Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СМЭ повешения - Ю.А.Молин

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
7.34 Mб
Скачать

132Судебно-медицинская экспертиза повешения

аиногда изъять их для последующего изучения под стереомикроскопом, что облегчает выявление симптома Амюсса при слабо вы­ раженных разрывах интимы. Особенно ценен этот признак в соче­ тании с кровоизлиянием в адвентицию артерии (симптом Мартина), что указывает на прижизненность повреждения.

Отмечают отек подкожной клетчатки шеи, средостения, слизи­ стой оболочки гортани, который бывает хорошо заметен в области черпалонадгортанных складок, ложных голосовых связок. Слизи­ стая оболочка выглядит при этом бледной, полупрозрачной, желто­ ватой. При оценке этого признака следует иметьв виду, что на тру­ пе отек ослабляется, может исчезнуть, после чего остается харак­ терное сморщивание слизистой.

Констатируют надрывы и кровоизлияния в мышцах шеи, особен­ но в местах прикрепления к костям плечевого пояса (симптом Вальхера), кровоизлияния в регионарные лимфатические узлы. Оцени­ вая обнаруженные в мягких тканях шеи геморрагии, следует по­ мнить о том, что иногда и при ненасильственной смерти в резуль­ тате резких судорожных сокращений в агональном периоде могут возникнуть кровоизлияния в мышцы шеи (Авдеев М. И., 1976; Maxeiner H., 1987). Могут они появляться посмертно в результате венозного застоя при низком расположении головы и шеи относи­ тельно туловища.

Тщательно осматривается шейный отдел позвоночника, при на­ личии его повреждений — исследуется спинной мозг. В неясных случаях (с целью доказательства прижизненности повешения) вскрывают придаточные пазухи носа, полости среднего уха (нали­ чие крови, сукровичной жидкости в результате резкого венозного застоя), глазницы (наличие кровоизлияний в ретробульбарной клетчатке).

После осмотра грудной и брюшной полостей извлекаются и исс­ ледуются обычными методами органы груди и живота, малого таза. Тщательно осматриваются слизистые и серозные оболочки, особен­ но висцеральная плевра, эпикард, для выявления мелкоточечных кровоизлияний (пятен Тардье). Отмечается их локализация, коли­ чество, размеры.

Оценивается состояние крови в сосудах, полостях сердца (жидкая или со свертками, их характер). Наличие мелкихсвертков устанав­ ливается простым приемом — разлитием порции трупной крови по чистой поверхности секционного стола. Отмечается переполнение кровью правой половины сердца и сообщающихся с ним сосудов,

Глава 7

133

Рис.46Вариант

развития

подъязыч­

нойкости

(отсутствие

правого

малогорога)

венозное полнокровие внутренних органов.

Констатируется состояние селезенки (напряжение или сморщенность капсулы, на разрезе — цвет, кровенаполнение, наличие соскоба). Изучаются ножки диафрагмы, межпозвонковые диски (пу­ тем поперечного рассечения после освобождения передней поверх­ ности позвоночника от клетчатки и передней продольной связки). Производится разрез мягких тканей спины от шейного до крестцо­ вого отдела, препарируются мышцы-разгибатели спины (крестцо- во-остистые), а также мышцы ягодиц с целью выявления кровоиз­ лияний. Обращается внимание на состояние девственной плевы, влагалища, матки для выявления особенностей, которые могут иметь значение для дознания и следствия.

Приводим в сжатом виде возможный план исследования трупа при смерти в результате повешения:

1. Осмотр и описание особенностей одежды. Снятие и исследова­ ние петли, сопоставление ее с характером странгуляционной бороз­ ды.

2.Описание трупных изменений (в плане определения давности смерти и, при необходимости, реконструкции позы трупа в петле).

3.Измерение роста, длины тела с вытянутойвверх рукой, окруж­ ности головы и шеи, расстояние высшей и низшей точек борозды от подошвенной поверхности стоп.

4.Фотографирование трупа, петли (до снятия с шеи!), странгу-

134 Судебно-медицинская экспертиза повешения

Т А Б Л И Ц А N . Кактусудебно-медицинского исследования

Схема подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи / по Е.С.Мишину/

Условные

обозначения:

— повреждения + зоны сжатия

- зоны растяжения

Судебно-медицинский эксперт

Рис.47Одинизвариантовсхемыповреждений

Глава 7

135

ляционной борозды, других повреждений и особенностей.

