Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЦЕНКа ЗЕМЛИ.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
978.43 Кб
Скачать
  1. 43. Нормативные показатели стоимости земли

43.1.В настоящее время существует большое количество нормативных стоимостных показателей, применение которых является обязательным или станет обязательным в сфере земельных отношений в ближайшее время.

43.2. Порядок расчета и применения данных показателей устанавливается нормативными правовыми актами федерального и регионального уровня. В ряде случаев нормативные показатели используются в качестве показателей стоимости земли.

Наиболее часто стоимость земли определяется по следующим нормативным показателям:

- по величине выкупной цены земельного участка, рассчитанной по ставкам земельного налога с использованием утвержденных мультипликаторов;

- по величине нормативной цены земли;

- по величине кадастровой стоимости земли.

Данные показателя являются суррогатными заменителями рыночной и/или иной стоимости земли, призванными установить определенные правила поведения участников земельных отношений на государственном уровне и восполнить пробел в информации о ценах на землю в отсутствие или недостаточном развитии земельного рынка. Они не могут использоваться в качестве показателей рыночной стоимости земельных участков, так не учитывают принципы формирования рыночной стоимости и определяются по иным правилам, нежели рыночная стоимость. Использование данных показателей в качестве иных нерыночных показателей стоимости, также может быть нецелесообразно из-за их несоответствия представлениям пользователей о полезности или ценности земли.

Международными стандартами оценки указывается, что использование подобных показателей допускается, если имеется мало или вообще не имеется информации по продажам свободных земельных участков, и если такое использование пред­писывается местными стандартами.

43.3. К основным нормативными показателями в сфере землепользования относятся:

  • нормативная цена земли;

  • кадастровая стоимость земельных участков;

  • цена земли под зданиями, строениями и сооружениями, устанавливаемая субъектами Российской Федерации при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

  • нормативы стоимости освоения земель сельскохозяйственного назначения взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд;

  • минимальные ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню;

  • ставки лесных податей, устанавливаемые субъектами Российской Федерации за отдельные виды лесопользования, включая древесину, отпускаемую на корню;

  • базовые размеры платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда;

  • иные виды стоимостных показателей, утверждаемых на региональном или местном уровнях, например, базовые ставки арендной платы за землю, ставки земельного налога, компенсационная и восстановительная стоимость зеленых насаждений, стоимость компенсационного озеленения и др.

43.4. Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена устанавливается ежегодно органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. Органы местного самоуправления по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную нормативную цену земельного участка, но не более чем на 25%. Нормативная цена земельного участка не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения. Раньше показатель нормативной цены земли использовался при налогообложении сделок с земельными участками, взимании государственных пошлин при наследовании земли, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. В настоящее время сфера применения данного показателя определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 №137-ФЗ допускается применение нормативной цены земли для целей налогообложения в случаях, когда кадастровая стоимость земли не определена.

43.5. Кадастровая стоимость земельных участков – расчетный показатель, предназначенный для определения налогооблагаемой базы по земле после принятия соответствующих законов и внесения поправок в Налоговый кодекс24. Расчет кадастровой стоимости земельных участков проводится по методикам, утвержденным бывшей Федеральной службой земельного кадастра.

43.6. Цена земли под зданиями, строениями и сооружениями, устанавливаемая субъектами Российской Федерации при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является нормативным показателем, определяющим выкупную цену земельных участков, на которых расположены, находящиеся в частной собственности здания, строения или сооружения. Выкупная цена земли устанавливается Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 №137-ФЗ в ставках земельного налога в зависимости от численности поселений. В поселениях с численностью населения свыше 3 млн. человек цена земли устанавливается в размере 5 - 30 ставок земельного налога за единицу площади земельного участка; в поселениях с численностью населения от 500 тыс. до 3 млн. человек - в размере 5 - 17 ставок земельного налога за единицу площади земельного участка; в поселениях с численностью населения до 500 тыс. человек - в размере от 3 - 10 ставок земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года). Конкретные значения выкупной цены определяются субъектами Российской Федерации. До установления субъектом Российской Федерации цены земли применяется соответствующая минимальная ставка земельного налога. При этом при продаже земельного участка к цене может применяться поправочный коэффициент, учитывающий текущее использование, здания, строения, сооружения. Поправочный коэффициент по основным видам текущего использования должен утверждаться Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до 1,3. В настоящее такие коэффициенты Правительством не утверждены. По другим категориям земель размер выкупной цены устанавливается нормами приватизационного законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Например, выкупная цена земель сельскохозяйственного назначения, переданных в бессрочное (постоянное) пользование, может быть определена нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

43.7. Нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд - стоимостные показатели, применяемые для возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий, оленьих пастбищ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, а также при изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, оленьих пастбищ, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. Данные нормативы также используются при исчислении размера ущерба, причиненного деградацией, загрязнением и захламлением почв и земель. Нормативы стоимости освоения новых земель применяются в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. № 1176.

41.8. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, – стоимостные показатели, устанавливаемые Правительством Российской Федерации для определения платежей за заготовку леса25.

41.9. Ставки лесных податей за отдельные виды лесопользования, включая заготовку древесины, – стоимостные показатели, применяемые для определения платы за использование лесных ресурсов. Ставки устанавливаются субъектами Российской Федерации. Данные ставки могут использоваться при определении стоимости лесных земель.

41.10. Базовые размеры платы за перевод лесных земель в нелесные и базовые размеры платы за изъятие земель лесного фонда – стоимостные показатели, применяемые для расчета размера платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда. Показатели введены постановлением Правительства Российской Федерации «О размере, порядке взимания и учета платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда в 2002 году» от 29 апреля 2002 г. № 278.