Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 5. Изучение структуры внешнеторгового оборота

5.1. Понятие структуры. Задачи изучения структуры

Внешнеторговой деятельности

Развитие любой статистической совокупности проявляется не только в количественном изменении числа элементов, но и в изменении её структуры. Структура – это форма организации (строение) системы, состоящей из отдельных элементов и связей между ними.

На современном этапе экономического развития страны одним из наиболее важных условий этого развития является не просто количественный рост экономических показателей, а структурные изменения экономики. Это положение целиком относится и к развитию внешнеторговой деятельности. От структуры внешней торговли зависит её эффективность. Изменения структуры внешней торговли страны могут приводить к изменениям основных закономерностей развития внешней торговли. По этим причинам возросла роль статистических методов изучения структуры и её изменений во времени.

Статистическое изучение структуры включает решение следующих задач:

1. Определение признака, в разрезе которого будет проводиться построение и изучение структуры;

2. Определение числа элементов структуры;

3. Расчёт показателей, характеризующих элементы структуры (долей или удельных весов);

4. Оценка равномерности структуры, т.е. равноценности и равнозначности каждого элемента структуры по сравнению с другими элементами;

5. Оценка абсолютных и относительных различий изучаемых структур;

6. Графическая иллюстрация различий изучаемых структур.

Актуальность изучения структуры определяется необходимостью её оптимизации, регулирования и прогнозирования с учётом задач развития процессов внешней торговли.

Процесс формирования структур очень трудоёмкий и долговременный. Изменения в структуре происходят в тех случаях, когда какой-либо один или несколько элементов структуры развиваются более высокими или более низкими темпами, чем средний темп по всему множеству элементов.

5.2. Показатели простой (одномерной) структуры. Информационная база для построения и изучения структуры внешней торговли

Информационная база для построения структуры должна представлять собой типологическую или структурную (вариационную) группировку. В основу этих группировок могут быть положены как атрибутивные, так и количественные признаки. Основными признаками для построения и изучения структуры внешнеторговых товаропотоков являются:

- наименование товарной группы;

- наименование таможенного режима или группы режимов;

- наименование страны (отправления, происхождения, производства и т. д.) или группы стран;

- вид транспорта, на котором перемещаются товары;

- форма собственности участников внешнеэкономической деятельности и др.

При формировании элементов структуры необходимо соблюдать следующие правила:

1. Число элементов не должно быть слишком мало или слишком велико. Наилучшим считается выделение от трёх до двенадцати элементов.

2. Элементы структуры не должны пересекаться между собой.

3. Сумма долей всех элементов структуры всегда должна быть равна 1 или 100%.

Показателем, характеризующим простую (одномерную) структуру является показатель доли или удельного веса. Он рассчитывается путём соотношения части целого ко всему целому, то есть части элементов совокупности ко всем её элементам или объёма признака по части элементов совокупности к объёму признака по всей совокупности:

Показатель доли (удельного веса) – это относительный показатель, он выражается в разах или процентах.

или 1.

Показатель удельного веса позволяет сравнивать доли каждого элемента во множествах разного размера, т.е. по разным структурам.

Пример построения структуры внешнеторгового товаропотока на основе типологической группировки приведён в табл.7.

Таблица 7