Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсные и производственные базы России.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Тема: «Ресурсные и производственные базы России»

План:

  1. Общая оценка природных ресурсов Российской Федерации

  2. Принципы классификации природных ресурсов

  3. Экономическая оценка природных ресурсов

  4. Топливно-энергетический потенциал

  5. Металлорудные минеральные ресурсы

  6. Неметаллические минеральные ресурсы

  7. Лесные и водные ресурсы

  8. Трудовые ресурсы

1. Общая оценка природных ресурсов Российской Федерации

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная для каждой страны и ее регионов характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Природные ресурсы представляют собой компоненты окружающей среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения преимущественно материальных потребностей людей.

Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную спецификацию и место в территориальном разделении труда. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на 1 месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в т.ч. по запасам природного газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов. В экономическом развитии страны ведущую роль в настоящее время играют топливно-энергетические ресурсы.

По расчетам ученых, запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья РФ обеспечена на 2–3 столетия. Значительны лесные, водные ресурсы, запасы газа, нефти. Население России составляет 2,4% от населения нашей планеты, а территория РФ составляет 10% от земной. При этом в РФ сосредоточено ~ 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 23% угля, на душу населения приходится 0,87 га пахотной земли, лесом в России покрыта территория, составляющая 22% от мировой «лесной» поверхности. По запасам отдельных видов природных ресурсов России принадлежит первое или одно из первых мест в мире (1‑ое – по запасам газа, древесины, железной руды, калийных солей, гидроресурсов; по запасам нефти – 3‑е место в мире). Россия также богата бокситами, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком. Многие из этих ресурсов находятся в Сибири, где большие расстояния, слабая населённость, суровый климат и многолетняя мерзлота создают значительные трудности для экономически эффективной добычи и транспортировки сырья к местам переработки и потребления.

Вопрос 2: Принципы классификации природных ресурсов:

Классификация природных ресурсов:

  1. По способу использования (экономическая):

- ресурсы материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.): промышленные (текстильная, сельскохозяйственная), сельскохозяйственные - почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные.

- ресурсы непроизводственной сферы (нематериальные ресурсы): рекреационные (для отдыха, туризма, водный источник, сухой воздух Ялты, минеральные ресурсы; города с памятниками архитектуры); водные ресурсы (питьевая вода). Эта группа имеет многоцелевое значение. При определенных условиях нематериальные ресурсы могут перейти в ресурсы материального пр-ва. Пример: воздушный ресурс по новой технологии в черной металлургии (за пользование воздухом комбинат платит деньги). Все ресурсы имеют свою стоимость.

II. По степени исчерпаемости: Исчерпаемые: возобновляемые (растительность, почва, вода, животный мир) и невозобновляемые (минеральные ресурсы). Неисчерпаемые - энергия солнца, энергия ветра, сила приливной волны. Эта классификация связана с охраной природы и рациональным природопользованием. Устанавливаются лимиты по добыче природных ресурсов, объемы строящегося объекта, плата за  пользование ресурсом.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются Федеральным законом № 2395-1 от 21.02.1992 года «О недрах», а также законодательством субъектов Российской Федерации. Специфические отношения, связанные с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, могут регулироваться другими федеральными законами с соблюдением принципов и положений, установленных Федеральным законом № 2395-1 от 21.02.1992 года.

III. По природному генезису (по происхождению).

Ресурсы подразделяются на минеральные, водные, земельные и биологические. Особо важное значение имеют минеральные ресурсы (понимаются запасы полезных ископаемых, образовавшихся под влиянием различных геологических процессов и располагающиеся в земной коре).