Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Гендерные стереотипы: содержание, классификация и функции 55

оценки и с большей вероятностью выбирают нетрадиционную карьеру, в отличие от дочерей неработающих матерей. Как отмечает Б. Фридан, результаты разных исследований показывают, что дети работающих ма­терей в меньшей степени впадают в крайности (они не так агрессивны и не заторможены), лучше успевают в школе, обладают более развитым чувством достоинства по сравнению с детьми домохозяек [107].

Американские психологи Р. Андерсен Кульман и М. Палуди ис­следовали взаимосвязи между работой и ролью в семье у работаю­щих матерей. Они оценивали, как фактор работы матери (полная и неполная занятость, удовлетворенность работой и преданность ра­боте) влияют на сплоченность семьи и вероятность возникновения конфликтов. В выборку были включены матери-одиночки и замуж­ние работающие матери в возрасте от 20 до 42 лет, служащие. Су­щественных различий между одинокими и замужними женщинами исследователи не обнаружили. На конфликты в семье влияло напря­жение, связанное с выполнением женщинами своей роли матери, если эта роль угнетала женщину. Чем меньше напряжение испытывала ра­ботающая мать по отношению к своей роли дома, тем реже в семье возникали конфликты. Удовлетворенность работой у работающих ма­терей оказалась фактором, определяющим сплоченность семьи: чем больше мать была удовлетворена работой, тем более дружной была семья и тем ниже был их уровень напряжения, обусловленный вы­полнением ею материнской роли [77, с. 151].

Стереотип 2. Женщины, стремящиеся сделать карьеру, заслужива­ют неодобрения. С этим стереотипом согласились 50% мужчин И 25% женщин. На степень согласия с таким мнением влияют возраст (мо­лодые люди в меньшей степени разделяют данный стереотип) и об­разование: чем выше уровень образования, тем меньше люди придер­живаются этого мнения. Среди мужчин-руководителей 51% согласны с этим убеждением, среди женщин-руководителей — только 18%.

Стереотип 3. Существует прямая связь между занятостью жен­щин на работе и ростом преступности в обществе. С этим согласи­лось одинаковое количество мужчин и женщин (39 и 34,8% соответ­ственно). Данный стереотип распространен главным образом среди людей пожилого возраста.

Стереотип 4. Женщина не может быть хорошим руководителем. Его поддерживает наименьшее число опрошенных (24% мужчин и 17% женщин). Чем старше человек, тем в большей степени он раз­деляет это мнение.

56

Козлов В. В., Шухова Н. А. Генлерная психология. Учебник лля вузов

Одинаковое число мужчин и женщин (более четверти опрошен­ных) негативно относятся к тому, чтобы их начальником на работе была женщина, положительное отношение к этому высказали поч­ти каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. По данным санкт-петербургского центра «Женщины в управлении», на вопрос, сформулированный в режиме дихотомического выбора, «Кого вы хотели бы видеть руководителем: мужчину или женщину?», 84% ре­спондентов ответили, что мужчину [13]. Для сравнения следует при­вести результаты опроса, проведенного в США институтом Гэллапа в 1988 г.: они показали, что 50% работников не придают значения полу руководителя, однако другая половина предпочла работать под началом руководителя-мужчины.

Стереотип 5. Женщины, даже при наличии способностей, не стремятся занимать управленческие должности. Однако исследо­вания показывают другую картину: у женщин существует установка на руководящую должность. Каждая третья женщина выразила свое желание стать руководителем, если такая возможность представится (среди мужчин согласился каждый второй). На степень согласия и у мужчин, и женщин повлиял уровень образования, а у женщин — еще и наличие детей. Среди женщин, имеющих детей, выразили согласие стать руководителем 23%, а среди не имеющих — 38%.

Стереотипы о различиях в интеллектуальных способностях обо­их полов порождают мнения о том, что мужчины и женщины имеют разные шансы для профессионального роста и продвижения. 70% мужчин и 66% женщин считают, что у мужчин больше интеллекту­альных и физических возможностей для занятия высокооплачивае­мых должностей. Наименьший процент согласных с этим мнением в группе женщин, занимающихся бизнесом (51%), у студенток (49%), у женщин-руководителей (46%). Женщины, выразившие согласие с тем, что у мужчин по сравнению с женщинами больше интел­лектуальных и физических способностей для занятия престижных должностей, объясняли это «генетическими» особенностями полов. У женщин, не согласных с этим мнением, были другие объяснения: не интеллектуальные и физические возможности мужчин и женщин, а исторически сложившееся разделение труда препятствует женщине быть равной с мужчиной в социальном плане.

До сих пор речь шла о субъектах стереотипизации, то есть о том, как люди воспринимают стереотипизируемый объект — мужчин и женщин вообще. Следует также отметить, что содержание тендерных