Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты и графики Excel.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Удобство группировки данных и расчётов в виде таблиц общепризнанно. Именно поэтому стали очень популярными специальные программы, облегчающие ввод в ЭВМ табличных данных и всевозможные манипуляции над ними. Такие программы называют табличными процессорами. В настоящее время наиболее популярными из них являются программы Excel , входящие в пакет Microsoft Office разных версий для Windows.

В данных методических указаниях изложены основные приёмы ввода информации, выполнения разных по сложности вычислений и построения диаграмм средствами Excel 2000, а также приводятся задания для самостоятельной работы, без которой невозможно получение устойчивых навыков работы на компьютере. Для более полного ознакомления с возможностями табличного процессора Excel и другими примерами их использования можно обратиться, например, к [1– 6].

1. Основные правила работы в excel

    1. Список условных обозначений

  • (Л’) – одинарный щелчок левой кнопкой мышки на объекте, указанном курсором;

  • (Л”) – двойной щелчок левой кнопкой мышки на объекте, указанном курсором;

  • (П') – одинарный щелчок правой кнопкой мышки на объекте, указанном курсором;

  • (Л) – перетаскивание мышкой объекта, который зацеплен курсором;

  • <Ctrl> – название клавиши, которую следует нажать, или кнопки в окне Windows, по которой следует сделать (Л’);

  • <Ctrl+Home> – одновременное нажатие клавиш, названия которых указаны между <>;

  • ВставкаИмяПрисвоить… – движение по указанным пунктам меню для заказа нужного действия;

  • названия программ, окон и параметров пишутся с большой буквы;

  • при заказе параметров в диалоговом окне слово "выбираем" означает, что надо сделать (Л’) по нужным параметрам и затем (Л’) на кнопке подтверждения выбора ( обычно <ОК>, <Готово>, <Применить>, <Далее> и т. п.);

  • вместо мышки можно двигаться по кнопкам диалогового окна, нажимая клавиши <Tab> или <Shift+Tab>. Подтверждение выбора осуществляется клавшей <Enter>. Отказ от выбора – кнопкой <Отмена> или клавишей <Esc>.

1.2. Основные понятия Excel

Главное окно Excel аналогично окнам других приложений Windows. Его вид представлен на рисунке.

Файл документа, созданного в Excel , имеет расширение .xls и называется рабочей книгой. Книга состоит из отдельных листов. На них можно располагать данные, формулы, которые их обрабатывают, пояснительные тексты, индивидуальные программы пользователя для сложной обработки данных и т. д.

Листам можно присваивать удобные имена или пользоваться шаблонными именами "Лист1", "Лист2" и т. д. Заказ листа для работы – (Л’) на ярлычке листа, изменение имени – (Л”) на нём и, затем, набор нового имени вместо выделенного старого.

Рабочее поле листа разбито на ячейки. Каждая ячейка стоит на пересечении столбца и строки. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита, строки – числами. В адресе ячейки первым указывается столбец. Адрес активной ячейки, в которую поступает информация, набираемая на клавиатуре, указывается в адресном поле строки формул. Примеры адресов ячеек: V5, DA3, A78 и т. д. ( но не 5V, 3DA, 78A).

Группа ячеек, которая обрабатывается одной командой, называется блоком. Прямоугольный блок ячеек задаётся адресами концов любой его диагонали, указанными через ":". Если блок имеет сложную форму, его разбивают на прямоугольные фрагменты и перечисляют их координаты через ";". Примеры блоков: А3:А3 – блок из одной ячейки, B2:D4 – блок из девяти ячеек (B2, C2, D2, B3, …, D4), Е2:Е4 – фрагмент столбца (Е2, Е3, Е4), А3:А6;D8:D12 – сложный блок из двух фрагментов столбцов. Если требуется сослаться на столбец (строку) целиком, в адресе указывают только одну компоненту. Пример: А:С – блок состоит из всех ячеек столбцов А, В и С, 12:34 – все ячейки строк с 12 по 34.

Вместо стандартных адресов ячейкам и блокам можно присваивать имена, удобные пользователю. Способы, которыми это можно сделать, описаны в п. 1.9.

1.3. Выделение блока ячеек

Ячейки, объединённые в блок, выделены рамкой и контрастным цветом. Одна из них (обычно верхняя левая) остаётся светлой. В неё можно вводить информацию, не снимая выделения с блока в целом. В правом нижнем углу выделена прямоугольная точка. Это маркер протягивания. Курсор мышки превращается на ней в тонкий крестик. (Л) этого крестика называется протягиванием. Результаты, к которым приводит протягивание в разных случаях, описаны ниже.

Приёмы выделения прямоугольных блоков:

  • Клавишами – <Shift + клавиши навигации курсора>.

  • Мышкой – курсор в форме толстого крестика протащить по нужным ячейкам.

  • Выделение целого столбца (строки) мышкой – (Л’) на маркере нужного столбца (строки) в адресной линейке.

  • Выделение группы столбцов (строк) мышкой – (Л) по маркерам нужных столбцов (строк) в адресной линейке.

  • Выделение всего листа – (Л’) на пустой клетке, которая находится вверху слева на пересечении адресных линейки и столбца.

Если блок имеет сложную форму, первый фрагмент выделяется любым из перечисленных способов, а последующие добавляются к нему с помощью <Ctrl + (Л)>.

Чтобы снять выделение, достаточно сделать (Л’) или нажать любую клавишу навигации курсора без <Shift>.