Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: содержание, классификация и функции 41

Различия моральных тендерных стереотипов определяются господ­ствующими в обществе религиями. Наиболее распространенными ре­лигиозными идеями на Западе являются идеи протестантизма с его на­правленностью на достижение благополучия уже в этом мире. Западное общество построено на праве и договоре граждан как самостоятельных юридических лиц. Основная религия России — традиционное право­славие. Поэтому российское общество основано на началах взаимного неформального доверия и любви, отсутствии правового самосознания (о россиянах говорят «не законопослушные, а законобоязненные»). Ценности традиционного православия являются частью российской ментальности и рассматриваются россиянами как преимущество перед Западом и доказательство неиспорченности русского человека.

С этой точки зрения интересно проследить взаимосвязь пред­ставлений о предназначении России, сформировавшихся в рамках «русской идеи», и представлений о человеческом идеале вообще, мужском и женском (а значит, тендерных) идеалах в частности.

Примечателен в связи с этим уже обсуждавшийся нами факт, что" национальный стереотип в странах Запада базируется, как правило, на мужском стереотипе соответствующей нации («истинный англи­чанин», «истинный немец» и т. д.) [94]. Известно, и особенно бла­годаря русским философам Серебряного века (Бердяев Н. А. [21], Ильин И, А. [47]), что русский характер часто увязывают именно с концептами женственности. Символом русскости избирается жен­щина («Россия-матушка», «Родина-мать») [88].

Отличительные черты России, согласно идеологам русской идеи: коллективизм, соборность, основа которой — любовь, смирение и са­моотверженность. Российской ментальности свойственны психоло­гия жертвенности и культ страдания («милость к падшим», жалость к «униженным и оскорбленным»), приоритет моральных оценок над правовыми, стремление руководствоваться не столько правом, сколько «сердцем». Эти ценности порождают идею о «женской душе» России.

Термины: «душа», используемый для описания России, и «ду­шевность» для русского характера, — предполагают фемининное на­чало, в отличие от маскулинного западного — «дух». Душа в большей степени ассоциируется с телесным, материальным, с сердцем, эмоцио­нальным, а не с рациональным, разумом, которому на Западе соот­ветствует понятие «дух». «Голосуй сердцем» — этот слоган избрал президент Б. Н. Ельцина для своей второй предвыборной кампании и, как известно, победил. Итак, качества, которыми наделяется образ

42 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

России, закрепляют представления о женственной России. Западу же свойственны гордыня, приоритет закона, принцип индивидуализма, рационализм. В связи с этим тендерные идеалы в российской куль­туре могут иметь ряд особенностей.

Тендерные стереотипы именно женщинам приписывают душев­ность, скромность, бескорыстие, самоотверженность, любовь и мило­сердие; мужчинам — индивидуализм, соперничество и эгоизм. Такое восприятие образа женщины, наделение ее моральными качествами основано на распространенном в России культе Богородицы, постоян­ными эпитетами которой были «Пресвятая», «Пречистая», заменявшие зачастую ее имя. Вознесенная на небо, она воспринималась близкой к простым людям, их первой заступницей перед Сыном, по-матерински переживающей за всех, утешающей, милосердной, отзывчивой. В Рос­сии насчитывается свыше 700 Богородичных икон, из них чудотворны­ми, по разным источникам, признаются от 200 до 486 икон [86].

Совершенно естественно, что подобные и близкие им по смыс­лу характеристики составляют основу российского общекультурного идеала человека, который выявили и описали санкт-петербургские ученые [76]. Всего было выявлено три типа идеала человека. Пер­вый — традиционно-культурный идеал (его разделяют 44% опрошен­ных) образован такими качествами, как справедливость, верность, преданность, богатство духовной жизни, скромность, бескорыстие, уважение родных традиций, верность своим культурным корням, поддерживание душевных отношений с людьми, способность прене­бречь выгодой ради высокой цели. Вполне очевидно, что содержание входящих в него характеристик соотносится с истинно российскими ценностями, составляющими национальную идею России. Противо­стоит традиционно-культурному идеалу другой тип человека — ра­ционально-рыночный. Входящие в него черты таковы: стремление многого достичь, добиться успеха, жизнь и работа на основе точного расчета, приоритет материального благополучия; активность, ини­циативность, стремление к свободе и независимости; деловитость, практичность; убеждение, что главное в жизни — реализовать свои способности и знания, подчинение этому других сторон своей жизни. Третий тип — промежуточный, переходный. Его носителей отличает приверженность и к традиционно-культурным, и к рационально-ры­ночным свойствам; Среди опрошенных только 8% привлекает рацио­нально-рыночный идеал, остальные являются носителями традици­онно культурного или промежуточного идеалов человека.