Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: содержание, классификация и функции 59

и возможности достижения светлого будущего, с чем связана, напри­мер, идея женственности России [89].

Стереотип «истинного мужчины» укрепляется существованием негативного стереотипа мужчины, психологические и физические качества которого представляются как противоположные «истинной маскулинности». По мнению Д. Батлер [14], традиционный канон маскулинности направлен не столько против женщин, сколько про­тив гомосексуальности. Таким образом, гендерный стереотип всегда имеет дополнение в форме негативного.

Тендерные стереотипы относительно устойчивы и стабильны. Исследователи полагают, что тендерные стереотипы в их современ­ном варианте появились лишь во второй половине XVIII в. [154]. Многие представления о мужском и женском началах изменились за три столетия не столь значительно. К примеру, современные пред­ставления о женской эмоциональности и средневековые воззрения на неспособность женщины контролировать свои чувства выглядят почти идентичными. Не изменились представления о «мужском» как разумном, справедливом, не подверженном эмоциям. Однако, подобно всем социальным стереотипам, тендерные стереотипы пре­терпевают изменения по мере того, как изменяются прочие социаль­ные представления и нормы, а также реальный статус стереотипизи-руемых и стереотипизирующих групп. Сегодня уже нельзя говорить ' об однозначно разделяемых представлениях о мужчине как един­ственном кормильце и защитнике семьи и о женщине как о слабом и беспомощном создании. Тем не менее приходится признать, что изменения тендерных стереотипов идут гораздо медленнее социаль­ных изменений.

Вышеизложенные содержание и свойства стереотипов опреде­ляют их функции. Наиболее полное представление о функциях тен­дерных стереотипов дает В. С. Агеев [4]; его классификация позво­ляет понять их сущность, назначение и устойчивость.

Дифференцирующая функция заключается в тенденции ми­нимизировать различия между членами одной гомогенной группы (сформированной по признаку пола) и максимизировать различия между членами гетерогенных (противоположных по признаку пола) групп. И в коллективном сознании, и в сознании мужчин и женщин существуют стереотипные представления, показывающие отличи­тельные признаки, то есть присущие только лицам определенного пола, а также стереотипные представления, показывающие различия

I

60 Козлов В. В., Шухова Н. А. Генлерная психология. Учебник для вузов

в свойствах, качествах, предназначениях, по которым мужчины и женщины максимально отличаются друг от друга. Различие до­стигается за счет того, что тендерные стереотипы имеют большую эмоциональную окраску и они аффективно заряжены.

Формирующая функция. Тендерные стереотипы содержат ин­формацию о различиях в поведении, свойствах, качествах и предна­значении, ролях мужчин и женщин, принятых в обществе. В связи с этим они играют важную роль в формировании тендерного самосозна­ния, тендерной идентичности и освоения принятых в обществе тендер­ных ролей, способствуя тем самым гендерно-ролевой социализации.

Гендерная социализация начинается в раннем детстве, и в ходе ее дети используют стереотипные тендерные различия, познавая мир и самих себя. Знание начинается с распознавания различий и классификации, то есть, прежде всего, с дуализма. Ребенок учится разделять людей и предметы на две группы: одни похожи на него, другие не похожи. Следует также учитывать, что гендерная социа­лизация — это процесс, продолжающийся всю жизнь. Она отража­ет личный опыт и меняющиеся социально-культурные условия. На протяжении жизненного пути материалом для построения собствен­ного тендера служит вся система того, что в данной культуре связано с понятиями «мужественность» и «женственность».

Регулятивная и объяснительная функции. Прописанные в стереотипах нормы и правила являются своего рода генеральным соглашением о взаимодействии «мужского» и «женского». С одной стороны, они предоставляют информацию разъяснительного харак­тера о том, что есть «настоящий мужчина» и «истинная женщина» (объяснительная функция). С другой стороны, они выступают регулятом взаимоотношений между мужчинами и женщинами, объ­ясняя, что можно и что должно, обеспечивая, таким образом, устой­чивость представлений о своем тендере (регулятивная функция).

Наиболее важными среди всех функций исследователи считают защиту и оправдание. Кого и от кого защищают тендерные стерео­типы? И что именно они оправдывают? Как известно, тендерные стереотипы нормативны, следовательно, они принимают участие в создании системы социальных отношений, а точнее, в конструиро­вании тендерного порядка. Таким образом, стереотипы защищают и оправдывают существующее положение мужчин и женщин в обще­стве, неравенство их статусов, прав и возможностей, объясняя их с точки зрения биологических (данных от природы) различий.