Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операт. розыскная деят.222.DOC
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Спецкурс Основы оперативно-розыскной деятельности

Цели и задачи спецкурса

Формирование комплекса правовых знаний об основах теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД), оказание помощи в овладении правовыми основами оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), усвоении оснований, условий и порядка их проведения, видов и содержания ОРМ, прав и обязанностей оперативных подразделений, условий участия граждан в ОРД, контроля и надзора за соблюдением законности, а также иных вопросов, связанных с осуществлением данного специфического вида деятельности правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации.

Определение роли и места оперативно-розыскной функции правоохранительных органов и спецслужб в системе иных функций уголовной юстиции (дознавательной, следственной, судебной, уголовно-исполнительной, административной-правовой, криминогенной профилактики).

Изучение законодательной базы, регламентирующей оперативно-розыскную деятельность российских правоохранительных органов и спецслужб. Рассмотрение направлений дальнейшего укрепления правовой основы их деятельности, контроля и надзора за ОРД, обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Развитие навыков самостоятельной работы с документальными материалами.

Ознакомление студентов с особенностями профессии, обусловленными аспектами ОРД оперуполномоченного, следователя, прокурора, судьи и иными, существующими в сфере уголовной юстиции.

Структура спецкурса и его место в учебном процессе

Спецкурс «Основы оперативно-розыскной деятельности» предназначен для студентов старших курсов юридического факультета Ростовского Юридического института СКАГС, специализирующихся по криминалистическому циклу. Включает в себя 26 часов лекций, 12 часов семинарских занятий, 4 часа консультаций, распределенных по темам в соответствии с тематическим планом. Итоговая форма контроля —зачет.

Система построения спецкурса призвана обеспечить последовательное изложение материала, выделение основных понятий и принципов оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и спецслужб.

Структурно спецкурс построен из пяти разделов:

1. Общие положения оперативно-розыскной деятельности. (Введение и тема №1)

2. Способы получения оперативно-процессуальной информации.(Темы 2—4)

3. Субъекты оперативно-розыскной деятельности (Темы 5—8).

4. Стадии процесса оперативно-розыскной деятельности.(Тема 9)

5. Контроль и надзор за ОРД. (Тема 10)

Содержание спецкурса Лекции

Введение в спецкурс.

История становления методов оперативно-розыскной деятельности. Законодательные акты, вводящие оперативно-розыскную деятельность в сферу открытого правового регулирования. Связь оперативно-розыскной деятельности с уголовным процессом. Оперативно-розыскная деятельность и права человека и гражданина. Предмет и система спецкурса «Основы оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации».

Тема 1. Общие положения оперативно-розыскной деятельности

Вопросы к лекции

1. Сущность оперативно-розыскной деятельности. Понятие оперативно-розыскной деятельности. Государственно-правовой характер ОРД. Структурно-организационное обособление ОРД от иных функций уголовной юстиции. Наличие собственных средств и методов. Направленность на обеспечение безопасности и борьбу с преступностью. Отличие от смежных видов сыскной деятельности.

2. Принципы оперативно-розыскной деятельности. Понятие и характеристика принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, внепартийности, конспирации, сочетания гласных и негласных форм деятельности.

3. Задачи оперативно-розыскной деятельности: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, осуществление розыска, добывание информации об угрозах безопасности Российской Федерации.

4. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности. Понятие и структура правовой основы ОРД. Конституция Российской Федерации как исходная база для формирования законодательства об ОРД. Значение для правового регулирования ОРД уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного, таможенного, налогового законодательства.