Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты и графики Excel.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

1.7. Ввод формул

Ввод формулы обязательно начинают со знака "=" и заканчивают нажатием клавиши <Enter>. После этого текст формулы высвечивается в информационном поле строки формул, а рассчитанное значение – в той ячейке, в которую была введена формула. Такие формулы называются формулами ячейки.

Если в результате работы формулы рассчитывается несколько значений, перед её вводом следует выделить блок ячеек, в которых надо разместить результаты, набрать формулу по обычным правилам и закончить ввод комбинацией клавиш <Shift + Ctrl + Enter>. Формулы, введённые таким образом, называются формулами массива (см. также [3] и п. 3.5).

Арифметические действия в формулах обозначаются так же, как в языке Бейсик. Порядок выполнения действий такой же, как в арифметике.

Действие

Возведение в степень

Умножение

Деление

Сложение

Вычитание

Обозначение

^

*

/

+

-

В формулы можно вставлять как конкретные числа, с которыми проводятся расчёты, так и ссылки на ячейки, в которых они размещены. Адреса ячеек можно вводить непосредственно набивкой в английском регистре или с помощью (Л’) по нужной ячейке. Если в формуле используется блок ячеек, его адрес можно ввести с помощью (Л) по нужному блоку.

При изменении данных в ячейках, на которые ссылается формула, происходит автоматический пересчёт её значения.

Excel имеет большую библиотеку встроенных функций, облегчающих обработку данных. Поиск нужной функции и вставку её в формулу удобно делать с помощью Мастера функций (см. п. 1.8.).

Для перехода в режим корректировки введённой формулы делают (Л”) на ячейке с неправильной формулой. Можно так же установить курсор на её ячейке и нажать клавишу <F2> или сделать (Л’) в строке формул на нужном фрагменте.

Для ускорения ввода однотипных формул, последовательно использующих данные из некоторого блока, можно использовать протяжку или копирование (см. п. п. 1.3, 1.12).

Задание.

Введите в ячейки А1:А3 какие-либо числа. В ячейку В1 введите формулу x2-2y2+3z2, подставляя в явном виде вместоx, y иz те значения, которые указаны в А1, А2 и А3 соответственно. В ячейку В2 введите ту же формулу, ссылаясь на ячейки, в которых расположены нужные значения. Используйте при этом как прямую набивку адреса, так и (Л’) по ячейке. Измените числа, введённые в А1:А3. Измените коэффициент приyна –4. Проследите, как отражаются Ваши действия в строке формул и на рабочем поле листа.

1.8. Работа с Мастером функций

При первом обращении к Мастеру функций во время набора формулы эту программу можно вызвать либо командой Вставка Функция…, либо кнопкой с надписьюfx на стандартной панели инструментов.

Если формула начинается с функции, знак "=" набирать необязательно, Мастер вставит его сам.

Для второй и последующих функций в той же формуле Мастер вызывают через адресное поле в строке формул. Этим способом можно пользоваться сразу после ввода символа "=", с которого начинается формула (см. ниже).

Работа Мастера разбита на два шага.

На первом в правой части окна выделяется нужная функция. Для того чтобы облегчить её поиск, в левой части в поле Категория можно выделить нужный тип функций. По умолчанию всегда устанавливается тип "10 недавно использовавшихся". Пояснения по смыслу выбранной функции размещаются в нижней части окна и, если нужно, вызываются через справку. После того, как функция найдена, нажимают <ОК>.

На втором шаге Мастер выдаёт окно с полями для ввода аргументов. В них можно вводить константы, ссылки на ячейки или блоки, арифметические или логические выражения. Способы ввода аргументов те же, что и при наборе формулы. Для удобства ввода можно с помощью (Л) переместить окно аргументов в другую часть экрана так, чтобы оно не загораживало ячейки с нужными данными. Справа от каждого поля выдаётся значение набранного аргумента, под полями всех аргументов – значение функции, внизу окна – значение всей формулы в целом.

Если функция заканчивает формулу, можно нажать <ОК> или клавишу <Enter>, в противном случае следует сделать (Л’) в тексте формулы и продолжать её набор.

Если в аргумент одной функции входит другая функция, то она называется вложенной. Такую функцию можно вызвать только через адресное поле строки формул. По умолчанию в нём высвечивается последняя функция, с которой работал Excel . (Л’) по ней выдаёт сразу окно аргументов (второй шаг Мастера). Если нужно вставить другую функцию, (Л’) по кнопке в правой части адресного поля вызывает их список. В нём перечислены последние функции, с которыми работал Мастер. Если среди них нет нужной, заказывают строку Другие функции…, которая вызывает первое окно Мастера. Для того чтобы окончить работу с вложенной функцией и продолжать набор аргументов первой, следует сделать (Л’) по названию первой функции в информационном поле строки формул.

Мастер функций допускает использование до семи вложенных функций.

Задание.

Введите в ячейки А1:А10 и В5:В10 какие-либо числа. В ячейку С1 с помощью Мастера функций введите формулу

=СУММ(МАКС(А1:А10);МАКС(В5:В10);МИН(А1:А10);МИН(В5:В10))