденций изменения показателей условий внешней торговли могут учитываться при выработке стратегии и при определении приоритетов России в выборе стран – партнёров по внешней торговле.