Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты и графики Excel.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

4. Использование visual basic в excel

4.1. Работа с макросами

Познакомимся с таким средством работы в Excel, как "макросы".

Выберем раздел меню СервисМакросНачало записи... Появится окно Запись макроса. Вы можете ввести или изменить информацию в полях этого окна, в частности, назначить свое имя или "горячую клавишу" для запуска макроса. Оставьте содержание полей неизменным или, если хотите, измените их и нажмите кнопку <ОК>. Обратите внимание на появление небольшой панели с кнопкой <Остановить запись> на листе книги Excel. Выполните любую последовательность действий на листе, например, закажите для выделенных ячеек более крупный и цветной шрифт и введите туда формулу. После этого нажмите кнопку <Остановить запись> (надо именно нажимать кнопку, а не закрывать панель).

Сотрите все результаты выполненных вами действий при записи макроса. Далее выберем раздел меню СервисМакросМакросы…. В появившемся окне выделим имя того макроса, который Вы только что записали, и нажмем кнопку <Выполнить>. Убедитесь что последовательность действий, проделанных Вами при записи макроса, оказалась выполненной заново. Вы можете опять стереть результаты этих действий или выделить другие ячейки и опять заказать выполнение макроса. Все действия, сделанные при записи макроса, повторятся автоматически. При этом, если в макрос входят формулы, которые содержат ссылки на другие ячейки , и он выполняется не на прежнем месте, то ссылки автоматически будут преобразованы в соответствии с правилами копирования.

Таким образом, макрос – это средство для запоминания и последующего (многократного и автоматического) выполнения проделанной Вами один раз последовательности действий.

Примечания.

  • Не забывайте останавливать запись макроса сразу после завершения нужной Вам последовательности действий.

  • Ввод формулы следует заканчивать нажатием кнопки <Enter> в Строке формул, а не клавиши <Enter>.

  • Если Вы при записи макроса назначили ему «горячее» сочетание клавиш, например <Ctrl+m>, или другое, выполнить соответствующий макрос можно без выхода в меню, а просто нажав это сочетание клавиш. Проверьте это на практике.

Задание.

Запишите макрос, выполняющий следующую последовательность действий:

  • поставьте курсор в ячейку А2 и введите число "1";

  • в ячейку А3 введите число "1,5";

  • протяните этот ряд до значения "6";

  • в ячейку В2 введите формулу "=SIN(А2)+А2:1,5" ( не забудьте, что заканчивать формулу надо кнопкой < Enter > в Строке формул) ;

  • протяните формулу из В2 до В12;

  • округлите значения в В2:В12 до двух цифр после запятой;

  • обведите рамками ячейки А1:В12 и А1:В1 и проведите линию между А1:А12 и В1:В12:

  • поставьте курсор в А1.

После этого остановите запись макроса, перейдите на другой лист и запустите полученный макрос на выполнение.

Теперь, выбрав в меню СервисМакросМакросы… имя макроса, записанного в предыдущем задании, нажмите кнопку <Изменить>.

Перед Вами откроется окно редактора Visual Basic. В тексте редактора найдите ту часть текста, которая относится к записанному Вами макросу, и ознакомьтесь с его структурой и содержанием.

Какие выводы Вы сделали?

Если Вы знаете, например, язык Quick Basic, Вы встретите много знакомого для Вас. Незнакомого также может быть много, но это, в основном, – дополнения, к Quick Basic, хотя и очень существенные.

Текст макроса начинается строкой

Sub <имя макроса>() …

и заканчивается словами

End Sub

Макрос записан как подпрограмма без параметров на языке Quick Basic. Строки, начинающиеся с апострофа "’", являются комментариями и не выполняются.

Вы можете изменить в редакторе текст этой подпрограммы, то есть записанного Вами макроса. Сделайте это, например, заменив Sin на Cos в тексте, начальные значения аргументов и округлив результаты до одной цифры после запятой. Вернуться на лист Excel можно разными способами:

  • не закрывая редактор Visual Basic, нажать кнопку <View Microsoft Excel> в панели инструментов (крайняя левая) или кнопку Вашей таблицы в Панели задач;

  • закрыв редактор Visual Basic с помощью команды FileClose and Return to Microsoft Excel.

Вернитесь на лист Excel и выполните макрос еще раз на чистом листе. Сравните полученные таблицы.