Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Гендерные стереотипы: содержание, классификация и функции 35

ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ

Да и сами понятия «мужественность» и «жен­ственность» при всей их общечеловеческой универсаль­ности имеют определенную национально-культурную специфику.

Алла Кирилина

Среди факторов, влияющих на тендерную стереотипизацию мужчин и женщин, исследователи выделяют этническую и расовую принадлежность человека, а также его пол, возраст, уровень обра­зования.

Наиболее изученным является влияние расового и этнического факторов на содержание тендерных стереотипов. Данными исследо­ваниями в большей степени занимались американские ученые. Было установлено, что чернокожие мужчины воспринимаются как менее компетентные, менее независимые, менее предприимчивые по срав­нению с белыми. Чернокожие женщины, напротив, воспринимаются как более активные, более независимые и менее эмоциональные по сравнению с белыми женщинами.

Латиноамериканским мужчинам приписывают гипермаскулин­ность, а женщинам — особую женственность, любовь, материн­ство, выносливость. Выявлена специфика восприятия француженок и французов, немцев и немок, женщин и мужчин из других нацио­нальных групп. Национальный стереотип («англичанин вообще», «немец вообще» и т. д.) базируется, как правило, на мужском стерео­типе соответствующей нации.

Психологические исследования тендера проводились большей частью среди белых европейцев и американцев, представителей среднего класса. В связи с этим оставались открытыми вопросы: существуют ли различия в восприятии мужчин и женщин в других культурах? тендерные нормы и роли являются универсальными для всех культур, или же есть отличия? каковы эти отличия? какова роль культуры в создании и поддержании тендера? Получить ответы на эти вопросы позволили кросс-культурные исследования.

Как известно, культура — это совокупность отношений цен­ностей, убеждений и форм поведения, разделяемых группой людей и передаваемых из поколения в поколение с помощью языка или других средств коммуникации. Поэтому исследователи исходили из

36 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

предположения, что в каждой культуре существует распределение полов по разным социальным ролям, за которыми закрепляются со­ответствующие нормы, ожидания, предписания, выраженные в том числе и языке.

На сегодняшний день наиболее масштабное кросс-культурное исследование было проведено психологами Дж. Вильямсом и Д. Бест. В своей книге «Измерение стереотипов, связанных с полом: исследование тридцати народов» [172] авторы представили обшир­ный материал, касающийся особенностей восприятия психологи­ческих качеств мужчин в разных культурах. Для этой цели ученые опросили мужчин и женщин из 25 стран. Респондентам предлагали список из 300 прилагательных, которые используются для описания людей, и просили по каждому прилагательному решить, связывают ли его чаще с мужчинами или с женщинами. Результаты получились следующие.

В 19 из 25 странах (75%) качества, приписываемые мужчинам и женщинам, практически совпали. В этих странах количество при­лагательных, используемых для описания мужчин, почти в два раза больше, чем для женщин (из 300 прилагательных 48 ассоциирова­лись только с мужчинами и 25 прилагательных приписывались толь­ко женщинам). Список прилагательных указан в таблице 2.

Таблица 2