Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты и графики Excel.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

1.4. Ввод текстов

Текст вводится обычным способом, как на пишущей машинке или в документ Word. По умолчанию он прижимается к левому краю ячейки. Если в тексте часто встречаются повторяющиеся слова или выражения, ввод можно ускорить с помощью команды Сервис  Автозамена…, которая действует также, как в Word’е.

Для текстов, расположенных в столбец, Автозамена включается автоматически: после набора первых букв Excel допечатывает текст, который уже был введён в этот столбец и начинался так же. Допечатанный текст выделяется контрастным цветом. Если пользователя устраивает такая замена, он переходит в другую ячейку, в противном случае он продолжает набор сам.

1.5. Ввод чисел

К числам относятся все данные, имеющие количественный смысл: арифметические числа, денежные суммы, даты, моменты времени и т. д. Единицы измерения при вводе опускаются. Если для удобства нужно видеть их на экране, их вводят в соседние ячейки как пояснительные тексты или выводят на экран с помощью команды Формат  Ячейки… (вкладка Число). На экране числа прижимаются по умолчанию к правому краю ячейки.

При вводе целая часть отделяется от дробной запятой, а не точкой, как это принято в большинстве языков программирования. На цифровой клавиатуре запятая вставляется автоматически при нажатии < . >. При вводе дат в качестве разделителя используют точку символьной клавиатуры. При вводе времени – двоеточие. Примеры: 1,5 – число, 1.5 – дата первое мая. 1:5 – время пять минут второго.

Примечание. В некоторых диалоговых окнах клавиша < . > цифровой клавиатуры вводит точку. Если при работе в диалоговом окне Вы заметили это, следует набирать запятую на символьной клавиатуре.

Если вводимые числа меняются с постоянным шагом, можно воспользоваться автозаполнением ячеек. Для этого следует:

  1. Ввети два первых числа ряда.

  2. Выделить эти ячейки.

  3. Протянуть их (см. п. 1.3) в том же направлении, в каком вводились первые числа, до тех пор, пока во всплывающем окне не появится конечное значение ряда.

Для ввода чисел, меняющихся по геометрической прогрессии, можно воспользоваться командой Правка  Заполнить…

Задание.

  • Введите в ячейки А1:А11 ряд чисел 1; 1,3; 1,6; …;4.

  • Заполните ячейки В1:В21 теми же числами, но введёнными через строчку (два первых числа вводим через строчку, выделяем В1:В4, протягиваем до В21).

  • Закажите для введённых в столбец А чисел денежный формат, для столбца В – процентный.

1.6. Ввод стандартных списков.

Стандартными называются списки данных, постоянно хранящихся в памяти Excel. К ним относятся списки дней недели, месяцев и дней года и ряд других. Если ввести в ячейку какое-либо значение из списка и протянуть его в любом направлении, то в протянутые ячейки автоматически будут введены остальные элементы списка.

Набор стандартных списков можно изменять. Для этого следует:

  1. выполнить команду Сервис  Параметры… (вкладка Списки);

  2. в окне Списки сделать (Л’) по строке Новый список;

  3. в окне Элементы списка ввести нужные значения по одному на строке;

  4. нажать кнопку <Добавить>;

  5. нажать кнопку <ОК>.

Задание.

  • Введите в С1:С50 даты, начиная с 15 мая, в D1:Х1 дни недели, начиная с субботы.

  • Создайте список каких-либо предметов и введите его несколько раз, начиная с разных мест списка.