Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: солержание, классификация и функции

61

Властные отношения должны постоянно подтверждаться, поэ­тому необходим процесс социального контроля, поддержания и кор­ректировки. Следовательно, оправдательная и защитная функции необходимы; стереотипы устанавливают неравенство, оправдывают и защищают его. По выражению М. Пикеринга, стереотипы делают видимое невидимым: неравенство, таким образом, выглядит вполне естественным, поэтому подчиненная группа принимает эти прави­ла игры [160]. П. Бурдье в работе «Маскулинистское доминирова­ние» так характеризует гендерный порядок. Мужское доминирова­ние «создает женщин как символические объекты, чье бытие есть „бытие воспринимаемых", что сохраняет их в состоянии постоянной символической зависимости. Они существуют, прежде всего, через взгляд мужчин и для взгляда мужчин» [130].

Защитная и оправдательная функции тендерных стереотипов наглядно проявляют себя в распределении социальных ролей («жен­ское» — приватное, мужское — социальное), в недоверии к профес­сиональной компетенции женщин, в оправдании задержки продви­жения женщин по службе. Исследователь В. Лири [144] выявила, что без каких-либо объективных оснований женщинам предписывают следующие установки на работу: «женщины работают только ради „булавочных" денег»; «работа для них — это возможность общать­ся, то есть на первом месте коммуникативные интересы»; «женщи­ны меньше ценят самоактуализацию и продвижение по службе, чем мужчины». В основе всех этих взглядов, по мнению автора, лежат гендерные стереотипы, согласно которым у женщин отсутствуют черты, позволяющие быть компетентными, независимыми, после­довательными, они не обладают логикой и непритязательны.

Американский психолог Г. Филд [137] исследовала отношение мужчин и женщин с консервативными и либеральными взглядами к жертвам изнасилования. Она установила, что мужчины в большей степени, чем женщины, склонны приписывать ответственность за случившееся самой жертве. Однако внутри мужской выборки наблю­даются различия в восприятии жертв изнасилования. Мужчины с консервативными взглядами склонны приписывать большую ответ­ственность жертве и считать, что изнасилованная женщина теряет свою привлекательность. Мужчины с либеральными взглядами при­писывают ту же степень ответственности жертве, но не отказывают ей в привлекательности. Согласно данным Филд, полицейские тоже склонны приписывать ответственность за изнасилование жертве.

62

Козлов В. В., Шухова Н. А. Генлерная психология. Учебник лля вузов

Таким образом, и применительно к сексуальному насилию тендер­ные стереотипы выполняют оправдательную функцию для мужчин.

Итак, ответ на вопрос «Что и кого защищают тендерные сте­реотипы?» очевиден. Тендерные стереотипы защищают и поддер­живают иерархические отношения в обществе, монополию власти доминирующей группы, закрепляя за ней право контролировать по­ведение подчиненных групп.

Упорядочение картины мира — еще одна функция тендерных стереотипов. Тендер принимает участие в формировании представ­лений об устройстве мира в целом, об организации всей системы от­ношений в нем: между мужчинами и женщинами, между группами (феминизации или маскулинизации могут подвергаться нация, страна, социальный класс, политический противник), между человечеством и природой. В связи с последним нужно привести известное изречение И. В. Мичурина: «Нам не нужно ждать милости от природы, взять их у нее наша задача». При прочтении его, используя гендерный подход, мы получаем совершенно иной смысл. Стереотипные представления созда­ют картину мира, где «мужское» и «женское» противопоставлены. Про­тивопоставляемые образы являются неравнозначными: одни получают позитивную оценку, другие — негативную. Механизм противопоставле­ния действует и внутри стереотипного образа, «расщепляя» его на два противоположных элемента. Поэтому стереотипный образ (и женский, и мужской) всегда амбивалентен, он и «хороший», и «плохой», а про­тивопоставляемые характеристики взаимосвязаны. Обе полярности -» и «хороший», и «плохой» — призваны конструировать стереотипный образ в соответствии с идеологией тендерных отношений: доминирова­ние «мужского» и подчинение «женского». Качества, оцениваемые как «плохие», внутри стереотипов маскулинности/фемининности необхо­димы, чтобы усилить желаемые («хорошие») характеристики и таким образом защитить и оправдать традиционный гендерный порядок.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятию «гендерный стереотип».

  2. Чем отличаются представления о роли мужчины и женщины в современном обществе?

  3. Сформулируйте позитивные и негативные аспекты тендерных стереотипов с точки зрения возможности личностного развития ин­дивида.