Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на вопросы по теории организации

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
36.84 Кб
Скачать

76. понятие организации и лексические значения термина "организация"

Понятие организации

Организация – это группа, которая состоит из двух или более людей, которые работают вместе для достижения общей цели или целей.

В зависимости от количества целей целей организации делятся на простые и сложные. Простые организации ставят перед собой одну цель, сложные – две и больше.

По форме взаимодействия участников организации делятся на формальные и неформальные. Формальная организация – являет собой систему узаконенных безличностынх требований и стандартов поведения, а также регламентированных и жестко закрепленных ролевих указаний. Неформальные организации - возникают спонтанно на основе определенных общих характеристик участников группы. Неформальные организации или существуют почти во всех формальных организациях, за исключением, очень малых.

79. Две разновидности социальной организации: формальная и неформальная. Формальная организация, ее признаки и значение. Институт права как инструмент формальной организации общества. Неформальная организация и организация хозяйства, ее переменные и значение. Методы анализа неформальной организации. Сравнительные достоинства (позитивное) и недостатки (негативное) в формальном и неформальном. Методы синтеза позитивных проявлений формального и неформального в организации. Организация общества и организации в обществе. Общественные организации. Социальные нормы и институты как инструменты организации общества. Концепции социальной дезорганизации. Организационный фактор в ретроспективе общественного развития, признание его значимости и причины недооценки. Социальные группы и сообщества. Социология животных и биология человека. Инварианты социальной организации. Влияние внешней среды на поведение социальных организаций. Организационная экология и организационные мутации. Социальная организация как предпосылка и как продукт управленческой деятельности.

80. хозяйственные и производственно-хозяйственные организации структурные единицы народного хозяйства

Хозяйственные и производственно-хозяйственные организации - структурные единицы народного хозяйства. Предприятие (фабрика и/или завод) как производственно-хозяйственная организация. Критерии размеров производственно-хозяйственных организаций. Сопоставительные характеристики больших, средних и малых предприятий, сочетание и взаимодействие крупных и мелких форм. Внешняя среда и организационное поведение. Конкуренция и выживаемость производственно-хозяйственных организаций. Сколько может жить предприятие? Предприятие - долгожитель: хорошо или плохо? Предприимчивость и предпринимательство, учреждение и/или улучшение предприятия как организационное нововведение в системе народного хозяйства. Возрастание значения организационных проблем по мере увеличения размеров предприятия. Рыночные формы производственно-хозяйственных и других организаций: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, комбинат, компания, конгломерат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа (ФПГ), фирма, фонд, франчайза, холдинг. Механистический и организмический типы организации. Модели Х, Y и Z. Американские и японские промышленные организации - сопоставление переменных.

83. Понятия "зависимость", "закономерность", "закон" как общенаучные категории.

Понятия "зависимость", "закономерность", "закон" как общенаучные категории. Законы объективные (естественные, неизменяемые) и законы субъективные (юридические), частные и специфические. Механизм действия и механизм использования объективных законов.

Общая характеристика законов организации и наличие общности в системах разной природы. Всеобщие законы организации и их проявление в природе и в обществе.

Синергия как единство многообразия. Закон синергии: целое больше частей. Тенденция расширения границ систем и факторы роста за счет интеграции.

Союзы, ассоциации и объединения предприятий. Принципы интеграции производственно-хозяйственных систем. Хозяйственные симбиозы и паразиты. Концентрация производства или плюсы крупных форм: симбиоз, специализация, комбинирование, комплексирование.

Союзы, гильдии, общества как выражение синергии. Негативные образования: группировки, клики и кланы. Синергия в совместной деятельности (в промышленности, строительстве, транспорте, быту); в привлечении капиталов.

Механизм образования эффекта синергии и условия его получения. Организационные приемы преодоления "барьеров" на пути к синергическому эффекту.

