Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты и графики Excel.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

3.3. Использование функции если для анализа информации

Функция ЕСЛИ позволяет предусмотреть разные способы заполнения одной и той же ячейки. То, каким из них следует воспользоваться в данный момент, Excel определяет самостоятельно по тому, выполняется или нет при введённых данных указанное в функции условие. Рассмотрим действие этой функции на конкретных примерах.

Пример 1.

Поставщик ввёл оптовую скидку на цену для больших партий товара. Надо составить шаблон для расчёта стоимости любой партии товара.

Составим таблицу из констант, необходимых для расчёта. В ячейки А1:А4 ведём названия констант: "ОбъёмПартии", "ОптБарьер", "РознЦена", "ОптЦена". Присвоим ячейкам В1:В4 такие же имена (удобно пользоваться командой ВставкаИмяСоздать, см. п. 1.9). В ячейку С1 введём текст "СтоимПартииТовара".

Выделим ячейку С2 и вызовем через Мастер функций функцию ЕСЛИ. В окне аргументов введём для них следующие значения.

В аргумент "Логическое_выражение:" вводится условие, по которому Excel выбирает нужный вариант действий. Оно выглядит так (правила ввода аргументов изложены в п. 1.7):

ОбъёмПартии<=ОптБарьер

В строке второго аргумента ("Значение_если_истина:") указывается способ, по которому следует заполнить ячейку при правильном условии. Им может быть готовая константа, ссылка на ячейку, в которой содержится нужная информация или расчётная формула. Для нашего примера этот аргумент выглядит так:

ОбъёмПартии* РознЦена

И, наконец, в третьем аргументе ("Значение_если_ложь:") указывается, как заполнять ячейку, если условие не выполняется. Для нашего примера следует ввести

ОбъёмПартии* ОптЦена

Чтобы не набирать заново длинные названия переменных, можно ввести их с помощью (Л’) по соответствующим ячейкам в столбце "В". Расчётный шаблон готов. Чтобы проверить его, введите простые числа в ячейки В1:В4 и проверьте, правильно ли функция ЕСЛИ выбрала формулу для заполнения ячейки С2. Введите в В1 другой объём партии, при котором требуется использовать вторую формулу. Если в обоих случаях получены верные результаты, можно красиво отформатировать ячейки А1:С4 (см. п. 1.13) и пользоваться этим шаблоном, меняя только значения констант в В1:В4.

В качестве вариантов, которые выбирает функция ЕСЛИ, могут быть не только расчётные формулы, но и ссылки на ячейки, где находится нужная информация, текстовые строки и т. п.

Пример 2.

Заполним последний столбец в Задании п. 1.13.

Выделим ячейку С3 и вызовем через Мастер функций функцию ЕСЛИ. Для аргументов введём следующие значения.

Условие, по которому Excel выбирает нужный вариант действий, выглядит так: В3=МАКС($B$3:$B$15). В строку второго аргумента вводим символ "*" (без кавычек), в третий – пробел и нажмём после этого <ОК>.

Протянем полученную формулу по блоку С3:С15.

Посмотрите, какой вид приняла функция в разных ячейках этого блока.

Рассмотрим ЕСЛИ в той строке, в которой появилась "*". Значение функции y в этой строке максимально. Левая и правая части условия оказались одинаковыми, то есть первый аргумент – правильный. Поэтому для заполнения своей ячейки ЕСЛИ выбрала то, что указано во втором аргументе. Для значений функцииув других строках условие, введённое в функцию ЕСЛИ, оказывается неверным, поэтому она заполняет свои ячейки по варианту третьего аргумента. В нашем случае это пробел, который невидим на экране, поэтому ячейки кажутся пустыми.

Измените аргументы, введённые в А3:А15. "*" переместилась в другую строку, хотя формулы в С3:С15 не были изменены. После изменения данных каждая функция ЕСЛИ автоматически проверила свой первый аргумент наново и приняла новое управляющее решение, каким правилом пользоваться для заполнения своей ячейки.

Задание.

Введите в блок D3:D15 функцию ЕСЛИ, которая поставит знак "-" в строках с отрицательными значениями "у" и знак "+" – для положительных "у".

