Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен статистика.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

6.4. Применение простых и аналитических индексов для изучения несопоставимых товаропотоков

Системы аналитических индексов прежде всего используются для изучения изменений физических объёмов, цен и стоимостей по товаропотокам, состоящим из разных товаров (несопоставимый товаропоток). Несопоставимыми называются товары, которые имеют разную физическую форму, разную потребительскую стоимость и по которым нельзя обобщать натурально - вещественный объём товаров и осреднять цены (т.е. нельзя определять и ).

Для решения данной задачи используются индивидуальные индексы, а также система аналитических индексов (4). С помощью индивидуальных индексов можно определить изменения физических объёмов, цен и стоимости каждого вида товаров, входящих в несопоставимый товаропоток. При этом, каждый индивидуальный индекс может быть представлен в трёх формах: относительной, разностной и приростной. Например, индивидуальный индекс физического объёма имеет следующий вид: в относительной форме и выражается в разах или процентах; в разностной форме и выражается в единицах измерения признака (физического объёма товара); в приростной форме и выражается в процентах.

Для определения изменений всего товаропотока используется система аналитических индексов (4). Каждый аналитический индекс также может быть представлен в трёх формах: относительной, разностной и приростной. Например, аналитический индекс физического объёма имеет вид: в относительной форме и выражается в разах или процентах; в разностной форме и выражается в единицах измерения стоимостного объёма товаров; в приростной форме и выражается в процентах.

Общий аналитический индекс стоимости во всех трёх формах показывает, как изменилась стоимость товаропотока в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом. Общий аналитический индекс физического объёма в относительной и приростной форме показывает изменение физического объёма товаропотока, а в разностной форме - изменение стоимости товаропотока в отчётном периоде за счёт изменения физического объёма товаров. Общий аналитический индекс цен в разностной форме показывает изменение стоимости товаропотока за счёт изменения цен в отчётном периоде; в относительной и приростной форме этот индекс показывает изменение цен в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом.

6.5. Особенности построения индексов физического объема, средних цен и стоимости по сопоставимым товаропотокам

При применении индексного анализа к изучению товаропотока, состоящего из товара одного вида, но который экспортируется в разные страны или импортируется из разных стран (географических направлений), имеются особенности в построении общих индексов, а также появляется необходимость построения новых индексов.

Сопоставимыми называются товары, имеющие одинаковую физическую форму, одинаковую потребительскую стоимость, но которые создаются, реализуются и используются в различных экономических, технических, технологических, природно-климатических и др. условиях. При анализе сопоставимых товаров допустимо суммирование их физических объёмов, т.е. определение , а также определение средней стоимости товара . В данном случае такие обобщения имеют экономический смысл и потому допустимы.

В случае необходимости изучения изменений физического объёма, цены и стоимости товара по конкретному географическому направлению используются индивидуальные индексы физического объёма, цен и стоимости (см. разд. 6.4.).

Для анализа изменений физического объёма и стоимости всего товаропотока рассчитываются общие индексы физического объёма и стоимости в трёх формах – относительной, разностной и приростной:

Эти индексы показывают изменение физического или стоимостного объёма товаропотока в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом. Индексы в относительной и приростной форме выражаются в процентах, в разностной форме – в единицах измерения физического или стоимостного объёма товара.

При изучении изменения цен прежде всего определяется средняя цена товара по всему товаропотоку (т.е. по всем географическим направлениям), как средняя арифметическая взвешенная величина соответственно в базисном и отчётном периоде:

Далее строится индекс средней цены как отношение средней цены отчётного периода к средней цене базисного периода в относительной форме, как разница средней цены отчётного периода и средней цены базисного периода в разностной форме и отношения прироста средней цены к средней цене базисного периода в приростной форме:

Все формы индекса средней цены товара оценивают изменение средней цены в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом.