Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современная пенсионная система.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы пенсионного страхования 6

1.1.Сущность пенсионного страхования 6

1.2.Пенсионное страхование в системе социальной защиты населения 13

Глава 2. Негосударственные пенсионные фонды

Российской Федерации: особенности создания и функционирования 16

2.1.Сушность и значение негосударственных пенсионных фондов 16

2.2. Тенденции и проблемы развития НПФ в условиях

реформирования пенсионной системы 23

Глава 3. Проблемы и перспективы развития пенсионного страхования

на современном этапе 28

Заключение 36

Список использованной литературы 38

Приложение

Введение

Пенсионное страхование является важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных фондов, институтом социальной защиты населения и отраслью страхования. Пенсионное страхование - это сфера, затрагивающая интересы» всех граждан любой страны. Его качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства. За годы рыночных реформ в России, как и в других странах с рыночной экономикой, государство вынуждено было, проводя политику социальной поддержки населения, увеличивать удельный вес социальных расходов в общих расходах государства. Только через систему государственного пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) распределяется значительный объем публично-правовых финансовых ресурсов. Так, в 2013 г. бюджет Пенсионного фонда РФ был исполнен по доходам в сумме 6388,39 млрд. руб., а по расходам - в сумме 6378,55 млрд. руб. (Приложение 1). Однако, в экономически развитых странах на долю расходов на пенсионное страхование приходится от 16 до 25% ВВП, в России - всего 5,8% ВВП.

В настоящее время» система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает трудный период, а также критикуется различными субъектами общества. Пенсионеры считают ее несправедливой из-за низких размеров пенсий, не обеспечивающих удовлетворение их нормальной жизнедеятельности, а порой, и прожиточный минимум большинству из них, доходы пенсионеров хронически отстают от темпов роста потребительских цен. Работодатели считают пенсионную систему дорогостоящей и малоэффективной, так как вносят в Пенсионный фонд России (ПФР) значительные суммы страховых взносов, которые тяжелым бременем ложатся на фонд оплаты труда. Это является одной из причин использования "теневых" и "серых" схем оплаты труда и роста задолженности перед ПФР. Отсутствует прямая зависимость пенсий от страховых взносов и размерами оплаты труда застрахованных лиц. Названные и другие проблемы пенсионного страхования усиливаются происходящими демографическими процессами, сопровождающимися ростом численности пенсионеров и приводящими к увеличению страховой нагрузки на работодателей и снижению до критического коэффициента замещения трудовой пенсией потерянного заработка (минимальный его уровень, рекомендованный Международной организацией труда, 40%).

Как уже отмечалось, в России уже много лет проводится пенсионная реформа, цели и направления которой неоднократно коренным образом менялись. В результате, до сих пор, так и не была создана сбалансированная система- пенсионного страхования. Это свидетельствует о том, что осталось множество нерешенных проблем, касающихся создания эффективной системы финансового обеспечения и стратегии управления и развития пенсионного страхования. В настоящее время ПФР не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР, покрываемой из средств федерального бюджета достигла критических масштабов. Остаются до конца нереализованными в пенсионной системе основные страховые принципы. До сих пор отсутствуют действенные финансовые стимулы развития дополнительных (добровольных) форм пенсионного страхования. Современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к финансированию системы пенсионного страхования и управлению ее финансовыми ресурсами, а также к развитию институтов негосударственного пенсионного страхования.

Таким образом, требуется- дальнейшее исследование проблемы совершенствования финансового обеспечения, разработки стратегии развития и управления пенсионным страхованием в России с целью формирования новой пенсионной системы, основанной на страховых принципах и методах эффективного управления ее финансовыми ресурсами в рыночной среде. Все вышесказанное свидетельствует о народнохозяйственной значимости проблемы и актуальности темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы современного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Поставленные цели работы достигаются посредством рения следующих задач:

-рассмотрение сущности пенсионного страхования;

-изучение пенсионного страхования в системе социальной защиты населения;

-определение сущности и значения негосударственных пенсионных фондов (НПФ);

-анализ тенденций и проблем развития НПФ в условиях реформирования пенсионной системы;

-рассмотрение проблем и перспектив развития пенсионного страхования на современном этапе.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений в процессе финансового обеспечения (формирования и использования средств) системы пенсионного страхования, разработки стратегии её развития и управления в России.

Объектом исследования выступает пенсионная система и система пенсионного страхования, её элементы и финансовые ресурсы, а также деятельность финансовых институтов в области пенсионного страхования и управления его финансовыми ресурсами.