85. Специфические законы социальной организации. Использование законов организации в практической деятельности. Необходимость их дополнения специфическими законами социальных организаций. Специфические законы социальной организации.: взаимодействия формальных и неформальных организаций, «деятельного» субъекта, смены команд, маятника, компенсации, соотношения организованности части и целого, центростремительных и центробежных тенденций, трансформации. Значение специфических законов социальной организации для построения и функционирования социально-экономических систем.

Специфические законы определяют управленческую деятельность внутри организации исходя из индивидуальных особенностей са­мой организации. К специфическим относят законы: своеобразия: у каждой организации своя структура производства и управления, характерная только для нее; • социальной гармонии: благоприятная и стабильная социальная атмосфера внутри организации, достигнутая повышением эмоционального уровня и улучшением трудовой деятельности, увеличивает произ­водительность труда сотрудников; • оптимальной загрузки: у каждого человека имеется определенный объем загрузки работой, в рамках которого он полностью реализовывает свои способности и возможности; * эффективного восприятия и запоминания информации: процессы во­сприятия и запоминания информации реализуются наиболее эф­фективно, если они приближаются к процессу мышления: * эффективного осмысления: человек лучше осознает новый материал на основе уже имеющегося объема знаний по данной тематике; * установки: наиболее полно воспринимается та информация, на которую человек настроился и к которой приготовился; * устойчивости информации: информация, полученная сначала о ка­ком --либо явлении, более устойчива, чем повторная информация о том же явлении; • доходчивости информации: доходчивость сообщения выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации

86. Принципы статической организации. Строение систем: статическая организация - единство структуры систем. Классификация структур по объектам и по способам связи структурных единиц. Структуры: хозяйства (народного) и производства, производственные и управленческие. Характеристики структуры: масштаб, иерархичность, периферийность, живучесть. Принципы статической организации как обобщенные правила построения рациональных структур. Принципы статической организации (структуризации) в приложении к структурам систем управления: целепостановка (целеполагание), приоритет функций над составом звеньев, отделение стратегических задач от оперативных, приоритет объекта над субъектом, единство распорядительства, диапазон контроля, взаимоувязка "вертикали и горизонтали", единство руководства (теснота связи), сочетание централизации и децентрализации, субординация, полномасштабность, формальная фиксация, замкнутость управляющего контура, исключение взаимозависимости, двойная специализация персонала (по объекту и по предмету), реальность отношений, итеративность структуры и процесса, "хирургия - потом", экономическая эффективность. Структуры "высокие" и структуры "плоские". Критерии оценки качества структур. Структура системы как "моментный" срез ее развития.

87.  Принципы динамической организации. Динамическая организация - упорядоченный процесс. Процессы живых систем: образование, функционирование, рост, развитие, старение. Процессы социальных, экономических и технических систем - процессы труда, производства, обмена, обращения, обслуживания, изготовления, распределения, транспортировки, управления, исполнения, обсуждения и др. Дихотомическая типология процессов: закономерные и случайные, дискретные и непрерывные, регулярные и эпизодические, установившиеся и переходные, управляемые и неуправляемые, латентные и наблюдаемые и др. Элементы процессов: фазы, этапы, интервалы, периоды, циклы, рециклы, операции, процедуры, задачи, проблемы, действия, работы, стадии, функции, состояния, переменные и др. Процесс как реализация поведения системы. Более высокая степень согласованности образующих элементов, частей как условие более широкого выбора поведения системы. Организация как ограничение. Принципы динамической организации как унифицированные правила разработки рациональных процессов (процессуализации): прямоточность, ритмичность, синхронность, параллельность, воспроизводимость, направленность, легитимность, информативность, технологичность, результативность, эффективность, оптимальность, надежность. Характеристики и критерии оценки качества процессов: безотказность, быстродействие (оперативность), точность, восстанавливаемость, готовность. Способы организации, обеспечивающие требуемую надежность: дублирование, резервирование, избыточность.

88. . Принципы рационализации: системность, очередность, самоорганизация.