5.Детальное описание топографии и характера странгуляцион­ ной борозды на шее. При отсутствии петли, нескольких петлях — снятие наложений с поверхности борозды и ладоней клейкой про­ зрачной лентой.

6.Послойная препаровка тканей и органов шеи после обескров­ ливания. Осмотр, при необходимости — вскрытие шейного отдела позвоночника (с исследованием спинного мозга).

7.Тщательное описание обнаруженных на трупе повреждений

(включая видовые признаки повешения). Составление

таблиц

(схем) повреждений (рис. 47).

 

8.

Целенаправленный поиск и описание общеасфиксических

при­

знаков смерти.

 

9.

Забор объектов для дополнительных методов исследования

(см. главу 8).

 

В «Приложении» приводится формализованный «Акт судебно-ме­ дицинского исследования трупа» в случаях смерти от повешения, предлагаемый нами. Его заполнение целесообразно для ускорения оформления документации, особенно экспертами с небольшим ста­ жем работы.

Следует отметить, что применение экспертом-танатологом опти­ ческих приборов (операционного, стереомикроскопа, бинокулярной или обычной лупы) позволяет оперативно выявить существенные особенности повреждений, в первую очередь — странгуляционной борозды, различных наложений, в том числе на одежде, других особенностей. Изучение у секционного стола кожи борозды в про­ ходящем свете с выявлением гиперемии и экстравазатов соответст­ венно валикам для доказательства прижизненное™ повешения в экспертной практике сейчас не применяется.

136 Судебно-медицинская экспертиза повешения

Глава 8

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При судебно-медицинском исследовании трупов лиц, извле­ ченных из петли, для аргументированного установления причины смерти и решения других вопросов эксперт должен использовать результаты лабораторных методов диагностики. Без их применения даже тщательно выполненное вскрытие не может отвечать совре­ меннымтребованиям.

8.1. Судебно-гистологическое исследование

Использование микроскопии существенно дополняет макро­ картину, в значительном числе случаев позволяет обосновать прижизненность странгуляции, уточняет патологические изменения при заболеваниях (что особенно важно для выяснения причины са­ моубийства), а также на микроуровне документирует общеасфиксические макропризнаки (диапедезные кровоизлияния, венозное пол­ нокровие и др.).

Для получения достоверных результатов необходимо правильно изымать материал для исследования. Особенно важно соблюдать необходимую толщину кусочков (не более 0.5—1.0 см), а также правильность приготовления фиксатора (10—20 %-ный раствор нейтрального формалина). Кожу шеи, сонную артерию следует пе­ ред фиксацией прикреплять к плотному картону. Рекомендации на­ правлять кожу с бороздой участком в форме трапеции или треу­ гольника в практическом плане не результативны, так как при об­ работке в лаборатории такая маркировка утрачивается. Проще вы­ резать кожу в виде полосы, располагая верхний валик борозды всегда резко смещенным к правому (левому) краю образующегося

Глава 8

137

Т Щ

Рис.48Схемавырезкифрагментастрангуляционнойбороздыдля

гистологическогообследования(1—видсверху,2—видсбоку)

прямоугольника (рис. 48). В процессе вырезки иизготовлениямик­ росрезов такая ориентация не утратится. Нельзя вырезать кусочки тупыми инструментами или сильно сдавливать пинцетом.

Если производят забор лимфоузлов шеи выше и ниже странгуля­ ционной борозды, для контроля и исключения заболеваний лимфа­ тической системы необходимо взять подмышечные и подключичные узлы (с обязательной маркировкой).

Если вскрытие производится в первые сутки после смерти, воз­ можно применение гистохимических методов, предлагаемых в по­ следние годы для доказательства прижизненности повешения. Ма­ териал при этом фиксируют в жидком азоте, а также в охлажден­ ном спирте или жидкости Карнуа. Техника взятия кусочков тканей для гистохимического исследования аналогична вышеописанной. Н. М. Дементьева (1982) считает перспективным изучение актив­ ности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), кислой (КФ) и щелочной (ЩФ) фосфатаз в ткани печени и почек при повешении. Автором на экспериментальном материале доказано резкое снижение актив­ ности СДГ, ЩФ, «мозаичный» характер распределения КФ в изу­ ченных органах, а также определенная зависимость динамики ак­ тивности от длительности умирания.