Другие варианты использования функции ЕСЛИ.

  • Имеется два способа заполнения ячейки, но выбор нужного зависит от нескольких условий.

  • Имеется больше двух способов для заполнения ячейки.

Пример 3.

Объём заказа k, который принимает фирма, должен лежать в диапазоне от a1 до a2 штук изделий. Цена одного изделия составляет d рублей. Составить шаблон для расчёта стоимости заказа, который будет выдавать предупреждение, если объём не попал в допустимые границы.

Введём в ячейку А1 общее название шаблона: Расчёт стоимости заказа, в А3:А6 названия переменных, а в В3:В6 их значения. Названия переменных, использованные при формулировке примера, неудобны для Excel – расчёта: а1, а2 совпадают со стандартными адресами других ячеек, поэтому можно воспользоваться длинными текстовыми именами, например, в А3 – ОбъёмЗаказа, в А4 – НеМеньше, в А5 – НеБольше, в А6 – Цена. В А2 введём текст СтоимостьЗаказа, в В2 – функцию ЕСЛИ со следующими аргументами:

Логическое_выражение: И(B3>=B4;B3<=B5)

Значение_если_истина: B3*B6

Значение_если_ложь: ТАКОЙ ЗАКАЗ НЕ ПРИНИМАЕМ

Если ячейкам В3:В6 предварительно присвоить имена, указанные в А3:А6 (см. п. 1.9), смысл аргументов станет более понятным.

Посмотрите, как действует шаблон, при разных значениях, введённых в В3. Отформатируйте его (см. п. 1.13):

  • измените ширину столбца А так, чтобы все длинные тексты были видны на экране;

  • выровняйте по левому краю значения переменных в столбце В;

  • выделите заливкой или цветом шрифта ячейки А2:В2, А3:В3;

  • отцентрируйте заголовок по ячейкам А1:В2.

Измените условие в первом аргументе:

ИЛИ(В3<=B4;B3>=B5)

В какой последовательности надо теперь перечислять способы заполнения ячейки В2?

Итог. Если выбор одного из двух вариантов заполнения ячейки зависит от нескольких условий, все они перечисляются через ";", заключаются в общие скобки и перед ними указывается нужный тип объединения:

  • должны выполняться все одновременно – И;

  • должно выполняться хотя бы одно из них – ИЛИ.

Пример 4.

Составить шаблон для расчёта подоходного налога по прогрессивной схеме.

Для простоты не будем учитывать налоговых льгот и будем считать, что существует только две границы, на которых меняется процентная ставка налога. Тогда расчётная формула выглядит следующим образом:

налог=

Здесь d – доход, n1, n2 – границы налоговых ставок, р1, р2, р3 – процентные ставки налогов (очередной процент действует только на ту часть дохода, которая попала в его диапазон).

Введём в ячейку А1 общий заголовок шаблона: Расчёт налога. В А2:А7 введём соответственно названия Доход, Граница1, Граница2, Проц1, Проц2, Проц3. В В2:В7 введём значения этих величин, В С2 – текст: Налог, в D2 – функцию ЕСЛИ, первый и второй аргументы которой такие:

Логическое_выражение: B2<=B3

Значение_если_истина: B5*B2

В третьем аргументе надо объяснить, как заполнять ячейку, если доход больше первой границы. Так как для этого случая существует ещё две возможности: d n2иd>n2, в этот аргумент вставляют дополнительную функцию ЕСЛИ, которая должна выбрать нужный вариант. Правила вставки дополнительной функции в аргумент основной изложены в п. 1.8. Окончательно третий аргумент основной функции (Значение_если_ложь) выглядит так:

ЕСЛИ(B2<=B4;B5*B3+B6*(B2-B3);B5*B3+B6*(B4-B3)+B7*(B2-B4))

Итог. Если для заполнения ячейки имеется от трёх до семи вариантов, все они вводятся через вложенные функции ЕСЛИ, вставленные в аргумент Значение_если_ложь предыдущей функции. Если вариантов больше семи, все они разбиваются на мелкие группы и проверяются функциями ЕСЛИ в разных ячейках.