Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Резервы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Тема: «Формирование и размещение страховых резервов»

Вопросы темы:

  1. Страховые резервы: сущность, классификации.

  2. Фонд предупредительных мероприятий.

  3. Принципы и направления размещения страховых резервов.

  4. Размещение собственных средств страховщика.

  1. Страховые резервы: сущность, классификации.

Страховые резервы страховых организаций – это совокупность денежных средств целевого назначения, формируемая за счет полученных страховщиком страховых премий и используемая им для обеспечения принятых на себя страховых обязательств.

Регламентация порядка формирования и размещения страховых резервов является неотъемлемой частью страхового законодательства, как в отечественной страховой практике, так и за рубежом.

Страховые резервы страховщика1

Страховые резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни

Резервы по страхованию жизни

Технические резервы

Фонд предупредительных мероприятий

Р езерв незаработанной премии

Резервы убытков

Стабилизационный резерв

Р езерв заявленных, но не урегулированных убытков

Резерв катастроф*

Резерв произошедших, но не заявленных убытков

Резерв колебаний убыточности*

Рис. 10. Схема страховых резервов страховой организации.

Технические резервы – это совокупность страховых резервов, которые используются на выплату страховых возмещений и учитывают объем обязательств страховщика, которые ему предстоит выполнить до окончания действия договора страхования.

Резерв незаработанной премии – технический резерв, который представляет собой денежную оценку будущих обязательств страховщика по страховым случаям (убыткам), которые могут наступить в будущих периодах. Он образуется страховщиком для обеспечения выполнения принятых им обязательств по договорам, не истекшим в отчетном периоде.

Основным числовым параметром, используемым для расчета РНП, является базовая страховая премия. Базовая страховая премия обычно равна уплаченной страховой премии за минусом:

- комиссионного вознаграждения за заключения договора страхования;

- отчислений по договорам страхования в фонд предупредительных мероприятий;

- обязательным отчислениям, предусмотренным действующим законодательством.

Понятие незаработанной страховой премии связано с понятием заработанной страховой премии. Заработанная страховая премия – это часть базовой страховой премии, которая соответствует истекшему договору страхования и уже выполненным обязательствам страховщика.

Пример.

Заключен договор страхования со сроком действия с 1 01.2006 по 31. 12. 2006 гг. Брутто-премия – 1050 у.е. Нагрузка, включающая комиссионное вознаграждение и все необходимые отчисления, - 50 у.е.

На 1 01.2006 г. сформирован резерв незаработанной премии в размере 1000 у.е. (1050 – 50). Он представляет собой 100 % базовой страховой премии.

За первый квартал по договору страхования страховой случай не наступил. Следовательно, четвертая часть РНП – это уже заработанная премия, она равна 250 у.е. и может рассматриваться в качестве дохода страховой организации. За второй квартал страховой случай также не наступил. Значит РНП уже равен 500 у.е., а заработанная премия с начала года тоже равна 500 у.е. За третий квартал тоже не было наступления страхового случая. Заработанная премия в связи с этим составила 250 у.е. (или 750 у.е. с начала года), а РНП составил всего 250 у.е. И, наконец, когда договор страхования закончился полностью без наступления страхового случая, вся базовая премия становится заработанной. В четвертом квартале РНП равен нулю, а объем заработанной страховщиком премии равен 1000 у.е. Это – доход страховщика за год по данному договору страхования.

Однако, если происходит наступление страхового случая, страховщик должен сформировать резервы убытков, которые предназначены для аккумулирования средств, необходимых для выплаты страхового возмещения.

Резерв заявленных, но не урегулированных убытков (РЗУ) образуется страховщиком для обеспечения выполнения своих обязательств по тем договорам страхования, где возникли страховые случаи. Величина данного резерва определяется по каждой неурегулированной претензии в сумме предстоящих страховых выплат. Если о страховом случае заявлено, но размер предстоящих выплат не установлен, для расчета принимается максимально возможная величина ожидаемой страховой выплаты, не превышающая страховую сумму.

РЗУ как правило включает не только сумму убытков, которые необходимо возместить, но и расходы на их урегулирование, устанавливаемых в размере 3% от РЗУ.

Резервы произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ) предназначен для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховой организации не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату. Иными словами, незаявленными эти убытки являются в силу того, что о них точно еще ничего не известно или их размер не может быть точно определен на определенную дату. РПНУ определяется следующим образом:

РПНУ = 1,03 × ПНУ

Где, ПНУ – величина произошедших, но не заявленных убытков;

1,03 – коэффициент, который показывает, что расходы по урегулированию убытков устанавливается в размере 3% от всей величины произошедших, но не заявленных убытков.

Следует знать, что расчет РПНУ идет с учетом не только фактически произошедших убытков, но и на основе их прогноза.

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций. Финансовый результат от проведения страховых операций есть разность между доходами и расходами на их проведение. Отрицательный финансовый результат может быть следствием действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Если по итогам отчетного периода финансовый результат положительный (страховая организация получила прибыль), за счет него пополняется стабилизационный резерв. Таким образом, стабилизационный резерв формируется за счет средств самого страховщика, в то время как другие технические резервы формируются за счет страховых премий, т.е. за счет средств страхователей.

Расчет стабилизационного резерва непрост, поэтому в лекции он не приводится. Однако следует знать предельные величины стабилизационного резерва. По учетным группам 6, 7, 10, 14 и 15 стабилизационный резерв рассчитывается в процентах от суммы годовой страховой брутто-премии максимальной за 10 лет, предшествующих отчетной дате, и не может превышать 250%. По учетной группе 12 (Страхование предпринимательских рисков) предельная величина стабилизационного резерва определяется аналогично, но не может превышать 150 %.

Страховщик рассчитывает страховые резервы на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности. Резервы рассчитываются в рублях. Для расчета страховых резервов все договоры страхования распределяются на 19 учетных групп.