Перечень объектов, подлежащих микроскопическому исследова­ нию, определяется экспертом в зависимости от особенностей конк­ ретного случая. Помимо кожи шеи, обычно исследуются головной мозг, легкие, сердце,печень, почки,тканисналичиемповреждений и кровоизлияний (язык, сонные артерии, мышцы, ножки диафраг­

мы и др.), а также патологически измененные другие органы.

138 Судебно-медицинская экспертиза повешения

Рис.49 Очаговые кровоизлияния

 

Рис.50 Инфильтрующее кровоиз-

вдермеу краяосаднения

лияниев мышцахшеи

странгуляционной

борозды.

соответственно

странгуляцион-

Микрофото. х 300

 

ной борозде. Микрофото, х 400.

 

 

Эксперт

А.П.Мельникова

В плане выявления причины суицида следует помнить о полезности исследованияяичек,яичников,матки.

Целесообразно использование, кроме окраски гематоксилином и эозином, других методик (по ван Гизон, по Нисслю, серебрение нервных элементов, выявление жировой эмболии и др.). Акты су- дебно-гистологического исследования желательно иллюстрировать фотографиями, документирующими обнаруженные изменения.

При микроскопическом исследовании тканей шеи в области странгуляционной борозды иногда обнаруживаются гиперемия, кровоизлияния (рис. 49, 50), отек дермы (рис. 51), краевое сто­ яние лейкоцитов, крайне редко — тромбообразование в сосудах, пузырьки с отечной жидкостью в промежуточном валике (рис. 52). Комплекс указанных признаков расценивают в качестве пока­ зателя прижизненное™ странгуляции (Науменко В. Г., Митяе­ ва Н. А., 1980). Некоторые изолированно взятые признаки (на­ пример, гиперемия) наблюдаются и в области посмертно возник­

ших борозд.

Глава 8

139

Рис.51Кровоизлияниеиотекв

Рис.52 «Пузырь»сотечной

подкожножировойклетчатке

жидкостьювпромежуточном

шеиприповешении

валикестрангуляционной

Микрофото,х200.Эксперт

борозды.

А.Е.Сафрай

Микрофото,х300

В. П. Десятов, А. П. Тетерин, О. В. Суздальский (1972) гисто­ логически исследовали 132 странгуляционных борозды в случаях прижизненного повешения с использованием окрасок гематоксили­ ном и эозином, по ван Гизон, по Лизону (толуидиновым синим). Базофилию эпидермиса авторы выявили в 70 % случаев, дистро­ фические изменения клеток эпидермиса — в 17 %, гомогениза­ цию коллагеновых волокон — в 44 %, мелкие кровоизлияния в дерме и жировой клетчатке — в 74 %, полнокровие сосудов по краю борозды — в 74 %, отек дермы — в 44 % случаев. Дист­ рофические изменения диагностировались в двух вариантах: 1) в виде тонкой базофильной полосы клеток со штрихообразно вытя­ нутыми ядрами, расположенными параллельно роговому слою; 2) в виде бледно-желтой полосы без клеточных границ и ядер, с отложениями буро-коричневого пигмента. Ценным признаком при­ жизненное™, помимо указанных дистрофических изменений, ав­ торы считают сочетание набухания и гомогенизации коллагено­ вых волокон дермы с ее отеком, с мелкими кровоизлияниями и

140 Судебно-медицинская экспертиза повешения

полнокровием сосудов по краям борозды.

С нашей точки зрения, термин «дистрофические изменения» при­ менительно к странгуляционной борозде в теоретическом плане не­ удачен.

Л. М. Москаленко (1966), И. А. Концевич (1968) на большом экспериментальном и практическом материале доказали, что в об­ ласти прижизненных странгуляционных борозд наблюдаются раз­ нообразные изменения кожных и мышечных нервов в виде наруше­ ний обычной аргентофилии, набухания, штопорообразной извито­ стииварикоза, фрагментации (вплотьдоглыбчатогораспада) осе­ вых цилиндров. В миелиновых оболочках при этом выявляются не­ ровности контуровза счетнатека, набухания, истончения, расши­ рения насечек и перехватов, фрагментация и вакуолизация. В нер­ вных проводниках шейной части ствола блуждающего нерва наблю­ даетсянеравномерностьимпрегнации,неровностьконтуров,разры­ выаксонов, натекимиелина, спиралевидныезавитки и клубкинер­ вных волокон. В нижнем ганглии блуждающего нерва выявляется аргентофилия, гомогенизация нейрофибрилл, неравномерное рас­ пределение субстанции Ниссля в ганглиозных клетках, хромато­ лиз, пикноз и эксцентричное расположение ядер. На проявление указанных симптомов оказывают влияние характер материала и тип петли, вид повешения (полное, неполное), другиефакторы.

