Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЦЕНКа ЗЕМЛИ.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
978.43 Кб
Скачать
  1. 40. Оценка охотничьих угодий

40.1. Оценка охотничьих угодий может быть проведена методами сравнительного и доходного подходов.

40.2. Для оценки охотничьих угодий методами доходного подхода подходит метод капитализации дохода от ведения охотничьего хозяйства: , где:VH – стоимость охотничьих угодий;F - биологически допустимая продуктивность охотничьих угодий (аналог валового потенциального дохода);СH– затраты на ведение охотничьего хозяйства, охрану и воспроизводство охотничьих животных, включая биотехнические мероприятия, учетные работы, охотоустройство; е – коэффициент капитализации для земли.

40.3. При ограниченных сроках получения доходов, например, при предоставлении участков лесного фонда в аренду для целей ведения охотничьего хозяйства могут применяться формулы, позволяющие определять настоящую стоимость будущих ежегодных доходов, ограниченных заданным числом лет.

40.4. Если охотничье хозяйство является промысловым, то есть, осуществляет добычу охотничьих животных для продажи получаемой от них продукции, то чистый доход оценивается по разнице в стоимости продукции от реализации охотничьих животных и затратами на их добычу и ведение охотничьего хозяйства, включая затраты на биотехнические, охранные и воспроизводственные мероприятия.

40.5. Если хозяйство является спортивным (любительским) и организовано с целью оказания услуг охотникам-любителям, а не получения товарной продукции от диких животных, то в состав издержек не включаются издержки по добыче охотничьих животных.

40.6. В качестве основного показателя, заменяющего показатель валового дохода, целесообразно использовать величину биологически-допустимой продуктивности охотничьих угодий.

40.7. Биологически допустимая продуктивность характеризует потенциальный выход продукции с охотничьих угодий при соблюдении норм добычи животных, которые в свою очередь, показывают, какое количество животных может быть отстреляно или изъято из естественной среды обитания, без подрыва воспроизводственных способностей популяции. Обычно нормы отстрела определяется в количестве особей, близком к годовому приросту популяции.

40.8. Показатель биологически допустимой продуктивности охотничьих угодий рассчитывается как сумма продукции (или иного дохода от отстрела охотничьих животных) в ценах реализации, которую можно получить при полном изъятии всех разрешенных к добыче животных на оцениваемой территории: , где:Ni- общая численность животных, являющихся наиболее привлекательными объектами промысла;i - вид охотничьих животных,i= 1,2 …m;Ki- норматив допустимого изъятия животныхi-го вида;Pi- цена реализации охотничьей продукции, получаемой от животногоi-го вида (пушнина, мясо, рога и т.п.).

40.9. Показателем, на основании которого рассчитывается валовой доход от ведения охотничьего хозяйства спортивного направления (биологически допустимая продуктивность охотничьих угодий), также может быть цена услуги по добыванию животного (отстрел, сопровождение егерем, стоимость трофея или иных услуг в расчете на одну особь при коммерческой организации охотничьего хозяйства).

40.10. Для лицензионных видов выражение Ni×Kiзаменяется количеством животных, которое разрешено добывать в соответствии с лицензиями.

40.11. Оценка биологически-допустимой продуктивности осуществляется на основе данных осенней численности животных, в среднем за последние 3 - 5 лет. Нормативы добычи устанавливаются в процентах от осенней численности. Они не должны превышать прироста популяции за год. Для мигрирующих видов животных нормативы возможной добычи определяются по сложившимся нормативам отстрела или по величине фактической добычи.

40.12. Цена реализации продукции устанавливается по сложившемуся на период оценки уровню цен на все виды охотничьей продукции на местном рынке и определяется суммированием в случае получения от одного животного разных видов продукции. Если информация о таких ценах отсутствует, то можно использовать цены на продукцию, которая может считаться аналогом, например, цены на мясо, птицу и т.д.

40.13. При определении стоимости продукции, получаемой от копытных видов животных, в расчетах целесообразно учитывать возрастную структуру популяции и количество молодняка, средний вес которого меньше веса взрослой особи.