Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.4 лекция. гендерная идентичность.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Гендерная идентичность: механизмы формирования и процессы развития мужчин и женщин

До недавнего времени в отечественной науке понятие «идентичность» практически не использовалось и не являлось предметом теоретического и эмпирического изучения. В зарубежных трудах исследование идентичности главным образом осуществлялось в двух теоретических направлениях: первое опирается на понятие идентичности, введенное Э. Эриксоном (1960, 1968), второе исходит из концепции «Я» (self) Дж. Мида (1975).

Впервые детально понятие идентичности было представлено в известной работе Э.Эриксона «Детство и общество» (1950), и все даль­нейшие исследователи так или иначе соотносились с его концепцией.

Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я», что предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры человека в широком смысле является адаптация. Такое понимание идентичности для Эриксона носит цен­тральный характер в процессе развития личности.

Идентичность рассматривается им как некая структура, переживаемая субъективно как чувство тож­дественности и постоянства собственной личности при восприятии других, признающих это тождество. Чувство идентичности сопро­вождается ощущением целенаправленности и осмысленности своей жизни и уверенности во внешнем одобрении.

С одной стороны, оно основано на восприятии себя, своего су­ществования во времени и пространстве, с другой — на восприятии того факта, что другие признают это тождество и непрерывность.

Эриксон выделял три уровня идентичности: инди­видный, личностный, социальный.

Индивидная идентичность — это результат осознания челове­ком собственной протяженности, представление о себе как некото­рой относительно неизменной данности физического облика, темпе­рамента, задатков, прошлого опыта и устремления в будущее.

Личностная идентичность — ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, обуслов­ливающее тождественность самому себе. Этот элемент идентичности есть «осознанный личностью опыт собственной способности инте­грировать все идентификации с влечениями libido, с умственными способностями, приобретенными в деятельности и с благоприятны­ми возможностями, предлагаемыми социальными ролями» [116].

Социальная идентичность — личностный конструкт, который от­ражает внутреннюю солидарность человека с социальными, группо­выми идеалами, нормами, помогающими процессу Я-категоризации (гендерная, профессиональная, этническая, религиозная).

Дж. Мид под идентичностью понимал способность человека воспринимать свое поведение и жизнь вообще как связанное, единое целое. Он рассматривал «Я» как продукт соци­ального взаимодействия: индивид воспринимает себя не прямо и не­посредственно, а посредством частных точек зрения на него других людей, при помощи обобщенной точки зрения на него всей группы.

Мид ввел положение о том, что структура идентичности прояв­ляется через «решения проблем». Ре­шение каждой, даже незначительной жизненной проблемы вносит вклад в достижение идентичности. Например, для достижения иден­тичности подросток должен решить такие проблемы: идти учиться или работать; какую работу выбрать; вести половую жизнь или нет и т. п. По мере принятия человеком все более разнообразных ре­шений относительно себя и своей жизни развивается структура его идентичности, повышается осознание им своих сильных и слабых сторон, целенаправленности и осмысленности своей жизни.

Мид выделяет два аспекта идентичности — ориентированный на социальное окружение «Ме» и ориентированный на индивиду­альность «I». «Ме» характеризует человека как существо, детерми­нированное социально заданными условностями. «Ме» — предста­витель общества в индивидууме. «Ме» образуют усвоенные человеком социальные установки, стереотипы, нормы (моральные, этнические, тендерные, профессиональные). «I» описывает человека как суще­ство, способное реагировать на социальную ситуацию своим индиви­дуальным, уникальным образом. «I» — это то, как человек спонтанно воспринимает ту часть своего «Я», которая обозначена в «Ме». При интерпретации человеческого поведения необходимо учитывать оба аспекта идентичности.

Классификации идентичности.

Наиболее популярной является модель Дж. Марсиа. Он выделил четыре вида, или статуса, идентичности.

Достигнутая идентичность — это состояние характерно для лю­дей, прошедших период кризиса и самоисследований. Они отошли от родительских установок и оценивают свои выборы и решения, исходя из сформированных личностно значимых целей, ценно­стей и убеждений. Они эмоционально включены в процессы про­фессионального, идеологического и сексуального самоопределения, которые Марсиа считает основными направлениями формирования идентичности.

Мораторий. Это наиболее критический период формирования идентичности. Его содержание — активная конфронтация взрослею­щего человека с предлагаемым обществом спектром возможностей. Человек переживает кризис идентичности и активно пытается раз­решить его, используя различные варианты. Такой человек находит­ся в активном поиске информации, полезной для разрешения кри­зиса (чтение специальной литературы, беседы с друзьями, реальное экспериментирование со стилями жизни). Его бросает из крайности в крайность, и это характерно не только для поведения, но и для представлений о самом себе.

Преждевременная идентичность. Этим статусом обладает чело­век, который никогда не переживал кризиса идентичности, но тем не менее обладает определенным набором целей, ценностей и убежде­ний. У человека с преждевременной идентичностью элементы иден­тичности формируются относительно рано, не в результате самосто­ятельного поиска и выбора, а вследствие идентификации с родите­лями или другими значимыми людьми. Преждевременная останов­ка формирования идентичности является нежелательным исходом развития, она может оказаться окончательным тупиком или, в более благоприятном случае, носить временный характер.

Диффузия идентичности. Это состояние характерно для людей, не имеющих сформированных целей, ценностей и убеждений и не пытающихся активно сформировать их. Они или никогда не были в состоянии кризиса идентичности, или оказались беспомощными перед лицом возникающих проблем. При отсутствии ясного чувства идентичности люди переживают ряд негативных состояний, вклю­чая пессимизм, тоску, апатию, ненаправленную злобу, отчуждение, тревогу, чувства беспомощности и безнадежности. Диффузная иден­тичность может сопровождаться чувством выраженного психологи­ческого дискомфорта, страхом, желанием смерти.

Дж. Мид считал, что человек при рождении не обладает иден­тичностью, она возникает в результате его социального опыта при взаимодействии с другими людьми. Он выделяет два вида идентич­ности.

Неосознаваемая, базирующаяся на неосознанно принятых нор­мах, привычках. Это принятый человеком комплекс ожиданий, по­ступающих от социальной группы, к которой он принадлежит.

Осознаваемая, возникающая в процессе размышления челове­ка о себе, о своем поведении. Здесь большое значение имеют ког­нитивные процессы, так как переход от неосознаваемой к осозна­ваемой идентичности возможен только при наличии рефлексии. Осознаваемая идентичность дает личности относительную свободу, поскольку человек перестает следовать ритуализированному развер­тыванию действий и начинает думать о цели и тактике своего по­ведения. Развитие идентичности идет от неосознаваемой к осозна­ваемой [151].

И. Гоффман выделяет три вида идентичности:

- социальная иден­тичность (типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой она принадлежит);

- личностная иден­тичность (индивидуальные признаки человека и уникальная комби­нация фактов его жизни);

- Я-идентичность (субъективное ощущение индивидом своей уникальности) [139].

Гендерная идентичность является составной частью социальной идентичности, имеет личностную окраску, зависит от социокультурных ситуаций и способна менять свою направленность и содержание.