Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: солержание, классификация и функции 45

ценимые в патриархальном обществе женские качества, так и каче­ства, связанные с ориентацией на самореализацию, независимость материальную, социальный и профессиональный успех.

Таблица 4 Традиционно-патриархальный идеал женщины

Признаваемые и ценимые качества (+)

  1. Верная, преданная

  2. Скромная, бескорыстная

  3. Способная пожертвовать многим ради семьи

  4. Мягкая, нежная, терпимая

  1. Считает, что главное в жизни — реализовать свои способности, знания, хороший профессионал

  2. Стремится к самостоятельности и экономической независимости

  3. Активная, энергичная

  4. Сильная, уверенная в себе, стремится ни в чем не уступать мужчинам

Отвергаемые качества (-)

Итак, очевидно, что, несмотря на колоссальные перемены и структурные сдвиги в сознании людей, произошедшие за последнее столетие, было бы большим преувеличением считать, что россий­ское массовое сознание освободилось от культурно-исторических ценностей патриархальной России:

Нужно отметить еще одну особенность идеала российской жен­щины. Совокупность входящих в него характеристик близка по смыслу образу традиционно-культурного идеала человека, о кото­ром речь шла выше.

Таблица 5 Феминистский идеал женщины

Признаваемые и ценимые качества (+)

  1. Считает, что главное в жизни — реализовать свои способности, знания, хороший про­фессионал

  2. Стремится к самостоятельности и экономической независимости

  3. Активная, энергичная

  4. Сильная, уверенная в себе, стремится ни в чем не уступать мужчинам

  1. Верная, преданная

  2. Скромная, бескорыстная

  3. Способная пожертвовать многим ради семьи

  4. Мягкая, нежная, терпимая

Отвергаемые качества (-)

46 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

Автор исследования эмпирически зафиксировала основные смысловые аспекты тендерного идеала женщины, которая включает качества, воплощенные в «мифе о русской женщине». И этот идеал разделяют 73% опрошенных мужчин и 48% женщин (таблица 6).

Таблица б Распространенность тендерных идеалов

Пол

Гендерный идеал женщины, %

патриархальный

переходный

феминистский

Мужчины

73

24

3

Женщины

48

42

10

Сопоставить традиционно-культурный идеал человека и идеал женщины не представляется возможным (набор качеств неиденти­чен), однако очевидна их содержательная близость. И там и там це­нятся верность, преданность, скромность, бескорыстие и жертвен­ность. От идеальной женщины ожидается принесение жертв ради семьи, а в случае, когда тендерные различия не имеют значения, — ради высокой цели.

Отметим еще одну особенность женских тендерных идеалов, выявленных Н. А. Нечаевой (традиционно-патриархальный и про­межуточный). Они не содержат качеств, соответствующих традици­онным стереотипам фемининности: слабость, пассивность, зависи­мость, сексуальная привлекательность и пр. Напротив, они включа­ют тендерные моральные стереотипы фемининности и маскулинные качества (сила, трудолюбие, ум).

Отрицательной стороной такого взгляда на женщину является продуцирование' образа «сильной женщины», которая «может сде­лать все». При этом, согласно стереотипным представлениям, такой образ «сильной женщины» нередко дополняется образом слабого мужчины. Неудивительно, что в народе подхватили и часто повто­ряют некрасовское: «коня на скаку остановит...». Русский фольклор, сказки содержат женские образы, обладающие качествами «силь­ной женщины»: Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Хозяйка Медной горы и другие. Следует заметить, что все перечисленные образы присутствуют в «мужских» сказках, то есть сказках, где главное действующее лицо — мужчина и где в символи­ческой форме описан путь становления мужчины.