Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы; солержание, классификация и функции 25

свойств и особенностей, объективно присущих мужчинам, в отличие от женщин, и женщинам, в отличие от мужчин.

  1. Маскулинность и фемининность — это категории, обозначаю­щие один из элементов символической культуры общества, совокуп­ность социальных представлений, установок и верований о том, чем являются мужчина и женщина и какие качества им приписываются.

  2. Маскулинность и фемининность — это система предписаний, входящих в идеальные образы «настоящего мужчины» и «истинной женщины», своего рода нормативные эталоны.

Проведенные в разных странах и по разным методикам исследо­вания позволили получить достаточно полную картину имеющихся в коллективном сознании стереотипных представлений фемининно-сти и маскулинности. В результате социальная психология тендера обогатилась следующими данными:

  • подробный перечень «истинно мужских» и «истинно женских» качеств;

  • стереотипные образы мужчин и женщин, внутри которых опре­делены качества, характеризующие: физические особенности; умственные способности; эмоциональную сферу; сферу ценно­стей и морали;

  • стереотипные представления о поведении и качествах мужчин и женщин, проявляющихся в межличностных отношениях;

  • стереотипные представления о профессиональных способностях;

  • характер изменений в содержании тендерных стереотипов, свя­занных с возрастом, расой, этнической принадлежностью, при сохранении общей картины «типично мужских» и «типично женских» образов.

Таким образом, стереотипы маскулинности/фемининности есть культурные представления о мужских и женских качествах, образах и предназначении. Их содержание отражает идею о том, что биологи­ческие (половые) различия обусловливают социально-психологиче­ские характеристики мужчин и женщин. В современном общественном сознании, в практиках межгруппового и межличностного взаимодей­ствия такие стереотипные образы мужчин и женщин рассматриваются как «истинные». По мнению Ф. С. Джейс [43], являясь «истинными», тендерные стереотипы трансформируются в образы «истинной» феми-нинности и «истинной» маскулинности. В результате существующие нормы качеств и поведения превращаются в предписания и определяют поведение и статусные характеристики мужчин и женщин в обществе.

26 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

СОДЕРЖАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ МАСКУЛИННОСТИ

Традиционная маскулинность включает много поло­жительных черт, которыми мы гордимся и в которых мы черпаем силу, но она содержит также качества, ко­торые ограничивают нас и причиняют нам вред.

Официальная декларация NOMAS. 1991 г.1

Термин «маскулинность» не тождественен понятию «муже­ственность». В Толковом словаре русского языка С. И. Ожегов дает следующее определение слова «мужественный»: «обладающий му­жеством, выражающий мужество». «Мужество» Ожегов толкует как «храбрость, присутствие духа в опасности» [74]. Следовательно, му­жественность включает не столько качества, присущие мужчинам, сколько положительное нравственное качество, не связанное ни с полом, ни с тендером. Определение «мужественный» применимо и к мужчине, и к женщине («мужественная женщина»). Маскулинность означает некоторую совокупность качеств, в культуре обычно счи­тающихся мужскими. «Маскулинный мужчина» означает мужчину, у которого в высокой степени выражены маскулинные характери­стики. Применение данного термина в отношении женщины («ма­скулинная женщина») имеет двойное значение. В первую очередь это преобладание в ее характере и поведении «мужских» качеств. Во-вторых, определение «маскулинная женщина» несет в себе оцен­ку, то есть характеризует женщину как мужеподобную.

Первая группа качеств, входящих в стереотип маскулинности, описывает физические данные мужчин. От мужчин ожидается на­личие физической силы, выносливости, высокой биологической (двигательной, силовой, сексуальной) активности. Причем имеется в виду, что мужчина не только обладает этими качествами, но и дол­жен постоянно проявлять и на деле доказывать их наличие.

Личностные качества, входящие в стереотип маскулинности, в пер­вую очередь характеризуют мужчин как деятельных и активных, то есть способных выполнять инструментальную роль. Им приписыва­ются стремление к достижению, предприимчивость, решительность, настойчивость, отвага, целеустремленность, уверенность в своих си­лах, независимость, способность вести дела, зарабатывать деньги.

1 NOMAS — «ТHе National Organization for Меn Аgainst Sexism» — Националь­ная организация мужчин против сексизма.