Рационализация как последовательный курс на прогрессивные изменения в организации. Рационализация как процесс выявления неиспользуемых организационных резервов. Рационализация как осуществление эффективных нововведений, целенаправленных на упорядочение (совершенствование) систем и процессов. Упорядоченность - определенность: числа и состава связей, порядка реализации связей при взаимодействии частей, допустимой области изменчивости составляющих элементов (частей) и параметров связей. Проявления и условия упорядоченности: тождественность, ранжированность, аддитивность. Общие методы упорядочения деятельности: адаптация, алгоритмизация, ассоциация, детерминация, классификация, кодификация, комбинация, консолидация, контрактация, концептуализация, кооперация, координация, нормализация, ориентация, паспортизация, периодизация, персонификация, регистрация, регламентизация, сертификация, систематизация, специализация, стандартизация, стратификация, субординация, формализация и др. "Хаотичность" сложности и меры по ее преодолению: структуризация, иерархизация, упрощение модели, схематизация, укрупнение масштаба, агрегирование, абстрагирование, усреднение, дополнительное информирование, линеаризация, апроксимация др. Методы решений оригинальных (рационализаторских, изобретательских) задач: дробление, вынесение, объединение, локализация качества, универсализация, "подложенная подушка", эквипотенциальность, "противовес" и др. Специальные методы активизации творчества в рационализаторской деятельности: синектика, "мозговой штурм", контрольный вопросник, "утопические игры", фокальные объекты, "морфологический ящик", список Демерсона, "входной билет", предпочтения по Дельбеку и др. Критерии рациональности. Принципы рационализации: системность, очередность, самоорганизация, включенность руководителя, от простого - к сложному, этапность, научность, эффективность. Организационные анализ, выводы и план. Приоритеты, режимы, расписания, группировки: сочетания, перестановки, размещения. Организационная графика: организационные схемы и организационный схематизм. Масштабы изменений и организационная перестройка. "Организационные вопросы" и нововведения. Движение к рациональной организации. Методология подхода: снизу - вверх или сверху - вниз? Реорганизация - срединная мера между рационализацией и ликвидацией. Санация как реорганизационная процедура.

90. Механистические (бюрократические)организационные системы: виды, особенности, принципы формирования и функционирования

.Механистические организационные структуры. Функциональный тип организационной структуры управления. Структура системы – это строение, устройство системы, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. Способствует сохранению устойчивого состояния системы и является показателем её организованности. Структуры разделяют на несколько типов:

3. Жесткие (механистические или бюрократические):

-линейная структура

-функциональная структура

-линейно-функциональная структура

4. Адаптивные (гибкие):

-матричная структура

-проектная структура.

Характеристика механистической (бюрократической) структуры:

6. Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.

7. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.

8. Наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированность различных задач.

9. Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняю свои должностные обязанности.

10. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими и квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений. Таким образом, бюрократическая организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам. Но есть и недостатки этой системы. Она утрачивает гибкость и не может быстро реагировать на изменения внешней среды. Механистические типы организационных структур, по другому их называют жесткими – это структуры, не обладающие способностью реагировать на изменение ситуации путем соответствующего изменения организационной формы при сохранении существующей качественной определенности и своего функционального назначения. При любых изменениях ситуации они строго сохраняют собственное строение, не меняют типы связей, соединений и свою конфигурацию. Такие структуры не обладают адаптивными возможностями, для них необходимы стабильность ситуации и постоянство среды. Функциональную организационную структуру иногда называют традиционной и классической. Это процесс деления предприятия на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. В принципе создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по тем широким задачам, которые он выполняет. Функциональные связи по выполнению работ по подразделениям. Имеется ввиду установление специальных заданий, выполнение функций, методическое руководство, внутри функциональный контроль. При такой структуре один исполнитель получает задания от нескольких руководителей. Преимущества функциональной структуры.

. Стимулирует деловую и профессиональную специализацию.

. Уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях.

. Улучшает координацию в функциональных областях. Недостатки функциональной структуры.

. Отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации. Это увеличивает возможность конфликтов между функциональными областями.

. На крупном предприятии цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя становится слишком длинной.