Авторы справедливо полагают, что при слабой выраженности ря­ да признаков и при исследовании тканей от трупов, подвергшихся наложению петли в раннем посмертном периоде (до 1 ч после на­ ступлениясмерти),требуетсяпроизводитьоценкуизмененийпери­ ферической нервной системы в комплексе с другими показателями. Л. М. Москаленко (1966) рекомендует применять указанные при­ знаки для доказательства прижизненности повешения с обязатель­ ным исключением влияния возрастных изменений, различных па­ тологических процессов (рак, туберкулез), для чего необходимо изучение нервных волокон в контрольных участках кожи и мышц. Вышеуказанные изменения при импрегнации 20 %-ным раствором азотнокислого серебра по методу Билыновского-Гросс и окраске по методу Шпильмайера хорошо выявлялись и в гнилостно изменен­ ной коже, что имеет существенное практическое значение.

А. В. Пермяков (1971) выявил изменения нервов в мягких тка­ нях глотки в виде аргирофобии, извитости, варикозного расшире­ ния и фрагментации осевых цилиндров, зернистого распада воло­ кон и др. Помимо гемодинамических расстройств в коже из области

Глава 8

141

странгуляционной борозды, им выявлено резкое полнокровие сосу­ дов и очаговые кровоизлияния в гортанной части глотки, шейном отделе блуждающего нерва, шейных спинномозговых и симпатиче­ ских узлах, заднем отделе глазного яблока, орбитальном отрезке зрительного нерва. В. И. Витер (1978, 1992) подтвердил, что наи­ большие морфологические изменения нервных структур наблюда­ ются при повешении в зоне максимальной травматизации. Степень их выраженности убывает по мере удаления от странгуляционной борозды, будучи максимальной в верхних шейных симпатических узлах и нижних ганглиях блуждающих нервов (явления раздраже­ ния и дистрофии), сходя на нет в поясничных ганглиях.

С диагностическими возможностями и техникой применения нейрогистологических методик можно познакомиться в работах

Г.А. Меркулова (1969), В. С. Цивилько (1978) идр.

У.Я. Берзиньшем (1978) предложен макро-микроскопический ме­ тодвыявления прижизненных сосудистых изменений кожи в области ссадин,странгуляционныхборозд,ран,основанныйнастереомикроскопическомисследованиипросветленныхметилсалицилатоммакро­ препаратов. При этом отчетливо выявляются наполненные кровью сосудыразногокалибра,вплотьдокапилляров,мелкиекровоизлия­ нияввидекрасноватыхоблачковснечеткимиконтурами.Стереомикроскопиявотличиеотгистологическогоисследованиядаетвозмож­ ность быстро просматривать большие участки ткани (например, крупныйфрагментстрангуляционнойборозды), получатьпростран­ ственноепредставлениеобизмененияхмикроциркуляторногорусла, изучать для контроля значительные участки окружающей неизме­ неннойкожи. Авторсправедливопредостерегаетотвозможнойартефициальной диагностики. В частности, необходимо учитывать воз­ можноевлияниетрупныхизменений(гипостаз,имбибицияидр.).По­ смертное высыхание фиксирует прижизненную реактивную гипере­ мию. Если оно отсутствует (в случае влажной одежды, нахождения трупавводе),местнаягиперемияможетисчезнутьврезультатепо­ смертногогипостаза.Сдругойстороны,имитацияполнокровияможет наблюдаться в области посмертных повреждений, если они подверг­ лись высыханию на фоне трупных гипостазов и в дальнейшем, при измененииположениятрупавтечениепервых12—16чпослесмерти, находились в вышележащих участках тела.

К достоинствам метода следует отнести также возможность дли­ тельного сохранения препаратов, легкость их фотографирования, возможность последующего применения (после соответствующей